Какие документы нужно менять при замене паспорта в 45 лет, в 20 лет в 2022 году. Список документов.

Какие документы нужно менять при замене паспорта в 45, в 20 лет? Изменение загранпаспорта, водительского удостоверения и других личных документов человека проводится только при смене ФИО. Обычно смена фамилии сопутствует замужеству, поэтому женщинам приходится менять множество документов.

Основные положения

Когда паспорт меняется по причине смены ФИО, то его владельцу необходимо одновременно обновить и множество других документов – загранпаспорт, водительские права, ИНН, СНИЛС и прочие.

Также существуют документы, которые смене не подлежат. В них только необходимо внести информацию о перемене фамилии. Иногда внесение информации не требуется – но в такой ситуации их владельцу потребуется иметь при себе свидетельство о супружеском союзе, которое подтверждает смену фамилии.

Если человек не обновит документ, то в оказании банковских, юридических, финансовых и государственных услуг ему вправе отказать.

Когда личные данные владельца остаются прежними, но он меняет паспорт РФ по причине достижения возраста в 20 или 45 лет, то дополнительные документы менять не нужно. Многие документы, наподобие СНИЛС и ИНН, содержат идентификационные номера, которые сохраняют свое действие на протяжении всей жизни человека.

Какие документы необходимо менять при изменении ФИО

При смене фамилии чаще всего девушкам приходится заново получать все личные документы.

Паспорт РФ

С момента регистрации брака у человека есть 30 суток на то, чтобы оформить новый паспорт. Направить заявление в МВД можно как при личном обращении, так и через МФЦ, если это удобнее.

С образцом заявления можно ознакомиться по этой ссылке.

Заявитель предоставляет:

  1. текущий паспорт;
  2. 2 фото 35×45 мм;
  3. квитанцию об оплаченной пошлине (сумма – 300 рублей);
  4. свидетельства о появлении на свет детей, о регистрации брака.

Длительность оказания услуги – до 10 суток, если обратиться в УВМ МВД по адресу постоянной регистрации, и 30 суток – по адресу фактического пребывания.

Загранпаспорт

Рекомендуется обновить документ в оперативном порядке, однако законодательство РФ не устанавливает срок, в течение которого это нужно сделать, чтобы не получить штраф.

Обновить документ можно через МВД, МФЦ или госуслуги.

Необходимые документы:

  1. обновленный паспорт РФ;
  2. текущий загранпаспорт;
  3. квитанция об оплаченной пошлине (за загранпаспорт старого образца – 2 тысячи рублей, нового – 3,5 тысяч);
  4. фото;
  5. свидетельство о супружеском союзе, о рождении детей.

Ознакомиться с образцом заявления можно по этой ссылке.

СНИЛС

В страховом свидетельстве меняется только фамилия. Номер остается прежним, так как он принадлежит человеку в течение всей его жизни. Заменить документ можно через работодателя: следует составить заявление и подать его в отдел кадров или в бухгалтерию. Дополнительно смена фамилии будет отражена в трудовой книжке.

Пенсионеры обращаются в местное отделение ПФР. При себе нужно иметь новый паспорт, текущее свидетельство, а также свидетельство о браке.

Загрузите на свой ПК примерный образец заявления по этой ссылке.

ИНН

Смена ИНН необязательна, но рекомендуется обновить и этот документ, чтобы при получении государственных услуг не возникло проблем.

Направить заявление можно при самостоятельном посещении ФНС или через персональный кабинет на веб-сайте ФНС. Запрашиваемые документы – новый паспорт, текущий ИНН и свидетельство о регистрации супружеского союза.

Образец заявления выложен здесь.

Как и в предыдущем случае, в документе меняется только фамилия. 

Пошлина не платится. Документ печатается на привычных листах А4. Продолжительность оформления документа – до 10 суток.

Полисы ОМС и ДМС

Заменить их следует в течение 30 суток с момента регистрации брака. Посетить компанию нужно лично. При себе следует иметь новый паспорт, текущий полис и свидетельство о супружеском союзе. Квитанция не оплачивается.

Новый документ будет оформлен на протяжении 30 дней. На этот месяц человек получает временное свидетельство, с помощью которого можно получать медицинскую помощь.

Водительское удостоверение, ПТС

Обновленное удостоверение вручается заявителю в день его обращения.

При посещении ГИБДД или МФЦ заявителю нужно иметь:

  1. паспорт;
  2. квитанцию об оплаченной пошлине (2 тысячи рублей);
  3. свидетельство о супружеском союзе;
  4. текущее удостоверение.

Образец по замене водительского удостоверения выложен здесь.

Рекомендуется заменить и ПТС. Но если сотрудник ГИББ остановит авто, то можно предъявить ему старый паспорт вместе со свидетельством о браке.

В то же время при продаже авто необходимо иметь ПТС, в котором указана действительная фамилия. Для актуализации данных необходимо предоставить в ГИБДД:

Помимо этого, в полисы КАСКО и ОСАГО тоже нужно вписать информацию о смене личных данных. Для этого нужно обратиться к страховщику с заявлением.

  1. паспорт РФ;
  2. квитанцию об оплаченной пошлине (за корректировку данных – 350 рублей, за выдачу обновленного документа – 500 рублей);
  3. действующий полис ОСАГО;
  4. свидетельство о супружеском союзе;
  5. обновленное водительское удостоверение.

Банковские карты

Нужно поменять и банковскую карту. Законодательство РФ требует, чтобы указанная на карте фамилия соответствовала фамилии на других документах. Если продавец выяснит, что указанная на карте и в других документах фамилия покупателя разная, то он вправе отказать в оплате товара и изъять банковскую карту до выяснения обстоятельств уполномоченными лицами.

Чтобы избежать таких последствий, следует своевременно направить в свой банк заявление с требованием перевыпустить карту. Клиент может выбрать срок действия карты – или он будет оставлен без изменений, или карту выпустят с новым сроком действия.

Продолжительность оказания услуги – максимум 5 рабочих дней.

Документы об образовании (на время обучения)

Зачетная книжка, студенческий билет изменениям не подлежат. Прежняя фамилия зачеркивается, а рядом пишется новая.

В дипломах и иных документах об образовании фамилия не меняется. Однако при предоставлении таких документов необходимо иметь при себе свидетельство о регистрации супружеского союза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.