Восстановление паспорта при утере: стоимость и сроки проведения процедуры

Паспорт РФ – главный документ каждого гражданина, удостоверяющий его личность. Если паспорт потерян, необходимо срочно его восстановить – в противном случае есть риск получить крупный штраф. В то же время восстановление паспорта при утере – несложная процедура. Рассмотрим, как восстановить документ в короткие сроки.

Куда обращаться за восстановлением паспорта

При утрате или краже паспорта нужно подать заявление в полицию, описав обстоятельства произошедшего. Если заявитель считает, что паспорт украли, то его обращение приведет к заведению уголовного дела. В ходе его расследования человека признают потерпевшим и в дальнейшем будут вызывать на дачу показаний.

В заявлении указываются следующие данные:

  • ФИО начальника отделения МВД, куда обращается заявитель;
  • ФИО и адрес регистрации заявителя;
  • факт утраты паспорта с указанием его данных (серия, номер, орган, выдавший документ, где зарегистрирован);
  • указание на то, есть ли у заявителя предположения о краже документа, причинен ли ему материальный ущерб;
  • дата, подпись заявителя.

Ознакомиться с образцом документа можно по этой ссылке.

Сотрудники выдадут заявителю талон-уведомление о регистрации случившегося события. Данный талон необходимо предоставить в ГУВМ МВД для восстановления паспорта.

Талон-уведомление получать необязательно. Однако он пригодится в том случае, если паспорт был украден, и мошенники оформили по поддельным документам микрокредит.

Внимание! Даже если штраф был найден после подачи заявления, он уже считается недействительным. Необходимо сдать документ в территориальное отделение МВД. Продолжать пользоваться им нельзя.

В связи с этим при обнаружении факта утери паспорта рекомендуется попробовать найти его самостоятельно. Можно провести поиски дома, опросив близких родственников, повторить маршрут до дома или до работы и попытаться найти документ на улице – возле остановки общественного транспорта, в кафе. Стоит заглянуть в недавно посещенные магазины – вероятно, прохожие обнаружили утерянный паспорт и сообщили об этом сотрудникам заведения. Также нередко информация о потерянных паспортах и других документах публикуется в местных группах в социальных сетях.

Если ничего не помогло, придется оформлять новый паспорт – для этого нужно написать заявление и приложить к нему определенные документы.

Необходимые документы

Заявление об оформлении паспорта составляется по образцу, скачать который можно по этой ссылке.

К заявлению прикладываются такие документы:

  1. 2 фотографии (в цвете или черно-белые) 35×45 мм;
  2. Свидетельство о браке или разводе;
  3. Свидетельство о рождении ребенка;
  4. Документы о воинской обязанности;
  5. Загранпаспорт – если есть;
  6. Копия потерянного паспорта – если есть.

Если у сотрудника возникли сложности с идентификацией личности заявителя – например, в базе УВМ отсутствуют данные об оформленных ранее паспортах – то он вправе запросить вспомогательные документы. Может потребоваться предоставить загранпаспорт, свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение, трудовую книжку.

Госпошлина и штрафы

Цена госпошлины за утрату паспорта – 1500 рублей. Если пошлина оплачивается через портал госуслуг, то тогда действует скидка в 30%.

Сформировать квитанцию на оплату госпошлины можно самостоятельно – на сайте МВД. Необходимо выбрать свой регион, район, населенный пункт, а затем указать наименование услуги – «Госпошлина за выдачу паспорта гражданина РФ вместо утраченного или пришедшего в негодность». Далее нужно указать свои ФИО (без сокращений), ИНН, почтовый адрес и ввести код с картинки.

Оплатить госпошлину можно любым удобным способом – через мобильный банк, портал госуслуг, ближайший банкомат, при личном обращении в банк или в МФЦ. Предоставлять чек об оплате необязательно, но желательно – на случай, если в информационной государственной системе об оплаченных пошлинах произойдет сбой. Вместо чека можно сообщить реквизиты госпошлины. Если заявитель не оплатит пошлину, то документы у него не примут.

Штраф за утрату документа накладывается только в том случае, если человек небрежно хранил паспорт, что и стало причиной его утраты. Сумма штрафа составляет от 100 до 300 рублей. Однако в зависимости от обстоятельств гражданин может отделаться и предупреждением. Практика показывает, что заявители в большинстве случаев получают именно предупреждения, поскольку факт халатного отношения к хранению документа доказать сложно.

Если человек живет без паспорта дольше 2 месяцев, то он рискует столкнуться с более крупным штрафом: 3-5 тысяч рублей для жителей столицы и Санкт-Петербурга, 2-3 тысячи рублей – для жителей остальных городов.

Сроки оформления документа

Какие сроки оформления документов?

Если гражданин обращается в уполномоченный орган по адресу регистрации, то срок оказания услуги – до 10 дней. При обращении в другом городе срок повышается до 30 дней.

Если документы подаются через МФЦ, то срок оказания услуги увеличивается на время, необходимое для пересылки и получения документов. Приблизительная дата готовности услуги будет указана в расписке, выданной заявителю. Узнать о статусе услуги можно на сайте регионального МФЦ или позвонив сотруднику центра по телефону.

Получить документ может только его владелец лично в руки. Передавать паспорт по нотариально удостоверенной доверенности даже близкому родственнику гражданина нельзя.

Если у человека пропал не только паспорт, но и остальные важные документы – СНИЛС, ИНН, загранпаспорт и т. д. – то начинать процедуру их восстановления можно только после получения паспорта.

Как получить временное удостоверение личности

На тот срок, пока будет оформляться новый паспорт, целесообразно получить удостоверение личности, особенно если продолжительность его оформления составляет 30 дней. Для этого нужно приложить 2 дополнительные фотографии 35×45 мм в анфас без головного убора, в очках – только если человек постоянно их носит.

Временное подтверждение выдается гражданину в день его обращения. В среднем для оформления такого документа нужно не более 30 минут.

С удостоверением можно покупать билеты на поезд и самолет для перемещения в РФ, пользоваться нотариальными и медицинскими услугами, устраиваться на работу, совершать банковские операции и денежные переводы, получать пенсионные выплаты. Также его можно предъявить в магазине – если у покупателя, например, запросили паспорт при его покупке алкогольных напитков.

Срок окончания действия документа будет указан на самом бланке. По истечении этого срока пользоваться документом уже нельзя.

Заключение

Таким образом, если паспорт потерялся, необходимо получить в полиции талон-уведомление. Далее нужно оплатить госпошлину и обратиться в ближайшее отделение МВД или в МФЦ с заявлением и другими документами. Сумма госпошлины – 1500 рублей, сумма штрафа за ненадлежащее хранение документа – от 100 до 300 рублей. На период оформления паспорта заявителю по его просьбе могут выдать временное подтверждение личности. Срок восстановления паспорта – от 10 до 30 дней, причем он может увеличиться, если гражданин оформляет документ через МФЦ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.