Как законно изменить дату рождения в паспорте

Если дата рождения в паспорте указана с ошибкой, то такой документ считается недействительным. С момента выявления некорректных данных у человека есть 1 месяц на то, чтобы подать заявление на смену документа – иначе он или его родители (если владелец паспорта несовершеннолетний) рискует столкнуться с юридическими последствиями. Рассмотрим, как официально изменить дату рождения в паспорте и что будет за злоумышленную фальсификацию этого документа.

Когда необходимо менять паспорт

Паспорт – самый важный документ для каждого гражданина РФ, удостоверяющий его личность. Впервые он выдается человеку при достижении 14 лет – до этого момента его документом выступает свидетельство о рождении. Затем в 20 и 45 лет паспорт подлежит замене. С 45 лет паспорт действует до конца жизни человека. Каждый гражданин РФ обязан обеспечить надлежащие условия хранения этого документа, не допуская его потери или порчи.

Однако существуют обстоятельства, при возникновении которых необходимо обновить документ до достижения возраста 20 или 45 лет: например, он был потерян, испорчен или человек обнаружил в нем некорректные данные. Ошибка в дне рождения может касаться как числа, так и месяца, года.

Иногда замена документа требуется по нестандартным основаниям. Например, когда человек участвует в программе по обеспечению неприкосновенности свидетелей, то замена паспорта способна обезопасить участников судебного дела. Свидетель получит новые ФИО, и его дата и место рождения тоже будут изменены.

Часто поменять дату рождения необходимо маленькому ребенку, у которого еще нет паспорта. Это необходимо в том случае, если родители усыновили младенца из роддома и хотят сохранить тайну усыновления, чтобы биологические родители не смогли найти малыша или чтобы окружающие люди не знали об этом факте. Поменять возраст можно в течение 1 года с момента его рождения, причем дату рождения допускается изменить максимум на 3 месяца до или после настоящего дня его появления на свет.

Обращение в ЗАГС

Вне зависимости от причины, по которой заявитель нуждается в изменении даты рождения, ему потребуется доказать наличие оснований, предоставив соответствующие документы. Например, можно предоставить архивную справку из роддома. Если дата рождения меняется у новорожденного, то необходимо иметь при себе документацию об усыновлении ребенка.

Доказательственные документы подаются в ЗАГС по месту проживания человека или по месту хранения архивной информации о нем – там же и составляется заявление об обновлении даты рождения.

Если оно положительное, то человек получает свидетельство о рождении, которое нужно направить в ФМС. В этом учреждении составляется заявление на смену документа. При себе потребуется иметь текущий паспорт, две фотографии установленного образца и выданное свидетельство о рождении.

Документ будет выдан в течение 10-дневного срока, если человек подал заявление в ФМС по адресу регистрации, и 2 месяца – если по адресу проживания. На это время ему могут выдать временное удостоверение личности, которое предоставляет те же возможности, что и паспорт.

Если решение отрицательное, причем заявитель с ним не согласен, то необходимо отправить иск в суд. При утвердительном судебном постановлении представители ЗАГСа будут обязаны оформить документ.

При отправлении заявления через госуслуги необходимо авторизоваться на портале, после чего заполнить онлайн-заявление, указав в нем такие сведения:

  • паспортные данные;
  • реквизиты свидетельства о рождении;
  • реквизиты о смене ФИО, если эти данные были изменены;
  • реквизиты свидетельства о заключении/расторжении супружеского союза, о рождении детей до 14 лет;
  • реквизиты документации воинского учета.

Также необходимо подгрузить на сервис фотографию – рядом будут специальные инструкции, требования к качеству и параметрам фото.

Далее заявление отправляется на рассмотрение. Результаты будут отправлены пользователю по e-mail или в мобильном приложении госуслуг, если оно установлено на его смартфоне. Заявление содержит информацию о том, когда и по какому адресу человеку необходимо обратиться за документом. Если человек в течение 30 дней после получения приглашения посетить ФМС так и не придет, то его заявление будет аннулировано. Ему придется вновь составлять заявление, подгружать фотографии и ожидать решения.

Если дату рождения неверно указали сотрудники ФМС, то заявителю не нужно платить госпошлину. Если сам держатель документа виноват в том, что была указана неправильная информация, то ему придется оплатить госпошлину в размере 300 рублей.

Но при оплате госпошлины через портал госуслуг действует скидка 30% – в итоге достаточно заплатить 210 рублей. Возможность оплатить госпошлину онлайн появится у пользователя, когда ему в личном кабинете портала госуслуг придет специальное оповещение вместе с соответствующим бланком квитанции.

Получить готовый паспорт может исключительно заявитель. Воспользоваться помощью третьих лиц запрещено даже по нотариально удостоверенной доверенности.

Можно ли самому изменить дату рождения

Это запрещено: в соответствии со ст. 327 УК РФ, подделка паспорта влечет за собой арест, понудительные общественные работы или ограничение свободы. Это касается не только паспорта, но и других государственных бланков, печатей, документации.

За порчу документа (например, попытку исправить цифру ручкой или лезвием) человеку грозит административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ. Она выражается в виде штрафа в 100-300 рублей.

Иногда человек пытается подделать паспортные данные не потому, что в них выявлена ошибка, а владелец документа не хочет тратить время на его замену. Нередко причиной выступает желание добиться с помощью уменьшения или увеличения реального возраста каких-либо привилегий. В таком случае наказание за подделку документа ужесточается. А скрыть данное правонарушение не получится, поскольку дата рождения указана во многих других личных документах человека.

Что делать после замены паспорта

Нередко банки требуют от своих клиентов обязательного информирования о том, что они поменяли паспорт. Необходимо связаться с сотрудником своего финансового учреждения, сообщить ему о смене документа и предоставить подтверждающие данный факт документы.

Если этого не сделать, то есть риск столкнуться с автоматическим отключением новых услуг. Например, ряд клиентов Сбербанка сталкивались с тем, что при смене паспорта в 45 лет у них пропадала возможность открыть вклад через Сбербанк Онлайн, совершать другие финансовые операции. Иногда у них без предупреждения блокировались расчетные счета. Специалисты банка утверждают, что старый договор банковского обслуживания при замене паспорта перестает действовать, поскольку он оформлен на прежние паспортные данные.

Для того чтобы предотвратить такие проблемы, рекомендуется сразу при получении нового паспорта отправиться в банк и переоформить договор на актуальные данные. А если человек намеренно отказывался посещать банк, то он рискует столкнуться со штрафными санкциями.

Дополнительно следует проинформировать о смене данных ПФР. Есть случаи, когда работодатель сотрудников совершал отчисления по месту работы в государственный ПФР, после чего компанию переводили в негосударственный фонд, не сообщив им об изменении паспортных данных. При регистрации в новом фонде сотрудники, у которых изменились данные в паспорте, рискуют сталкиваться с отказами от представителей этого учреждения по причине устаревших данных – сообщать об их изменении уполномоченным лицам необходимо заранее.

Также проинформировать о смене паспортных данных необходимо своего работодателя.

Помимо этого, информацию о смене документа следует передать в свою страховую компанию. Закон об обязательном медстраховании в РФ устанавливает обязанность людей передавать такие данные в течение 1 месяца с момента их изменения. Если этого не сделать, то человек рискует столкнуться со сложностями и затруднениями при обращении за медпомощью.

Есть смысл сообщить об этом в ФНС РФ.

Во всех остальных случаях при выявлении расхождений в паспортных данных уполномоченные лица могут сравнить в новом паспорте отметку о предыдущем документе с указанным номером.

При этом сообщать в военкомат об изменении паспортных данных не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.