Как оформить выплату 10000 рублей на ребёнка от 3 до 16 лет через госуслуги.

Пандемия коронавируса пошатнула финансовое состояние многих семей. В связи с этим президент РФ Владимир Путин проинформировал о введении новых выплат, направленных на стабилизацию экономического положения российских граждан. Одна из таких выплат предназначена на детей 3-16 лет. Рассмотрим, как получить выплату в 10000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет.

О финансовой поддержке семей

Президент РФ постановил, что семьи, где воспитываются дети от 3 до 16 лет, вправе получить на каждого несовершеннолетнего по 10 тысяч рублей. Если ребенку с 11 мая по 30 июня исполняется от 3 до 16 лет, то у него есть право на финансовую поддержку, оформить которую сможет его родитель или опекун.

Выплата в 10 тысяч рублей однократная, перечисляется с 1 июня 2020 года. Оформить ее можно через госуслуги – на рассмотрение обращения принимаются до 1 октября 2020 года.

Специалисты подсчитали, что указанную меру поддержки получат 22 млн детей – на них будет выделено более 200 млрд рублей.

Особенности оформления выплаты

Выплата на каждого ребенка 3-16 лет полагается всем семьям, на постоянной основе живущим на территории РФ. У родителей и детей должно быть российское гражданство. Если же семья проживает за рубежом, то получить выплаты она не сможет. Если семья недавно прибыла в Россию, потребуется подготовить документы, доказывающие проживание на территории РФ.

Доходы семьи не имеют значение – ровно как и то, воспользовались ли родители маткапиталом. В доходах семьи указанная выплата в 10 тысяч рублей не учитывается, налогами не облагается.

От родителей требуется только заявление. Возраст ребенка подтверждается свидетельством о его рождении. Предоставлять какие-либо дополнительные документы нет необходимости. Выплаты можно оформить без СНИЛС, ИНН и других документов – потребуется только указать соответствующие данные в заявлении.

Выплаты будут перечислены на банковский счет. Номер банковской карты не принимается. При этом банковский счет должен быть зарегистрирован на имя заявителя – на счет другого человека выплаты не перечисляются.

Основания для отказа в предоставлении выплаты:

  • заявитель предоставил недостоверные сведения;
  • ребенок скончался;
  • мать и/или отец были ограничены в родительских правах или полностью лишены их.

Если заявителю откажут в получении пособия, то сведения об этом будут направлено ему от ПФР в течение 1 рабочего дня с момента принятия решения.

Как получить выплату через госуслуги: пошагово

Для оформления выплат через госуслуги у родителя должна быть подтвержденная учетка.

Внимание! Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что из-за наплыва посетителей сервис временами может быть недоступен.

Работа сайта полностью не восстановлена. Услуга по оформлению выплат на детей стала самой популярной за всю историю портала – в пиковые моменты за 1 минуту оформлялось более 3 тысяч заявлений.

Инструкция по оформлению выплат выглядит так:

  1. авторизоваться на портале;
  2. составить заявление на получение пособия по этой ссылке;
  3. перепроверить введенные данные и реквизиты для перечисления пособия;
  4. поставить галочку, подтверждающую осведомленность об ответственности за достоверность указанных данных;
  5. отправить заявление на проверку.

В электронном заявлении потребуется указать следующие сведения:

  • личные данные (ФИО, СНИЛС, действующий № телефона) – они автоматически добавляются в заявление на основе сведений из личного кабинета сайта госуслуг;
  • паспортные данные – как и в предыдущем случае, вводятся автоматически (если обнаружены ошибки, необходимо нажать на ссылку «Изменить в профиле»);
  • адрес фактического проживания (не временную регистрацию или прописку) – там, где заявитель проживает основную часть времени;
  • сведения о ребенке (ФИО, дата рождения, СНИЛС, реквизиты свидетельства о рождении): если детей несколько, вводится информация о каждом из них по кнопке «Добавить ребенка»;
  • банковские реквизиты для перечисления денежных средств – БИК или наименование банка-получателя, корреспондентский счет банка, номер банковского счета заявителя (все необходимые сведения можно найти в интернет-банке или на сайте своего банка).

Заявление рассматривается сотрудниками ПФР на протяжении 5 рабочих дней. Если решение положительное, то с 1 июня заявитель получит выплаты. Решение о назначении выплаты пользователь узнает в личном кабинете госуслуг.

Другие способы получения выплат

Если заявитель является опекуном ребенка, оформить выплату можно в отделении ПФР или МФЦ. Опекунам оформление выплат через госуслуги недоступно.

В связи с пандемией коронавируса обращаться в ПФР на текущий момент можно исключительно по предварительной записи. Записаться на прием в учреждение можно по этой ссылке.

Необходимо:

  • указать категорию пользователя (физическое лицо);
  • указать личные данные: ФИО, СНИЛС, номер телефона для связи, e-mail;
  • выбрать место, тему приема, дату и время;
  • подтвердить согласие на обработку данных и оформить запись.

Потребуется заполнить заявление и предоставить документы на себя и на ребенка.

Если решение положительное, то денежные средства будут переведены на банковский счет человека без какого-либо оповещения об этом. Для того чтобы самому уточнить результат, необходимо связаться с сотрудниками отделения ПФР по телефону.

Если решение отрицательное, то человек получит заказное письмо, содержащее причину отказа. Письмо направляется в течение 1 рабочего дня с момента отказа со стороны уполномоченных лиц.

Меры предосторожности

Специалисты предупреждают граждан о том, что введение президентом РФ выплат на детей спровоцировало всплеск появления фейковых сайтов, которые якобы предлагают оформить пособие на своей странице. Мошенники регистрируют для сайтов домены, содержащие разные варианты слов, относящихся к выплатам, – например, «posobie», «gosuslugi», «covid-help». Уже в апреле было выявлено 70 мошеннических сайтов.

Ситуация осложнена тем, что сайт госуслуг в первый же день работы не справился с возросшей нагрузкой.

Фейковые сайты могут украсть личные данные пользователя, логин и пароль для авторизации на настоящем портале госуслуг. Некоторые предлагают оформить выплату за небольшой «взнос» или «комиссию», после перечисления которой пользователь, разумеется, ничего не получает.

Попасть на такой сайт легко – натолкнуться на него можно через спам в электронных сообщениях, в соцсетях. На фейковый сайт можно зайти при поиске информации в Гугле или Яндексе о президентских выплатах. Необходимо помнить, что у сайта госуслуг есть только один официальный адрес – www.gosuslugi.ru. Выплаты на детей 3-16 лет можно оформить по ссылке posobie16.gosuslugi.ru.

Рекомендации:

  • не кликайте на ссылки из электронных писем;
  • вводите нужные адреса самостоятельно в строке браузера;
  • проверяйте домен в сервисе whois: если он зарегистрирован недавно частным лицом, а не компанией, то есть риск, что это мошенник.

Таким образом, необходимо внимательно проверять адреса сайтов и не переводить деньги за «оказание услуги». В противном случае есть риск стать жертвой мошенников, передав им личные данные, что приведет ко многим проблемам в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.