Замена паспорта при порче: госпошлина, сроки, документы в 2022 году. Основания. Когда заменять? Куда обращаться? Ответственность. Документы. Заполнение заявления.

Замена паспорта при порче этого документа – обязанность каждого гражданина РФ. Пользоваться испорченным паспортом нельзя – в противном случае есть риск столкнуться с административной ответственностью в виде штрафа. А за использование заведомо подложного документа, удостоверяющего личность, человеку грозит уголовная ответственность.

При каких признаках паспорт считается испорченным

Паспорт гражданина РФ – внутренний, внутрироссийский паспорт, который подтверждает личность своего владельца на территории РФ. Иметь этот документ должен каждый россиянин, достигший 14-летнего возраста.

Паспорт содержит основные сведения о человеке – ФИО, пол, дата и место рождения, регистрация, воинская обязанность, сведения о браке и детях, о ранее выданных паспортах. По желанию в документ вписывается информация о группе крови человека, резус-факторе, ИНН.

Есть несколько обстоятельств, при которых паспорт считается испорченным и требует незамедлительной замены.

  1. ФИО и другие личные данные в документе указаны с ошибками.
  2. На документе обнаружены пятна, загрязнения, подтеки – например, от продуктов питания. Практика показывает, что можно легко испортить паспорт из-за невнимательности – например, случайно постирать его в кармане куртки, не доглядеть за ребенком или домашним питомцем.
  3. Сотрудники пограничной службы допустили ошибку и добавили в паспорт печати и отметки, которых в этом документе быть не должно.
  4. Паспорт стал ветхим – например, по той причине, что его владелец часто предоставлял этот документ уполномоченным лицам, не приобрел для паспорта специальную защитную обложку.

По закону подать заявление на замену паспорта человек должен в течение 30 дней с того момента, как документ стал непригоден к использованию. Однако отследить эту дату часто невозможно. При наличии уважительных причин человек может претендовать на освобождение от административной ответственности.

Способы заменить паспорт при порче

Есть несколько вариантов замены этого документа – через госуслуги или при личном обращении в ГУВМ МВД, МФЦ.

Через госуслуги

Чтобы воспользоваться порталом, требуется подтвержденная учетная запись.

Необходимо заполнить онлайн-заявление, указав в соответствующих полях реквизиты:

  • документа, который необходимо заменить;
  • свидетельства о рождении;
  • свидетельства о регистрации/расторжении супружеского союза;
  • свидетельства о рождении детей до 14 лет;
  • документов воинского учета;
  • документов о гражданстве РФ.

Также на портал потребуется подгрузить свою фотографию. На странице будут указаны требования к фото и правила его предоставления.

Далее следует отправить заявку на рассмотрение и дождаться решения. После того как специалисты рассмотрят обращение, в Личном кабинете портала появится оповещение о том, что можно оплатить квитанцию. Тут же будет представлен бланк квитанции на оплату. Дополнительно в оповещении укажут, оригиналы каких документов нужно иметь с собой впоследствии.

Затем следует отправиться в подразделение ГУВМ МВД с необходимыми документами. Специалист проверит предоставленные данные с теми сведениями, которые были ранее указаны в заявлении онлайн. Далее он сообщит, когда человек может прийти за новым паспортом.

Получить паспорт может исключительно его владелец. Нельзя воспользоваться услугами третьих лиц даже по нотариально удостоверенной доверенности.

Если человек не пришел в ГУВМ МВД в 30-дневный срок, то его заявление признается недействительным. В дальнейшем придется повторно отправлять заявку на рассмотрение и дожидаться результатов.

Через МФЦ

В связи с распространением пандемии коронавирусной инфекции уполномоченные лица настоятельно рекомендуют оформлять заявления на обновление паспорта через портал госуслуг.

Для замены паспорта через МФЦ необходимо предоставить следующие документы:

  1. оригинал паспорта, который необходимо заменить (предоставляется вне зависимости от его текущего состояния – даже если он значительно порвался и испортился);
  2. 2 личные фотографии заявителя;
  3. заявление о замене паспорта, составленное по форме 1-П;
  4. другие личные документы (свидетельство о рождении, браке, ребенке, документы воинского учета);
  5. квитанция об оплате госпошлины.

К фотографиям выдвигаются определенные требования. Необходимо, чтобы они соответствовали возрасту заявителя на момент его обращения по замене паспорта. Допустимы как черно-белые, так и цветные фото. Размер – 35×45 мм. Изображение лица должно быть четким, в анфас. Головные уборы недопустимы.

Заявление составляется в письменной форме или машинописным способом. Помарки, зачеркивания, корректировки недопустимы. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

  • дата заполнения заявления;
  • ФИО заявителя, дата и место рождения, полная дата рождения, адрес и пол;
  • семейное положение, ФИО супруга, дата регистрации брака и наименование отделения ЗАГСа;
  • ФИО родителей заявителя;
  • сведения об адресе постоянной регистрации и месте проживания;
  • дата получения гражданства РФ, если раньше человек имел другое гражданство;
  • основание для замены паспорта (порча документа);
  • подпись заявителя.

Также сотрудник сделает специальные отметки на заявлении, проставит свою подпись.

Скачать образец заявления можно по этой ссылке.

При желании заявитель может получить справку о приеме документов. Она будет содержать приблизительную дату готовности услуги.

При получении обновленного паспорта человек распишется в последней строчке своего заявления. Тем самым он подтвердит факт выдачи готового паспорта.

Через посещение ГУВМ МВД

В этом случае паспорт будет оформлен быстро, но только если человек обращается по месту регистрации. В противном случае срок оказания услуги увеличивается до 1 месяца.

При себе необходимо иметь заявление о замене паспорта, которое составляется по тем же правилам, указанным выше. Если заявитель не в состоянии самостоятельно заполнить документ (например, ввиду проблем со зрением), за него это сделает сотрудник МВД.

Также необходимо предоставить:

  • свидетельство о рождении;
  • 2 личные фотографии;
  • квитанцию об оплате госпошлины (необязательно).

При необходимости оформить временное удостоверение личности заявитель должен предоставить дополнительную фотографию. Тем самым он сможет пользоваться всеми возможностями основного паспорта на период его оформления. Подобная услуга доступна только через ГУВМ МВД – оформить временное удостоверение через МФЦ не получится.

Также при желании заявитель может получить справку о приеме документов сотрудником ГУВМ МВД.

Сроки и стоимость услуги

Услуга по замене паспорта по закону не должна превышать 10 календарных дней. Если заявитель обращается через МФЦ, то этот срок может быть увеличен в связи с пересылкой документов до уполномоченных органов и обратно.

Сумма госпошлины за оформление паспорта составляет 1500 рублей. Оплатить ее можно в ближайшем отделении Сбербанка в терминале или на кассе. Главное – чтобы до обращения в уполномоченные учреждения с заявлением пошлина уже была оплачена.

Если заявление на замену документа отправляется через госуслуги, то этот портал дополнительно предоставляет скидку в 30%. В итоге сумма госпошлины снижается до 1050 рублей.

От оплаты госпошлины освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения. То же самое относится к физическим лицам, которые столкнулись с ущербом для здоровья при возникновении чрезвычайной ситуации – по причине которой их паспорт и пришел в негодность.

Основания для отказа в предоставлении услуги

В приеме заявления и документов откажут в следующих случаях:

  • человек указал в заявлении не все сведения или их невозможно расшифровать;
  • человек не предоставил обязательные документы или принес документы, которые не соответствуют выдвигаемым им требованиям;
  • личные фотографии заявителя не соответствуют выдвигаемым им требованиям;
  • заявитель не смог подтвердить свою личность.

Если заявителю отказали в приеме документов, то претендовать на возврат госпошлины он не вправе.

Ответственность за использование испорченного паспорта

За порчу документа законодательство не предусматривает штрафы. Однако проживание с недействительным документом, удостоверяющим личность, предусмотрены штрафные санкции:

  • для жителей Москвы и Санкт-Петербурга – от 3 до 5 тысяч рублей;
  • для других регионов РФ – от 2 до 3 тысяч рублей.

Также владелец испорченного документа столкнется со сложностями при получении государственных, финансовых, юридических услуг.

Если уполномоченные лица установят, что человек намеренно испортил паспорт или что документ пришел в негодность из-за небрежного хранения, халатности владельца, то человека ожидает штраф в размере 100-300 рублей. Вместо штрафа он может отделаться устным предупреждением.

Практика показывает, что документ может прийти в негодность по вине третьих лиц. Например, сотрудник банка допустил существенный надрыв страницы при работе с паспортом заявителя. Если человек сможет доказать этот факт, то у него есть вероятность привлечь виновника к административной ответственности. При наличии вопросов рекомендуется обратиться в МВД РФ.

Уголовная ответственность наступает, если человек использовал заведомо подложный паспорт. Это квалифицируется как преступление и влечет за собой принудительные общественные работы до 3 лет, арест до полугода, ограничение или лишение свободы до 2 лет в соответствии со ст. 327 УК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.