Штраф за утерю паспорта в 2022 году: какой размер, как оплатить?

Паспорт – самый главный документ любого гражданина в РФ. Он выдается с 14 лет и содержит массу личных сведений о человеке. Каждый гражданин должен обеспечить ответственное хранение этого документа – иначе есть риск получить штраф за утерю паспорта.

Сумма штрафа за утрату паспорта в 2022 году

Если владелец паспорта потерял подтверждающий личность документ, то он рискует столкнуться со штрафом.

Штрафные санкции зависят от вида правонарушения человека. Повышение сумм указанных ниже штрафов на ближайшие несколько лет не планируются.

  1. Если человек потерял документ, то размер штрафа устанавливается на отметке в 100-300 рублей. Подобные штрафы действуют в том случае, если человек потерял паспорт, однако незамедлительно обратился к уполномоченным лицам и сообщил им об этом.
  2. Если человек потерял паспорт, своевременно сказал об этом представителям паспортно-визового отдела, однако в дальнейшем специалисты выяснят, что в документе отсутствует прописка, то сумма штрафа составит 2-3 тысячи рублей.
  3. То же самое ожидает гражданина, который выписался с предыдущего места проживания, однако по каким-либо причинам не прописался по измененному адресу. Жители Москвы и Санкт-Петербурга столкнутся со штрафом в 3-5 тысяч рублей, жители иных регионов – 2-3 тысячи.
  4. Аналогичные суммы штрафов действуют тогда, когда паспорт потерян в другом городе. Главное – своевременность информирования о пропаже. Если человек незамедлительно обращаться в паспортный стол, то сумма штрафа не превысит 300 рублей. Когда лицо долгое время не обращается к уполномоченным лицам, то житель Москвы и Санкт-Петербурга получит 3-5 тысяч рублей, житель иных областей РФ – 2-3 тысячи.
  5. Если человек потерял паспорт, однако не проинформировал об этом специалистов, то сумма штрафа составит 3-5 тысяч рублей для жителей столицы и Санкт-Петербурга, 2-3 тысячи рублей – для жителей других городов и областей.
  6. Если паспорт украли, то виноватым все равно остается его владелец. В соответствии с МВД, кража паспорта – противозаконное действие, которое было совершенно по причине безответственного отношения к хранению паспорта пострадавшим. В этом случае сумма штрафа составит 100-300 рублей.

Внимание! Если штраф потерял ребенок 14-18 лет, то выплачивать штраф придется его родителям.

Штрафные санкции направлены на то, чтобы граждане стали учитывать важность удостоверяющего их личность документа, внимательно относились к использованию и хранению паспорта.

Что делать, если паспорт украли

Есть риск того, что мошенник вклеит в найденный паспорт свою фотографию и отправится в МФО, салоны связи и иные организации для оформления кредита. Обычно они берут займы на мелкие суммы. Настоящему владельцу документа нужно своевременно сообщить о краже в полицию, а затем обратиться в банк.

В банке следует составить претензию и сообщить уполномоченным лицам отсутствие своей причастности к кредитам. При себе нужно иметь заявление из полиции. Специалисты изучат обращение и записи с видеокамер, после чего аннулирует кредит.

Порядок действий при потере паспорта

Для того чтобы восстановить паспорт, потребуется выполнить следующие действия.

  1. Установить обстоятельства пропажи. Если паспорт где-то потерялся, то нужно отправиться в паспортно-визовой отдел: сотрудники аннулируют текущий паспорт, чтобы мошенники, случайно нашедшие этот документ, не смогли им воспользоваться в корыстных интересах. Но даже если паспорт будет найден где-нибудь дома, он уже недействителен.
  2. Если паспорт украли – отправиться в полицию, после чего пойти в паспортный стол. В полиции следует составить заявление и получить справку, подтверждающую кражу.
  3. С полученной в полиции справкой – обратиться в паспортно-визовый отдел.
  4. Составить в паспортно-визовом отделе заявление для выдачи нового паспорта.
  5. Предоставить 2 фото заявителя и другие запрашиваемые документы – например, свидетельства о браке, появлении на свет детей, воинской обязанности.
  6. Оплатить госпошлину. Сколько стоит пошлина? Ее сумма составляет 1,5 тысяч рублей. При себе нужно иметь квитанцию, подтверждающую оплату.
  7. Оплатить штраф за утрату паспорта. Если не выплатить штраф, то специалисты не начнут оформление нового документа.

Срок оформления паспорта – 10 дней. На этот период человек при желании может получить временное удостоверение личности. Тогда ему придется предоставить дополнительную фотографию. Справка составляется уполномоченными лицами в произвольной форме. С временным удостоверением можно оформлять документы, покупать билеты, совершать другие действия, при которых требуется предоставлять паспорт.

Внимание! Если после подачи заявления на получение нового паспорта человек нашел предыдущий, то найденный документ необходимо сдать в ГУВМ МВД.

Сроки оплаты штрафа

После получения постановления о необходимости оплатить штраф у человека есть 10 суток на то, чтобы оспорить этот документ. Для этого нужно составить заявление на имя руководителя паспортно-визового отделения. В заявлении указываются основания в пользу того, почему назначать штраф нельзя.

Если человек решил не оспаривать штраф, то ему потребуется внести оплату в течение 60-дневного срока с момента истечения 10-дневного срока, отведенного на оспаривание. Таким образом, срок для оплаты штрафа составляет 70 дней – с даты получения постановления.

В случае его игнорирования штрафа уполномоченные лица передают дело в суд. В соответствии с судебным постановлением размер штрафа могут существенно увеличить. Также человек рискует столкнуться с арестом и другими видами административного наказания.

Как оплатить штраф

Оплатить полученный штраф можно наличными или безналичным способом.

  1. В первом случае стоит отправиться в ближайшее отделение банка или Почты России. Специалист выдаст чек об оплате, который необходимо сохранить и в дальнейшем предоставить вместе с заявлением и другими документами на восстановление паспорта.
  2. При желании оплатить штраф безналичным способом можно воспользоваться банкоматами, терминалами, приложениями для мобильных устройств. Многие находят удобным использование онлайн-банкинга, электронных кошельков – Яндекс.Деньги, QIWI или WebMoney. Тут же можно распечатать чек.

Платеж может прийти только на третий рабочий день, поэтому необходимо учитывать данные сроки. Рекомендуется воспользоваться дистанционными методами оплаты штрафа, через интернет. Так денежные средства будут зачислены сразу же. Если же выбрать банковский перевод с расчетного счета, то операция может занять несколько рабочих дней.

Помимо этого, необходимо оплатить госпошлину на оформление нового паспорта. Ее сумма составляет 1500 рублей.

Также есть способ оплаты госпошлины через портал госуслуг. Денежные средства переводятся по реквизитам, которые были прописаны в предписании. При использовании этого сервиса есть возможность воспользоваться выгодной скидкой.

В каких ситуациях штраф не назначается

Человек может избежать административной ответственности, если докажет, что утеря паспорта произошла по уважительной причине. Например, гражданин попал в серьезное ДТП, в ходе которого получил значительный ущерб здоровью и лишился паспорта. Для того чтобы предотвратить назначение штрафа, человеку необходимо предоставить подтверждающие документы – например, справки из больницы.

Штраф может быть заменен на устное предупреждение при наличии смягчающих обстоятельств. Например, если человек находился в продолжительной командировке, то в этом случае он может избежать штрафных санкций – если предоставит направление от работодателя, чеки, билеты.

Если паспорт был украден, но его владелец в оперативном порядке обратился в полицию с заявлением, а затем – в паспортно-визовый отдел, то уполномоченное лицо может минимизировать штраф и определить его сумму по своему усмотрению.

При этом военнослужащие освобождаются от обязанности восстанавливать потерянный паспорт в сроки, установленные для остальных категорий граждан. Военные вправе направить заявление с просьбой восстановить документ в любое удобное время.

Судебная практика

  1. В августе 2020 года 25-летняя жительница Судогодского района направила в полицию заявление о грабеже. По ее словам, ранее днем она пережила нападение неизвестного мужчины, который насильно выхватил у нее сумку с документами и денежными средствами, после чего убежал. В дальнейшем уполномоченные лица установили, что девушка при неизвестных обстоятельствах сама потеряла сумку со всеми ценными вещами. После обнаружения пропажи она испугалась, что ей придется платить штраф, и составила ложный донос. За него предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Меру наказания установит суд с учетом того, что девушка полностью признала свою вину.
  2. Аналогичное событие произошло в августе 2020 года в Черлакском районе Омской области. Местный сельский житель обратился в полицию и заявил, что неизвестные лица украли в его доме печную плиту и документы, включая паспорт. Сотрудники полиции тут же выехали по адресу проживания заявителя. В дальнейшем жена заявителя сказала, что в их доме никогда не существовало печной плиты. После этого местный житель сознался в ложном доносе, объяснив свое поведение нежеланием платить штраф за потерю паспорта. На него тоже заведено уголовное дело.
  3. В июне 2020 года житель Ставрополя столкнулся с арестом по причине того, что он уже долгое время отказывался платить штраф за утрату паспорта в размере 2 тысяч рублей. Судебные приставы территориального отделения УФССП по Ставропольскому краю множество раз информировали должника о том, к чему приведет его отказ платить штраф. Однако мужчина игнорировал их предупреждения. У него не было официального трудоустройства и имущества в собственности. За уклонение от финансовых обязательств ему назначили 20 часов обязательных общественных работ. После того как мужчина попытался скрыться, его доставили в отдел в принудительном порядке и арестовали на 15 суток.

Заключение

Таким образом, безответственное хранение паспорта, которое привело к утрате документа (в том числе к его краже), влечет за собой наказание в виде 100-300 рублей. Если человек по каким-либо причинам не сообщил об утрате паспорта, то сумма штрафа повышается и составляет уже несколько тысяч рублей.

Для предотвращения неприятных юридических последствий необходимо своевременно выплатить (или оспорить) штраф, а также провести процедуру восстановления этого документа.

Если же человек, не желая платить штраф, отправляет в полицию заявление о якобы проведенной краже, то за ложный донос предусматривается уже уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.