Как проходит опекунство над ребенком при живых родителях?

Не всегда биологические родители могут или хотят уделять должное внимание собственным детям. В данной ситуации законодательство предусматривает возможность оформления опекунства другим людям. Рассмотрим, как оформить опекунство над ребенком при живых родителях с учетом особенностей процедуры, необходимых документов и других важных вопросов.

В каких случаях необходимо оформление опекунства

Необходимость оформления опекунства над ребенком при жизни его родителей может быть обусловлена следующими обстоятельствами:

  • физическими отклонениями у матери или отца (включая душевное расстройство), создающие препятствия в обеспечении постоянного ухода за малышом;
  • сферой их деятельности, связанной с длительными отъездами и нехваткой свободного времени;
  • территориальным проживанием родителей в другом регионе или государстве;
  • отсутствием финансовой возможности для обеспечения содержания ребенка, с приобретением всего необходимого;
  • добровольным отказом от родительских прав.

Лишение родительских прав оформляется соответствующим решением судебной инстанции, с подачи службы опеки.

Требования к опекунам

Российское законодательство во главу угла ставит интересы несовершеннолетних. Поэтому ребенок, над которым оформляется опекунство, должен быть обеспечен всем необходимым. Гражданин, выступающий в роли опекуна, должен доказать государству, что обладает достаточными возможностями для содержания и воспитания малыша.

Весь список требований изложен в ст. 146 СК. Опекуну необходимо соответствовать следующим базовым условиям:

  • достаточной материальной базой для содержания ребенка;
  • полной дееспособностью, чтобы полноправно отвечать за собственные действия с юридической точки зрения;
  • не иметь проблем с законом.

Опекунство не получится оформить, если у предполагаемого родителя имеется не погашенная судимость, наркотическая или алкогольная зависимость, первая группа инвалидности, непостоянное трудоустройство и отсутствие постоянного заработка.

Кандидатам в опекуны потребуется пройти специальное обучение на курсах. Предусмотрен утвержденный законодательно список заболеваний, при наличии которых не разрешается претендовать на получение опекунства ни при каких условиях.

В качестве позитивного фактора при принятии решения в пользу заявителя представителями службы опеки учитывается наличие у претендента достаточного уровня дохода, недвижимости и других материальных ценностей, что свидетельствует о благосостоянии, позволяющем обеспечить ребенка.

Особенности оформления опекунства

Претендент на опеку может действовать двумя способами, согласно возможностям, предоставляемым отечественным законодательством:

  1. получить добровольное согласие родителей в письменной форме;
  2. оформить опеку без их согласия, после лишения родительских прав (если присутствуют основания к данному шагу).

Если родители согласны с передачей родительских прав, они сами вправе определиться с возможным кандидатом. Но требования к таким лицам остаются на том же уровне, что и к остальным заявителям.

Лица, входящие в число ближайших родных, рассматриваются в качестве приоритетных претендентов при оформлении опекунства. Это распространяется на бабушек, дедушек и более отдаленных родственников.

Но последовательность процедуры для них ничем не отличается от остальных претендентов.

Для оформления потребуется собрать установленный комплект бумаг и обратиться в службу опеки, в сфере ответственности которой состоит рассмотрение данных вопросов. Обращаться следует в отделение, расположенное по месту проживания.

Дальнейшие шаги выглядят так:

  1. служба опеки комиссионно проверяет соответствие кандидата установленным требованиям, с составлением соответствующего акта. Проверке подлежат условия проживания, созданные для малыша, уровень материального благосостояния претендента и другие необходимые условия. Комиссия посещает заявителя по его адресу в течение трех дней от момента обращения;
  2. в десятидневный срок поданные бумаги проверяются инспектором службы опеки;
  3. если вопрос решен положительно, решение подтверждается подписанием соответствующего постановления.

В случае достижения малышом десятилетнего возраста, его мнение должно в обязательном порядке учитываться при рассмотрении кандидатуры опекуна.

Документы

Учитывая трудоемкость и сложность процедуры принятия решения и высокую степень ответственности, возложенной на службу опеки, подаваемая кандидатом на опекунство документация достаточно разнообразна и многочисленна. Подаваемые бумаги должны полностью характеризовать возможного приемного родителя, чтобы судьба ребенка была отдана в надежные руки.

Для оформления опекунства требуется подготовка следующих бумаг:

  • гражданского паспорта;
  • автобиографии, включающей максимально полную информацию о претенденте;
  • справки, подтверждающей достаточный уровень благосостояния;
  • заявления, составленного по принятому образцу;
  • письменного согласия биологических матери и отца (при возможности его получения);
  • пенсионного свидетельства (если опекунство оформляется бабушкой или дедушкой ребенка);
  • документального подтверждения отсутствия проблем с законом.

В зависимости от конкретной ситуации, могут потребоваться дополнительные документы. О полном перечне бумаг заявителю подскажут сотрудники службы опеки.

Над каким ребенком можно оформлять опекунство

Законодательство устанавливает ряд условий в отношении ребенка, допускающих оформление опекунства:

  • достижение возраста четырнадцати лет;
  • если биологические родители лишены родительских прав, возрастная отметка может быть поднята до восемнадцати лет, а иногда – до двадцати трех;
  • отсутствие у родителей возможности достаточного обеспечения малыша.

Предусмотрена возможность временного оформления опекунства, на определенный период. Это допускается в следующих ситуациях:

  • при разводе матери с отцом;
  • если ребенок учится вдалеке от дома;
  • при неблагоприятной финансовой ситуации у матери или отца, наличии проблем со здоровьем временного характера.

Если заявление об опеке касается ребенка с группой инвалидности, процедура еще более усложняется. Это объясняется тем, что такие дети особенно не защищены и нуждаются в помощи и поддержке государства, требуют создания особенных условий.

Претендент в опекуны должен пройти всесторонний медосмотр, чтобы подтвердить надлежащее состояние здоровья. Если в этом случае отсутствует письменное согласие родителей, процедура еще более усложнится.

Процесс оформления можно значительно упростить, повысив вероятность положительного рассмотрения, если обратиться в специализированную юридическую компанию. Подобные услуги предлагаются многочисленными фирмами. Квалифицированные юристы помогут собрать необходимый комплект документов. Если потребуется судебное разбирательство, адвокаты могут оказывать юридическое сопровождение дела в суде.

Оформление опекунства – сложная и трудоемкая процедура, требующая от претендента подготовки определенного пакета бумаг и соответствия установленным законом требованиям. А при наличии биологических родителей и их несогласии с передачей родительских прав, этот вопрос еще более усложняется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.