Ошибка проверки данных паспорта на портале Гослуслуг: как устранить проблему

Когда не проходит проверку паспорт на Госуслугах? Есть разные причины этого – например, при проверке человек указал ошибочные данные, получил паспорт совсем недавно или потерял документ. Рассмотрим, что делать, если госуслуги показывают недействительность вашего документа, и как исправить эту ошибку.

Зачем необходимо подтверждать паспорт

Для получения государственных услуг в онлайн-режиме необходимо зарегистрироваться на соответствующем портале, указав в профиле паспортные данные, ИНН и СНИЛС. После указания запрашиваемых данных система направит в миграционное подразделение МВД электронный запрос. В течение 5 дней (иногда – уже через несколько минут) паспортные данные будут подтверждены.

Если паспортные и иные данные успешно проверены, то человек получит подтверждение на телефон или электронную почту. После этого он сможет пользоваться любыми госуслугами. Но иногда сервис показывает об ошибке проверки паспорта в результате того, что указанные сведения не прошли проверку в МВД.

Как проверить действительность паспорта

Через портал госуслуг всего за 5-10 минут можно проверить действительность паспорта. Услугу предоставляют ФМС и МВД.

Для того чтобы проверить паспорт, необходимо:

  1. Авторизоваться на портале госуслуг;
  2. Ввести запрос в строке поиска – «Проверка паспорта на действительность»;
  3. Указать проверочный код и направить запрос.

После этого вы получите уведомление о том, значатся ли указанные паспортные данные в категории недействительных.

Для того чтобы исключить вероятность ошибки в указании реквизитов, внимательно вводите данные:

  1. Номер и серия паспорта указываются без пробелов. Пустые ячейки в поле ввода должны отсутствовать;
  2. Чтобы ввести дату выдачи документа, укажите ее в появившемся календаре. Программа автоматически расставит точки между днем, месяцем, годом;
  3. Впишите код соответствующего подразделения;
  4. Укажите место выдачи паспорта, не используя никаких сокращений. Убедитесь в том, что в адресе отсутствуют опечатки;
  5. Укажите гражданство, используя появляющийся список.

К самым распространенным ошибкам относятся следующие: указание «е» вместо «ё», «и» вместо «й», «г.» вместо «гор.».

Если вы отправили данные и только потом нашли ошибку, ничего страшного – просто направьте запрос еще раз.

Наконец, паспорт может не проходить проверку по причине того, что он и в самом деле недействителен. Например, у документа истек срок действия, когда его владелец не сменил паспорт по достижении возраста 20 или 45 лет. Есть и другие обстоятельства, при которых паспорт становится недействительным – например, ранее человек заявлял о его потере или краже.

В такой ситуации по недействительному паспорту зарегистрироваться на портале не удастся. Придется оформлять новый документ, удостоверяющий личность, и проходить регистрацию уже по нему.

Что делать, если паспорт не прошел проверку

Если вы уверены, что паспортные данные были введены корректно, следует обратиться за помощью в службу поддержки госуслуг.

Есть несколько способов это сделать:

  1. Обратиться в центр обслуживания лично. В нижней части страницы портала, в разделе «Помощь и поддержка», можно узнать, где располагаются офисы госуслуг. Там же действует фильтр для подбора отделений, которые работают в удобное для вас время. Придите в ближайшее отделение центра и сообщите сотруднику о проблеме. При себе необходимо иметь паспорт;
  2. Позвонить по горячей линии госуслуг. Возможно, запрос не был обработан в связи с техническими неполадками или работами на сайте. Сотрудник сообщит, когда будут завершены технические работы, и самостоятельно перепроверит паспортные данные. Можно позвонить по короткому номеру 115 или по номеру 8 800 100 7010. После того как технические неполадки будут устранены, повторно введите запрос;
  3. Связаться с сотрудником госуслуг в чате. Операторы проконсультируют о том, что нужно сделать, сообщат, где располагается ближайшее отделение обслуживания.

Внимание! Если вы получили паспорт совсем недавно, скорее всего, документ пока не обновился в базе МВД. Проведите проверку повторно – через 2 недели с момента получения документа. Новый паспорт к тому времени должен быть внесен в базу.

Если же выяснилось, что паспорт недействительный, необходимо обратиться за помощью в МВД.

Обращение в МВД

Рекомендуется отправить электронный запрос. Зайдите на соответствующую страницу сайта МВД и выберите в меню – «Главное управление по вопросам миграции». Нажмите на «Продолжить». На новой странице нужно ознакомиться с условиями предоставляемой услуги, проставить галочку напротив «С информацией ознакомлен» и нажать на кнопку «Подать обращение».

В заявке в обязательном порядке нужно указать ФИО, адрес электронной почты. При необходимости можно добавить должность и ФИО уполномоченного сотрудника, к которому направляется заявление. Также можно указать регион, контактный номер телефона. Если вы уже обращались по подобному вопросу, укажите дату первоначального заявления.

Ниже необходимо описать свою проблему в соответствующем поле. Если нужно, прикрепите файл – например, скриншоты проблемы на портале госуслуг. Введите текст с изображения и отправьте заявление. Заявление должно быть составлено в краткой и лаконичной форме. Обращения с оскорбительными и прочими подобными выражениями не рассматриваются.

Срок регистрации обращения – 3 дня, срок его рассмотрения – последующие 30 дней. Может возникнуть необходимость в продлении срока еще на 30 дней. Об этом заявителя проинформируют заранее. Ответ по обращению будет направлен заявителю по указанной им электронной почте.

Проверка по списку недействительных паспортов РФ

На сайте ГУВМ МВД можно проверить паспорт по списку недействительных документов. Если система показывает недостоверные данные, там же можно отправить сообщение об ошибке в режиме онлайн. Уполномоченные лица проведут проверку и поменяют корректность статуса паспорта.

Данная база недействительных паспортов обновляется каждый день. Использовать ее может любое физическое или юридическое лицо при необходимости проверить действительность документа, удостоверяющего личность. Например, человеку нужно проверить паспорт продавца, чтобы убедиться в отсутствии мошенничества. Если документ был украден, то это отобразится в базе данных.

На этой же странице можно скачать полный перечень недействительных паспортов – например, похищенных или потерянных. Список весит приблизительно 471 МБ.

Заключение

Таким образом, когда паспорт не проходит проверку на госуслугах, есть несколько причин этому. Если документ был получен менее 2 недель назад, возможно, он еще не был внесен в соответствующую базу МВД. В этом случае достаточно подождать 14 дней и вновь направить запрос. Причина может заключаться в технических сбоях в самой информационной системе. Также немало пользователей вводят паспортные данные с ошибками – не так, как указано в самом документе.

При возникновении такой проблемы рекомендуется связаться с сотрудниками портала госуслуг или направить электронный запрос в МВД. Но если паспорт недействительный, то придется оформлять новый документ и пользоваться госуслугами уже по нему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.