Замена паспорта РФ через МФЦ — пошаговая инструкция

Российские граждане должны менять паспорт в 20 и в 45 лет, но эту процедуру можно пройти в любом возрасте, если возникли определенные обстоятельства. В частности, возможна замена паспорта через МФЦ в России или через МВД. Ниже мы рассмотрим пошагово, как осуществляется эта процедура, в каких случаях она необходима, и что потребуется от заявителя.

Когда нужно менять паспорт?

Замена паспорта необходима, если возникли следующие обстоятельства:

  1. Человек сменил пол.
  2. Паспорт был украден или серьезно поврежден.
  3. Серьезно изменилась внешность: например, вследствие пережитой аварии, травмы.
  4. В настоящем паспорте были допущены ошибки.
  5. Человек изменил фамилию (например, после вступления в брак). На самом деле причины могут быть разными: фамилию, имя и отчество, дату рождения можно изменить по собственному желанию.
  6. Истек срок действия настоящего паспорта. Это происходит при достижении возраста 20 лет, 45 лет.

Важно! Если замена паспорта осуществляется из-за недействительности действующего документа по достижению определенного возраста, то по закону человек должен заявить о замене в течение 30-ти дней. При просрочке может применяться административный штраф, его суммы следующие:

  • Москва, Санкт-Петербург: от 3000 до 5000 рублей;
  • Другие регионы: от 2000 до 3000 рублей.

Допускается одно исключение: человек был призван на срочную службу в армии. В данном случае срок начнет отсчитываться с момента демобилизации.

Куда следует обратиться, чтобы поменять паспорт?

Полномочия по смене паспорта возложены государственным аппаратом на МВД, однако граждане могут обращаться и в МФЦ. В правоохранительные органы необходимо обращаться в следующих случаях:

  • паспорт получается впервые гражданином, который достиг 18-летнего возраста;
  • действующий паспорт был похищен или потерян;
  • паспорт выдается недееспособному лицу или лицам, которые имеют ограничения в дееспособности. Представленный факт устанавливается в судебном порядке, у таких лиц есть назначенные опекуны.

В таких ситуациях обращение должно осуществляться по адресу территориального подразделения ГУ МВД. Примечательно, что до 2016 года паспорта меняли в ФМС, но позже эта функция была снята с ведомства.

В остальных ситуациях допускается обращение в МФЦ, которые есть во всех регионах РФ. Удобства такого обращения налицо:

  • в центрах, как правило, удобные графики работы;
  • сотрудники центров помогают с заполнением заявлений и проверяют пакеты подаваемых документов;
  • записаться на прием можно, получив талон в порядке электронной очереди или через интернет.

Более того, заявление на смену можно подать онлайн, через сайт Госуслуг. Оно должно пройти предварительную проверку, после чего необходимо будет оплатить госпошлину. Далее вас пригласят в подразделение МВД, где можно будет подать документы и узнать, в какие сроки будет готов паспорт.

Сроки оформления документа составляют 10-30 дней. При необходимости можно запросить временный документ, которым можно будет удостоверять личность. Такой документ можно быть выдан только в МВД.

Как осуществляется замена паспорта через МФЦ?

В многофункциональный центр необходимо обращаться, если нужно заменить паспорт по достижению определенного возраста, узнать, какие нужны документы при смене фамилии после замужества (и поменять документ), если паспорт был испорчен или нужно заменить документ по причине допущенных неточностей.

Замена паспорта через МФЦ осуществляется в 4 этапа. Они следующие.

  1. Подготовка необходимых документов. Сюда включены:
  • свидетельство о рождении;
  • действующий паспорт;
  • заполненное заявление по форме 1П;
  • 2 фото, которые могут быть цветными или черно-белыми, в формате 35х45.

Также вам потребуются следующие документы:

  • квитанция об уплаченной госпошлине;
  • если меняется имя, отчество – нужно соответствующее свидетельство;
  • свидетельства о рождении ребенка, если им еще нет 14 лет;
  • справки о воинском учете;
  • свидетельства о заключении или расторжении брака;
  • документы о личности, если в паспорте ранее были допущены неточности;
  • документы о смене пола: подойдет акт из ЗАГСа о внесении соответствующей записи.
  1. Выбираем нужный центр. Необходимо изучить порталы функционирующих МФЦ в вашем районе, убедиться, что там действительно можно поменять паспорт. Также помните, что записаться можно прямо на сайте, для этого не нужно никуда идти.
  2. Посетить МФЦ в назначенное время. Далее вам потребуется подать запрос на талон, получить его и подождать, пока вас не вызовут. Далее на приеме у сотрудника вы подаете документы и заявление. При этом работник центра обязан выдать расписку в получении этих документов и дать примерные сведения о готовности документа.

Как правило, на подготовку документа требуется 10 дней с момента передачи пакета в разделение МВД. Если документы подаются не по месту жительства, то сроки будут увеличены до 30 дней. Также вы должны учитывать срок в 6 дней, который потребуется для передачи документа между ведомствами.

  1. Далее следует получение паспорта. Вы его сможете получить в центре – помните, он может быть выдан только лично в руки.

Сколько стоит замена, и в какие сроки она осуществляется?

Если замена осуществляется при утере, порче, краже, то размер госпошлины будет составлять 1500 рублей. В остальных ситуациях размер госпошлины составит всего 300 рублей.

Интересно, что если заявка будет подаваться через портал Госуслуг, то вы можете рассчитывать на 30% скидку при условии, что оплата осуществляется онлайн, через карту банка.

Зарегистрироваться на портале Госуслуг не составит проблемы, вам достаточно только указать свои основные данные:

  • номер телефона;
  • ФИО;
  • Электронную почту;
  • ИНН.

Заметим, что представленные данные должны сначала пройти проверку. В частности, руководители сервиса направляют их в Пенсионный фонд России и в другие внебюджетные организации, уполномоченные производить подобные проверки. На это может потребоваться несколько дней.

Однако в дальнейшем регистрация и авторизация на портале избавит от многих проблем. Вы сможете не только менять паспорт онлайн, но и пользоваться другими преимуществами, проводить различные процедуры.

Важно обратить внимание, что срочное оформление паспорта часто предлагают мошеннические организации, которые в целом не имеют отношение к правоохранительным органам и схожим структурам. Отдавая мошенникам деньги, вы потом столкнетесь с определенными проблемами. Способ очень сомнительный, лучше не рисковать.

Почему могут отказать?

Причины для отказа могут быть следующими:

  • не хватает определенных данных в поданных документах;
  • человек не представил ряд документов, которые необходимы по закону;
  • фотографии, представленные заявителем, не соответствуют законному формату.

Таким образом, заменить паспорт можно через МВД и через МФЦ по всей территории РФ. Мы рекомендуем предварительно внимательно изучить все условия и требования к заявителям, подобрать правильно фотографии – предосторожности позволят быстрее пройти процедуру оформления. Важно помнить, что забрать паспорт можно только лично, поэтому нужно освободить время на личное посещение МФЦ по завершению процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.