Как узнать код подразделения в паспорте?

Паспорт в РФ содержит много необходимой информации, к одной из которых относится код подразделения. Он используется в связке с остальными реквизитами для получения госуслуг, кредитования, трудоустройства и т. д. Узнаем все про код подразделения в паспорте и его расшифровку далее.

Расшифровка данных

Код подразделения – 6 цифр с тире посередине. В цифрах заключается много важных данных.

Первая тройка цифр

Первая тройка цифр – регион, где человеку выдали паспорт. Последняя цифра – 0, 1, 2 или 3. Если стоит цифра «0» – документ выдали в УФМС. Цифра «1» говорит о ПВС УВД. «2» или «3» свидетельствуют о ОВД города/района либо в ПВС села/поселка.

Уже на этом этапе можно выявить фальшивый документ. Например, если первая тройка цифр оканчивается цифрой «4», «5», «6» и т. д., это явно указывает на поддельный паспорт, поскольку такие цифры стоять в конце первой части кода не должны вообще.

Первые две цифры – регион. У каждого региона свой номер. Код для Архангельской области – с 29, для Воронежской – с 36, для Кировской – 43. Тем самым тоже можно проверить действительность паспорта. Так, если в документе напечатано, что паспорт якобы оформлен в республике Башкортостан (код 02), но код идет с 76 (Ярославская область), то подобное расхождение должно насторожить.

Последняя тройка цифр

Вторая тройка цифр после тире – орган, который оформлял данный документ. Эти цифры означают номер того или иного подразделения. Например, если паспорт оформляло подразделение УФМС №75, то последние две цифры будут – 075.

Внимание! Не всегда расхождение региона печати бланка региону подразделения – ошибка или фальсификация документа. Иногда бланки печатаются в одном субъекте, а затем их перевозят в другой регион, где и оформляют паспорта.

С 2011 года на паспортном бланке добавляется сканируемая запись. В штрих-коде зашифрованы все важные данные паспорта, включая его код подразделения. Благодаря автоматическому считыванию данных можно сэкономить время и предотвратить ошибки при оформлении документации. Такая информация доступна только при наличии сканера – в дистанционном режиме она не предоставляется.

Код подразделения для крымских паспортов

Для крымчан отведен уникальный список кодов, так как многие его жители получили гражданство РФ недавно.

В крымских паспортах код идет с цифры 900 – документ оформлен в ГУВМ МВД. Если человек получал документ в Севастополе, то используется код 910.

Последняя цифра первой тройки кода заканчивается на «0», «1», «2», «3». Цифра «0» – документ оформлен управлением ФМС, «1» – ПВС при ГУВД, УВД, МВД. Если стоит цифра «2», то паспорт оформлен в ОВД города/района. Наличие цифры «3» свидетельствует выдаче отделом полиции. 

Сравнивать регион на крымском паспорте с регионом выдачи нецелесообразно. Когда жители Крыма получали новое гражданство, бланки перевозились в этот регион с различных субъектов РФ.

Вид на жительство – специальный документ, подтверждающий право иностранца свободно перемещаться по территории РФ. В нем также печатается код подразделения – цифры ПВС, оформившей документ.

Где получить все коды подразделений УФМС

Все коды опубликованы в справочнике. Необходимо выбрать свой регион из всего перечня российских субъектов. При нажатии на нужный регион откроется новая страница, где будут показаны все коды УФМС. В результате вам не придется самостоятельно расшифровывать свой код и искать в интернете нужные цифры.

Есть и иной способ проверить код. Для этого нужно отправиться в отделение УФМС, сотрудники которого проверят соответствие данных. Если выявилось расхождение или другие ошибочные данные, то специалисты проконсультируют насчет дальнейших действий.

В режиме онлайн можно воспользоваться специальным сервисом проверки паспорта. Он покажет информацию о том, кем выдан паспорт и в каком регионе.

Узнать код, введя его серию и №, нельзя, поскольку эти данные конфиденциальны.

Зачем необходим код

Благодаря этому коду можно удостовериться в том, что документ действительный, не поддельный. Обычно он необходим для госслужащих в госорганах, которым предстоит проверить действительность документа. Эти данные учитывают и банковские сотрудники при кредитовании заявителя.

Код необходим при взаимодействии с сотрудниками ФНС, полицией. Он нужен для получения соцпособий, выплат, льгот. Также такие паспортные данные необходимы при регистрации или расторжении супружеского союза. Они указываются при оформлении правоустанавливающих отношений на те или иные объекты.

Код используется в комплексе вместе с остальными данными.

Неправильный код подразделения: как исправить

При обнаружении в паспорте ошибочно напечатанных данных необходимо заменить документ. Когда есть неверные сведения, то он считается недействительным – пользоваться им уже нельзя. Если уполномоченные органы выявят тот факт, что гражданин, зная о недействительности документа, не спешил его менять, то человек рискует получить штраф. Его сумма составляет от 2 до 5 тысяч рублей в зависимости от региона проживания.

Документы на замену паспорта стандартные – 2 фотографии, соответствующие требованиям (к внешнему виду, размерам), текущий паспорт, свидетельство о супружеском союзе или разводе, о рождении несовершеннолетних и т. д.

Если ошибка была выявлена человеком при выдаче паспорта, то от госпошлины за оформление нового документа гражданин освобождается. В остальных случаях госпошлина составит 300 рублей. Прикладывать чек о ее оплате необязательно.

Срок переоформления паспорта с исправленным кодом – 10 суток, если человек обращается в отделение МВД по адресу регистрации, и 30 суток, если в другом городе. При обращении в МФЦ сроки увеличиваются еще на 3-4 дня, необходимые для пересылки и получения документации. На время оформления нового документа целесообразно запросить в МВД временное подтверждение личности – оно выполняет функции паспорта, и его можно использовать, например, для покупки билетов при перемещении внутри страны.

Подобные проблемы характерны не только для российских паспортов. Так, в 2019 году в загранпаспортах жителей Башкирии нашли ошибку: были выявлены документы, где коды выдавших паспорта подразделений были указаны неверно. Коды были указаны в 6-значном формате, как для российских паспортов, а не в 4-значном – как и предусматривается для загранпаспортов. Документы их владельцам обновили во внеочередном порядке, не запрашивая госпошлину. Однако замена российских паспортов при выявлении ошибок обычно не обходится бесплатно – нужно оплатить пошлину.

Заключение

Код подразделения – 6-цифренная последовательность, разделенная пополам с помощью тире. Первая тройка – регион, где выдали паспорт, вторая – № подразделения, где человек и получил документ. Специализированный список кодов разработан для крымчан – там действует отдельная расшифровка.

Существуют онлайн-справочники для сравнения кода с напечатанными в своем паспорте цифрами. Когда код напечатан неправильно, то паспорт необходимо срочно заменить. Пользоваться этим документом уже нельзя, ведь он считается недействительным. Если продолжать использовать такой паспорт, то человека ожидает крупный штраф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.