Может ли опекун распоряжаться имуществом опекаемого

Может ли опекун распоряжаться имуществом опекаемого? Ст. 37 ГК РФ устанавливает порядок распоряжения имуществом и денежными средствами недееспособного собственника, который необходимо учитывать. При нарушении закона опекун рискует столкнуться с проверками уполномоченных органов и соответствующим наказанием, а также с лишением права опекать недееспособного.

Права и обязанности опекуна

К правам опекуна относятся следующие:

  • самостоятельный выбор детского сада, школы для ребенка;
  • адекватный выбор системы воспитания;
  • требование вернуть недееспособного лица, если суд принял решение об его изъятии из-под опеки;
  • оспаривание предварительного отказа сотрудников органов опеки выдавать разрешение на сделки с имуществом опекаемого в судебном порядке.

Опекун вправе дарить недееспособному подарки – например, инвалидное кресло, реабилитационные средства.

Опекун не вправе запретить опекаемому общаться с родными, если есть родственники.

Также опекун не может оформлять кредит от имени недееспособного опекаемого лица. Исключение – если заемные средства необходимы для лечения опекаемого, для его содержания. Чтобы оформить кредит, опекуну потребуется получить предварительное разрешение от органов опеки. При этом в качестве займа имущество подопечного передавать нельзя, за исключением редких случаев.

Законодательство устанавливает следующий перечень обязательств опекуна:

  • поддерживать здоровье, нормальное психическое состояние опекаемого, обеспечивать его удовлетворительными условиями проживания;
  • защищать права опекаемого;
  • информировать сотрудников органов опеки, если находящийся под опекой человек меняет место своего проживания.

Сотрудники органов опеки отслеживают, как опекуны справляются со своими обязательствами.

Особенности распоряжения имуществом подопечного

В общем порядке опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных. Они могут совершать с ним сделки только в интересах опекаемого и с разрешения сотрудников органов опеки. Данное разрешение необходимо получить до проведения сделки. При этом предварительное положительное решение могут оспорить другие заинтересованные лица или прокурор.

В зависимости от вида имущества есть свои особенности и нюансы.

Доходы опекаемого

Подопечные могут получать пенсионные выплаты по старости, инвалидности или утрате кормильца, дивиденды и материальную помощь от родственников.

Денежные средства опекаемого должны расходоваться на лекарственные препараты и медицинский уход. Опекун обязан сохранять все чеки, квитанции и другие платежные документы, подтверждающие целевое расходование средств. Сотрудники органов опеки вправе в любой момент запросить подтверждение по всем статьям расходов.

Денежные средства подопечного могут размещаться исключительно в тех банковских организациях, которые участвуют в системе страхования вкладов. Максимально допустимая сумма на счету вместе с процентами соответствует сумме ответственности Агентства по страхованию вкладов – 1,4 млн рублей.

Если сумма была превышена, то не позднее следующего рабочего дня банковский работник оповещает опекуна о данном факте. С этого момента опекун должен зарегистрировать счет в другом банке, разместив в нем другую часть средств при наличии.

То же самое касается и номинальных счетов. По закону опекун обязан открыть специальный номинальный счет – на него будут перечисляться все пенсии и пособия, предназначенные для опекаемого.

Сделки с имуществом

Для проведения сделок с имуществом опекуну необходимо получить письменное разрешение от сотрудников органов опеки. Специалисты одобрят сделку только в том случае, если она осуществляется в интересах опекаемого.

Так, если в собственности пожилого человека есть 2 квартиры, то одну из них опекун вправе сдать в аренду, чтобы направить вырученные средства на оплату пребывания опекаемого в реабилитационном учреждении – например, в санатории.

Если необходимо продать имущество, то сотрудники органов опеки тщательно проверят основания для сделки, убедятся в ее целесообразности. Полученные с продажи средства допускается потратить только на опекаемого – сотрудники органов опеки будут это отслеживать.

Помимо этого, сделки с имуществом подопечного совершаются при следующих обстоятельствах:

  • квартира выступает предметом залога, и вследствие формирования задолженности банк обращает на нее взыскание;
  • подопечный меняет место проживания;
  • подопечному необходимо провести сложную операцию, другие дорогостоящие медицинские процедуры, что требует продажи имущества.

Управление имуществом на доверительной основе

Если опекун получил возможность сдавать в аренду имущество, то он должен регулярно отчитываться за то, на что он направляет полученные средства. В качестве отчетности можно использовать платежные документы, чеки и квитанции, а также выписку из банковского счета, если средства идут на накопления. Необходимо доказать органам опеки, что опекун не намеревается обогатиться за счет средств опекаемого.

Прописка в квартире опекаемого

Опекун вправе пользоваться имуществом своего опекаемого. Он может жить с ним в одной квартире, однако зарегистрироваться в ней на постоянной или временной основе нет возможности. Исключение – письменное разрешение родственников недееспособного или судебное постановление.

Отчуждение права собственности на имущество  недееспособного

В общем порядке опекун не может проводить сделки по отчуждению права собственности на имущество опекаемого.

Исключение – если договор о передаче права был оформлен до судебного признания владельца недееспособным. Для этого следует составить нотариально заверенную доверенность, предоставив нотариусу документы о том, что человек не находится на учете в ПНД и НД. При наличии у опекаемого психических расстройств подобные сделки находятся под запретом – если только сотрудники органов опеки не вынесут согласие.

Унаследование имущества опекаемого после его смерти

Если опекаемый до признания себя недееспособным составил завещание и передал в соответствии с ним свое имущество опекуну, то последний после смерти собственника может вступить в наследственные права. Завещание удостоверяется у сотрудника нотариального агентства, которому необходимо предоставить справки о нормальном психическом состоянии завещателя.

При отсутствии завещания опекун может получить наследство опекаемого по закону, если он приходится ему близким родственником. Например, если трудоспособная дочь оформляет опеку над своим пожилым отцом, то после смерти мужчины она становится его прямой наследницей – наряду с супругой и другими детьми при наличии.

Отчетность и ответственность опекуна

После того как человек официально оформил опекунство, за его действиями начинают следить сотрудники органов опеки по адресу проживания опекаемого. При уклонении от обязательств данный факт станет известен уполномоченным лицам, и человека ожидает административная ответственность.

Опекун получает в распоряжение денежные средства недееспособного, однако совершаемые им расходы необходимо фиксировать в соответствующих документах, а также подтверждать чеками и квитанциями. Если уполномоченные лица заподозрят тот факт, что опекун тратит средства недееспособного на личные нужды, то они проведут проверку. При установлении вины опекуна его привлекут к ответственности и заменят другим человеком.

Если опекун – родитель или усыновитель недееспособного человека, который является инвалидом с детства (или проживает с ним с рождения/усыновления до совершеннолетия), то он освобождается от обязанности предоставлять отчет о расходовании средств с номинального счета опекаемого. Это устанавливает Федеральный закон «Об опеке и попечительстве».

Если опекун не предоставил необходимые сведения в органы опеки или предоставил не соответствующие действительности данные, то его ожидает административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ – предупреждение или штраф в размере 100-500 рублей.

При нарушении опекуном своих обязанностей он рискует столкнуться с наказанием по ст. 5.35 КоАП РФ – предупреждение, штраф в размере 2-5 тысяч рублей или административный арест до 5 суток. При повторном нарушении наказание будет ужесточено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.