Можно ли фотографироваться на паспорт в очках

Приказ ФМС РФ от 7.12.2009 № 339 устанавливает порядок выдачи российского паспорта, удостоверяющего личность своего владельца в России. Данный приказ содержит все требования, которые выдвигаются к внешнему виду гражданина и к формату фотографии. Многих интересует, можно ли фотографироваться на паспорт в очках или носить головные уборы по религиозным причинам. Да, но при несоблюдении некоторых правил такой документ может быть признан недействительным.

Требования к очкам при фотографировании на паспорт

Существуют много разных устройств для зрения при наличии проблем с данным органом – например, корректирующие очки, линзы.

Можно фотографироваться на паспорт в очках для зрения в 14 лет, в 20 и 45 лет, но только если их наличие обосновано медицинскими показаниями. Очки не должны менять искажать черты лица, закрывать подбородок, шею и лицо. Разрез и цвет глаз, форма бровей, родинки и другие особенности внешности должны быть хорошо различными.

Иногда по данному пункту возникают спорные ситуации. Например, если незрячий сфотографируется в затемненных очках, то в дальнейшем он рискует столкнуться с тем, что его паспорт будет признан недействительным – даже если при принятии документов на оформление паспорта уполномоченные лица не сделают ему никаких замечаний.

По этой причине при проблемах со зрением очки можно надеть, однако они не должны быть затемнены. Но даже если линзы очков прозрачные, на готовой фотографии по ошибке фотографа они могут выглядеть так, словно они затемнены. Вследствие этого рекомендуется проверить данный пункт и при необходимости сфотографироваться повторно.

Внимание! После того как фотография сделана, необходимо убедиться в том, что на стеклах очков отсутствуют блики. В противном случае уполномоченные лица могут отказаться принимать такие фото.

Форма или внешний вид оправы тоже может вызвать вопросы от уполномоченных органов. Если оправа слишком толстая и массивная, фотографию могут отказаться принимать. Поэтому рекомендуется фотографироваться в очках с «легким» обрамлением.

Что касается фотографирования на загранпаспорт, то правила аналогичные:

  • если человек по состоянию здоровья всегда носит очки для зрения в 45 лет, 20 или 14 лет, то он в них и фотографируется;
  • если человек только время от времени надевает очки – например, будучи за рулем или читая книгу – то он фотографируется без них;
  • надевать солнцезащитные и другие очки с затемненными линзами нельзя: прибор не должен закрывать какие-либо черты лица.

Можно ли фотографироваться без очков

По закону люди с проблемным зрением, которые никогда не снимают очки, должны фотографироваться на паспорт с ними. Но в действительности соблюдение этого требования не проверяется. Органы ФМС не запросят документы от врача, устанавливающие остроту зрения пациента.

Практика показывает, что многие люди фотографируются на паспорт без очков, даже если они постоянно их носят. Это проще, чем стараться сделать такое фото в очках, которое не было бы отклонено сотрудниками ФСМ.

А уполномоченные лица при проверке паспорта и его владельца могут попросить человека снять или надеть очки – в соответствии с фотографией в удостоверяющем личностью документе.

Кстати, в США при фотографировании на американский паспорт или визу находиться в очках запрещено. Причиной этому стали многочисленные проблемы с качеством фотографий, люди на которых изображены в очках. Но если человек оформляет шенгенскую визу, то ему можно быть в очках – в легкой оправе, с прозрачными линзами и без бликов.

Другие требования к внешнему виду

Лицо должно быть изображено четко, в анфас. Нельзя наклонять или запрокидывать голову. Выражение лица не должно искажать его черты, что касается и ретуши.

Требования к головному убору аналогичны требованиям к очкам: носить его при фотографировании на паспорт разрешено только по религиозным убеждениям.

Что касается одежды, то желательно фотографироваться в однотонном костюме. Спортивную, яркую одежду, майки и т. д. надевать крайне не рекомендуется. То же самое касается ювелирных украшений – лучше обойтись без них.

Задний фон должен быть белым, ровным и абсолютно пустым – без каких-либо предметов, пятен, полос.

Фото на отечественный паспорт может быть в цвете или черно-белым – по усмотрению владельца документа.

Дополнительно требования выдвигаются и к качеству фотографии – например:

  • размер фото – 3,5 на 4,5 мм;
  • количество фото – 2 шт.;
  • если фото отправляется через сайт госуслуг, то его разрешенные форматы – jpg, png, bmp, размер – от 10 КБ до 5 МБ, минимальное разрешение – от 450 DPI, при этом размер в пикселях – 413×531.

Можно сфотографироваться дома на фотоаппарат или смартфон с хорошей камерой. Отредактировать фото можно через Photoshop или в ближайшей фотостудии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.