Когда паспорт считается недействительным, в каких случаях, признаки

Статьи правительственного положения 7(1) и 7(2) регламентируют нормы признания паспорта гражданина РФ недействительным. Согласно внесенным в законодательство Российской Федерации 2018 году изменениям, паспорт считается недействительным не только в случае его утери, повреждения и просрочки. Теперь причиной для его аннулирования может стать несоблюдение норм при его оформлении и признание его недействительным в судебном порядке.

Недействительность паспорта согласно статьям 7(1) и 7(2)

В статье 7(1) прописаны условия признания основного документа гражданина РФ не легитимным. Речь идет о факте подтверждения недостоверности личной информации, предоставленной гражданином РФ для оформления удостоверения. Закон гласит, что если паспорт оформляется на основании ложной и непроверенной информации, то он автоматически теряет свою актуальность. Причиной признания его недействительным может также стать наличие поддельных документов, что были предоставлены государственному органу при подаче заявления о получении паспорта. Недостоверные сведения, влияющие на решение о признании документа недействительным, могут относиться как к личным данным человека, так и к факту наличия им российского гражданства.

Признать документ не легитимным может также суд по факту доказательства того, что при его оформлении государственными органами был нарушен порядок выдачи документа, что определяется МВД.

Можно попрощаться с паспортом и в том случае, если у его владельца нет гражданства РФ или же если будет отменено решение о присвоении им гражданства.

Если паспорт буден выдан лицу, на руках у которого уже имеется аналогичный документ, тогда он также будет считаться недействительным.

Согласно статье 7(2), владелец паспорта теряет право на его ношение в том случае, если он лишается гражданства РФ. В тот самый день, когда правомочным органом будет принято решение о лишении человека гражданства, его паспорт будет аннулирован. Теряет документ законную силу и в том случае, если его владелец переступил рубеж в 20 или 45 лет и по истечении 30 календарных дней после Дня рождения не успел подать заявку на смену удостоверения личности по возрасту.

Недействительность паспорта также может быть обусловлена сменой фамилии, пола, имени, отчества. Если необходимо внести правки в данные о дате или месте рождения, то паспорт также подлежит замене.

Если паспорт украден или утерян, его также аннулируют. Документ будет считаться недействительным, начиная с даты регистрации в МВД заявления о потере, написанного его владельцем.

Если паспорт не оказался востребованным (его попросту не забрали из соответствующего учреждения по факту его оформления), то он теряет свою законность по истечении 3 лет с момента его готовности.

Если на второй странице документа будет отсутствовать подпись его владельца, тогда паспорт будет признан недействительным.

Записи, оставленные на страницах документа не уполномоченными для этого органами, также лишают удостоверение законности.

Основные причины признания паспорта недействительным

Паспорт будет признан не легитимным и потребует замены в следующих случаях:

  • после 20 лет;
  • после 45 лет;
  • при смене фамилии, имени, отчества, даты и места рождения;
  • при изменении пола;
  • в случае механического повреждения документа по причине естественного износа или непредвиденных обстоятельств (это может быть отсутствие страниц, повреждение водой или пламенем, нанесение пятен и пометок, что в комплексе усложняют задачу по идентификации личности и получению о ней всей необходимой информации контролирующими органами);
  • если внешность собственника документа была изменена до неузнаваемости (касается преобразований в результате пластических операций или сильного набора/сброса веса).

Что делать, если паспорт признан недействительным

Если причиной признания паспорта недействительным не является лишение лица гражданства РФ, то для получения нового законного документа вам потребуется предоставить в соответствующие инстанции следующие бумаги:

  • паспорт, что более не является действительным (при его наличии — если он не был потерян или украден);
  • документы, в которых присутствует информация о близких родственниках (родителях и детях, возраст последних — до 14 лет);
  • справка о месте регистрации;
  • 4 фото размером 3,5 на 4,5 см. Фотографии могут быть как цветными, так и черно-белыми, но важно, чтобы они были четкими — контролирующие органы должны будут с их помощью идентифицировать персону;
  • заявление о получении нового паспорта, заполненное по форме №1П;
  • дополнительные документы (это может быть военный билет для военнообязанных лиц, справка о гражданстве РФ, заграничный паспорт, свидетельство о рождении).

Сроки готовности нового паспорта в России составляют 10 или 60 дней и зависят от места подачи заявления. Если вы подаете документы на получение нового паспорта по месту вашей официальной регистрации, то сроки получения будут минимальными и составят всего десять банковских дней. В ином случае, при подаче пакета в любое иное отделение не по месту жительства, готовьтесь к тому, что ждать придется гораздо дольше — 60 календарных дней.

Способы получения нового паспорта

Заменить недействительный паспорт на новый можно двумя способами:

  • подать заявление и пакет документов в ФМС или МФЦ (необходимо личное присутствие заявителя);
  • оформить заявку на оформление документа в режиме онлайн на сайте Государственных Услуг РФ.

Если вы не готовы тратить время на поездку в государственное учреждение и на долгое ожидание в длинной очереди, тогда воспользуйтесь возможностью подать заявку дистанционно, не выходя из дома — в режиме онлайн.

Для подачи заявки онлайн следует заполнить специальную электронную форму, что находится на сайте Государственных Услуг. Далее необходимо загрузить фотографию с изображением лица. Дождаться электронного письма о принятии загруженных виртуальных версий документов ФНС. Получить сообщение, в котором будет указана дата и место, где можно будет забрать готовый документ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.