Нужно ли всегда носить с собой паспорт по закону?

Паспорт – основной документ для каждого гражданина РФ вне зависимости от его национальности и места проживания. Без этого документа невозможно получение множества госуслуг. Но обязан ли гражданин всегда носить паспорт? В обычной жизни за его отсутствие наказание не предусмотрено, однако в 2020-2021 годах обстановка изменилась. Это повлекло за собой изменения в КоАП РФ: теперь в некоторых случаях за отсутствие паспорта есть риск получить штраф.

Когда сотрудники полиции вправе требовать паспорт

Если сотрудник полиции останавливает гражданина и требует предоставить паспорт, то на это нужны веские обстоятельства – например:

  • есть предположение, что человек имеет отношение к совершению правонарушения или уже допустил его;
  • есть предположение, что человека на текущий момент разыскивают;
  • человек совершил административное правонарушение;
  • на человека как на преступника указали свидетели, пострадавшие;
  • человека нашли при совершении преступления или сразу после его совершения;
  • на человеке нашли признаки преступления (а также на его одежде или в его жилье).

Также потребовать паспорт могут в других случаях, если, например, у человека нет постоянного места проживания, если его личность не установлена или если гражданин предпринимал попытки скрыться.

Паспорт в период пандемии

В период распространения коронавирусной инфекции у каждого человека всегда должен быть при себе паспорт.

Это объясняется несколькими причинами. В некоторых российских регионах ввиду сложной эпидемиологической обстановки покидать квартиру допустимо исключительно в крайних случаях – покупка продуктов или лекарственных препаратов, выгул домашних питомцев, вынос мусора, поездка на работу, получение медпомощи, угроза самочувствию или жизни.

В период повышенной готовности или ЧС у каждого должен быть при себе паспорт. Это обязанность любого гражданина РФ. Необходимо предъявлять паспорт по первому требованию сотрудников правоохранительных органов. Дополнительно работники могут требовать документы, которые подтверждают наличие веских оснований для выхода из дома.

Сотрудники полиции вправе проверять документы для установления личности прохожего. Также они имеют право выяснять, не совершал ли конкретный человек административные и прочие правонарушения.

Можно иметь при себе и другой подтверждающий личность документ – например, военный билет, загранпаспорт, ВНЖ, удостоверение беженца. Для детей и подростков до 14 лет таким документом выступает свидетельство о рождении.

По закону в КоАП РФ с 1.04.2020 действуют новые правила. Если гражданин нарушает нормы поведения при ЧС или режиме повышенной готовности, то его ожидает штраф.

Последствия отсутствия паспорта

Если у человека не оказалось при себе паспорта или иного документа, подтверждающего личность, то сотрудник полиции вправе доставить его в отделение для дальнейшего выяснения личности.

При этом задержать гражданина сотрудники полиции вправе максимум на 3 часа. Это время выделено им по закону для получения запрашиваемых сведений. По истечении 3 часов представители правоохранительных органов обязаны отпустить задержанного. В связи с этим гражданину нужно потребовать оформить протокол, где будет указано конкретное время задержания.

Если гражданин столкнулся со штрафом, но считает его необоснованным, то он вправе обратиться в суд и обжаловать данное наказание. В случае если человека задержали дольше чем на 3 часа, необходимо обратиться за юридической помощью.

В каких еще случаях нужно предоставить паспорт

Паспорт необходимо предъявить:

  • для получения кредита или кредитной карты, обмена валюты, регистрации банковского расчетного счета;
  • для покупки железнодорожного или авиабилета;
  • для покупки SIM-карты к мобильному телефону;
  • для использования услуг сотрудника нотариального агентства;
  • для внутригосударственных перелетов;
  • при обращении в суд, ЗАГС, органы ФНС;
  • при снятии гостиничного номера или бронировании отеля;
  • при посещении бара, ночного клуба;
  • при посещении библиотеки.

Если человеку стало плохо на улице или он попал в ДТП, то наличие паспорта позволит медикам или сотрудникам полиции быстро связаться с его родственниками и проинформировать их о случившемся.

Заключение

Таким образом, в 2021 году в связи с пандемией коронавируса паспорт необходимо иметь при себе всегда. Это избавит от многих проблем и недоразумений. Если у вас нет паспорта (например, он находится при переоформлении в МВД), то необходимо получить временное удостоверение личности. Также вместо паспорта есть целый перечень других документов, которые тоже могут использоваться для подтверждения личности конкретного лица. При отсутствии паспорта есть риск быть принудительно доставленным в отделение полиции для выяснения личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.