Документы необходимые для подачи на алименты

Документы, необходимые для подачи на алименты, различаются в зависимости от сложившихся обстоятельств: в браке взыскиваются выплаты или после развода, есть ли нотариальное соглашение, обращался ли взыскатель за алиментами ранее и т. д. Если каких-либо документов недостаточно, в некоторых случаях суд может запросить их самостоятельно, однако так происходит далеко не всегда. В связи с этим взыскателю необходимо предоставить в суд все запрашиваемые документы – иначе есть риск столкнуться с отказом судьи рассматривать дело.

Основные положения

Алименты – финансовая помощь, которая полагается несовершеннолетним детям, супругу, родителю, бабушке/дедушке. В РФ чаще всего алименты взыскиваются на детей. Обычно в качестве алиментов используются деньги, которые перечисляются с зарплаты и иного дохода плательщика ежемесячно.

Алименты взыскиваются по добровольной договоренности или в принудительном порядке. В первом случае родители оформляют алиментное соглашение и заверяют его у нотариуса. В документе оговариваются все нюансы выплат алиментов на детей – сумма, частота перечислений (каждую неделю, месяц, квартал) и другие условия. Главное – чтобы сумма алиментов по добровольному соглашению не была ниже суммы, которую в аналогичный обстоятельствах рассчитал бы суд.

Если плательщик перестанет перечислять алименты, то взыскатель вправе обратиться к судебным приставам, которые начинают процедуру принудительного взыскания средств.

Во втором случае алименты изначально взыскиваются через суд. Обычно инициировать судебное разбирательство приходится, когда алиментщик не желает финансово содержать ребенка, супруга, родственника и т. д. или его не устраивает предъявленный размер алиментов.

Перечень документов для суда

Для инициирования судебного разбирательства необходимо приложить такие документы:

  • копии паспортов родителей (или только истца);
  • документы, предоставляющие взыскателю право претендовать на денежную поддержку: свидетельство о появлении несовершеннолетнего на свет, о регистрации или расторжении супружеского союза;
  • справки о текущем составе семьи, о заработках сторон, с адресов местожительства;
  • копии заявления;
  • расчет суммы алиментов с указанием доходов истца, расходов на ребенка;
  • при наличии – документы о нетрудоспособности взыскателя или детей (например, справка из больницы о заболевании несовершеннолетнего ребенка – это может повлиять на расчет алиментов);
  • реквизиты карты или счета, на которые будут перечисляться алименты.

В качестве документов о родственной связи можно использовать не только свидетельства о рождении, о браке и т. д., но и полученное ранее судебное постановление об определении отцовства, материнства. Главное – доказать, что ответчик действительно приходится родственником или близким человеком взыскателю. При этом взыскать алименты на себя родитель при наличии соответствующих оснований может и не в браке.

Если истец не смог получить справку о заработках второй стороны, то он может попросить суд истребовать данный документ самостоятельно – в заявлении или в специальном ходатайстве. Суд направит соответствующий запрос работодателю ответчика.

Что касается расчета суммы алиментов, то этот документ должен быть подписан истцом или его официальным представителем. В расчете суммы необходимо учесть размер всех ежемесячных расходов на ребенка, семейный статус сторон, уровень дохода и расходов родителей. Рассчитать алименты можно в процентной форме или в твердой денежной сумме. Так, если у алиментщика постоянный официальный доход, то алименты взыскиваются в процентной форме: 25% выплачивается на одного ребенка, 33% – на двух детей, 50% – на трех и более несовершеннолетних.

Если деньги взыскиваются за 3 истекшие года до момента обращения в суд, взыскателю придется подготовить документы, доказывающие тот факт, что взыскатель предпринимал попытки получить материальную помощь от ответчика, однако последний отказывался ее предоставлять. В качестве таких документов можно приложить заверенные нотариусом скриншоты переписок, электронных писем, видео- и аудиозаписи.

Если живущий с ребенком родитель на текущий момент не работает, так как находится в декрете, ему необходимо предоставить подтверждающую данный факт справку с места работы. Также потребуется приложить к заявлению документы, доказывающие расходы родителя ребенка на личное содержание (чеки, квитанции, выписки с счетов).

Какое заявление на алименты необходимо подать

Существуют 2 вида заявлений – на выдачу приказа и на взыскание выплат.

В первой ситуации заявление отправляется в суд, если между сторонами отсутствует спор об определении отцовства (или его оспаривании), если у алиментщика нет финансовых обязательств по отношению к другим детям. Достаточно обратиться в суд и в 5-дневный срок получить приказ, который в дальнейшем направляется алиментщику. Суд оформляет приказ единолично, заседания с вызовом сторон не проводятся, поскольку это упрощенная и ускоренная процедура взыскания.

В заявлении на получение приказа взыскателю необходимо указать:

  • наименование и адрес мирового суда;
  • ФИО, адрес, контакты заявителя и алиментщика;
  • описание обстоятельств: дата регистрации и расторжения брака, даты рождения детей, с кем они живут и на чьем финансовом обеспечении находится, перечисляет ли алиментщик деньги;
  • есть ли у алиментщика другие дети, по которым он перечисляет алименты;
  • просьба выдать исполнительный приказ и взыскать с алиментщика выплаты в указанном размере;
  • перечень прикладываемой документации;
  • дата, подпись заявителя.

Если отцовство/материнство официально не установлено, алиментщик платит деньги на других детей, средства нужно взыскать в фиксированной сумме (или в фиксированной и процентной суммах одновременно) либо алиментщик направил возражение на судебный приказ (при этом он не должен объяснять причины своего несогласия с документом), то взыскателю необходимо составить уже исковое заявление на получение выплат.

В иске потребуется прописать такие данные:

  • наименование и адрес судебного госоргана;
  • ФИО, адрес, контакты участников дела;
  • стоимость иска (сумма платежей в расчете за год);
  • описание обстоятельств: кем являются стороны по отношению друг к другу и к детям, с кем проживают несовершеннолетние дети, оказывает ли ответчик финансовую поддержку;
  • просьба взыскать с алиментщика выплаты в указанном размере;
  • список прикладываемых документов;
  • дата подачи иска, подпись заявителя.

Заявление с документами подается только в суд напрямую – через портал госуслуг или МФЦ сделать это нельзя. Если рассматривается только дело об алиментах, документация направляется в мировой суд, а если нужно дополнительно решить вопрос об отцовстве/материнстве, объеме родительских прав, то отправиться нужно в районный суд. Приходить в канцелярию госоргана лично необязательно – можно отправить заказное письмо по «Почте России» с перечнем приложенных документов.

Если у взыскателя есть ЭЦП, то он может направить заявление с документами через официальный сайт суда.

Особенности и нюансы

Истец вправе составить иск без проведения предварительного разбирательства, без попыток решить сложившуюся проблему самостоятельно. Однако если ранее он заключал с ответчиком добровольное соглашение, которое в дальнейшем алиментщик перестал соблюдать, то истцу перед обращением в суд необходимо направить досудебную претензию.

В претензии необходимо указать следующие сведения:

  • наименование и адрес суда;
  • ФИО, адрес, телефон адресанта и адресата;
  • описание обстоятельств: дата оформления соглашения, сумма алиментов, дата прекращения выплат, сумма задолженности;
  • просьба оплатить задолженность по алиментам в 5-дневный срок с момента получения претензии;
  • указание на то, что при отсутствии оплаты заявитель будет вынужден обратиться в суд и обязать ответчика компенсировать все судебные издержки;
  • дата, подпись.

Претензию лучше направить заказным письмом по «Почте России». В дальнейшем копию заявления потребуется приложить к общему пакету документов. Таким образом, пакет документов для взыскания выплат отличается в зависимости от конкретной ситуации. Общий список включает в себя копии паспортов, документов о родственной связи, справок о заработках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.