Штраф за просроченный паспорт в 2022 году

Каждый гражданин РФ обязан своевременно обновлять свой паспорт. Если уполномоченные органы выявят тот факт, что удостоверяющий личность документ просрочен, то его владельца ожидают неприятные последствия. Рассмотрим, какой действует штраф за просроченный паспорт в 2022 году.

Основные положения

Паспорт гражданина РФ – самый важный документ каждого человека, подтверждающий личность своего владельца. Все граждане РФ должны иметь действующие паспорта, благодаря которым они реализовывают свои права. Впервые паспорт выдается в 14 лет, после чего меняется при достижении определенного возраста и наступления некоторых обстоятельств.

Без паспорта гражданин не сможет совершить ни одно действие, имеющее юридическую значимость. Так, он не сможет сдать школьные экзамены, поступить в высшее учебное заведение, отправиться в поездку.

Паспорт с истекшим сроком действия можно использовать:

  • для приобретения билета на автобус дальнего следования внутри страны (однако приобрести авиабилет или билет на поезд уже не получится);
  • для покупки спиртных напитков;
  • для предъявления сотруднику полиции, чтобы подтвердить свою личность;
  • для предъявления врачу при посещении больницы;
  • для трудоустройства (однако сотруднику в оперативном порядке потребуется предоставить обновленный документ – в то же время в приеме на работу человеку могут отказать).

Недействительный паспорт нельзя использовать для проведения сделок с недвижимостью, банковских операций, оформления кредита, покупки товаров в рассрочку.

Основания для замены паспорта

Есть несколько обстоятельств, при возникновении которых документ нужно срочно заменить:

  1. Достижение возраста в 20 или в 45 лет. Считается, что в 20 лет и в 45 внешность человека существенно меняется. В фотографии паспорта должны быть отражены данные изменения внешности. Помимо этого, подобная смена паспорта предотвращает злоупотребление документом третьими лицами – если, к примеру, владелец паспорта скончался. Поскольку срок действия паспорта истекает через 1 месяц после достижения человеком 20 или 45 лет, количество подобных злоупотреблений сокращается;
  2. Смена фамилии – например, после замужества/женитьбы;
  3. Смена данных о дате и месте рождения гражданина;
  4. Смена пола;
  5. Значительное изменение внешности. При этом критерии изменения внешности законодательством не установлены. Только сам человек решает, стоит ли ему менять паспорт по этому основанию. Какие-либо уполномоченные лица (например, сотрудники МВД РФ) не вправе отговаривать или принуждать к замене документа вследствие изменения внешности;
  6. Потеря, кража паспорта;
  7. Обнаружение в документе ошибки;
  8. Порча документа.

Подать заявление с документами на получение нового внутрироссийского паспорта нужно в течение 30 дней с момента наступления основания для его замены. В случае если направить заявление позже 30-дневного срока, есть риск получить штраф.

Удобнее всего направить заявление на замену паспорта через портал госуслуг. Достаточно авторизоваться на сайте, выбрать нужную услугу (например, замена паспорта по достижению возраста 20-45 лет) и заполнить заявление. Такой способ позволит сэкономить время, не тратя его в очередях. Форма заявления простая – ее заполнение займет максимум 10 минут. Подгружать на сервис документы для проверки нет необходимости – их нужно принести сотруднику МВД при личном посещении ведомства, чтобы забрать готовый паспорт.

После того как заявление будет отправлено, пользователь получит сообщение о том, что оно принято или в его принятии отказано (с объяснением причин). Сообщение придет выбранным им способом – по email, SMS, через мобильное приложение.

При нежелании подавать электронное заявление можно записаться в ведомство через те же госуслуги.

Ответственность за просроченный паспорт

В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ, сумма штрафа за просроченный паспорт для жителей Москвы и Санкт-Петербурга составляет 3-5 тыс. р. Сумма штрафа для жителей регионов – 2-3 тыс. р. Такой же штраф действует за проживание по месту пребывания или жительства без паспорта.

Инспектор самостоятельно устанавливает сумму штрафа, учитывая «тяжесть» правонарушения. Он может установить как минимальный, так и максимальный размер взыскания.

Есть обстоятельства, при которых сумма штрафа может быть увеличена:

  • человека повторно «поймали» с просроченным паспортом;
  • человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил определенный проступок;
  • с оформлением паспорта «затянула» вся семья или другая группа лиц.

Полученный штраф необходимо оплатить в течение 2 месяцев. Если не погасить штраф, то его сумму могут увеличить в 2 раза. Помимо этого, неплательщик рискует столкнуться с арестом в 15 суток или исправительными работами до 50 часов.

Внимание! Если с оформлением документа опоздал ребенок 14 лет, который получает паспорт впервые, то штраф на него не накладывается.

Есть и другие уважительные причины для снятия штрафных санкций:

  • беременность, наличие малолетних детей;
  • прохождение стационарного лечения;
  • чистосердечное признание гражданина в просрочке по собственной вине, раскаяние.

В перечисленных выше обстоятельствах вместо штрафа человек получит только предупреждение.

В случае если человек подал документы на замену паспорта, их приняли, а затем обнаружилась просрочка, то заявитель освобождается от штрафа.

Если человек меняет паспорт по причине порчи документа, то он рискует получить штраф, если сотрудники выявят, что документ был испорчен своим владельцем намеренно. Сумма дополнительного штрафа составит от 100 до 300 рублей. При этом штраф может быть заменен устным предупреждением о необходимости следить за сохранностью и состоянием своего паспорта самостоятельно.

Порядок оплаты штрафа

Чтобы получить квитанцию на оплату штрафа, необходимо отправиться в отдел по вопросам миграции своего региона. Ответственный инспектор выдаст заявителю квитанцию, где будут указаны реквизиты для погашения штрафа. Оплатить его можно разными способами – например, через банкомат, терминал или в ближайшем отделении банка.

После оплаты штрафа необходимо направить заявление на замену документа с истекшим сроком действия.

Наложить на правонарушителя штраф уполномоченные органы могут в течение 60 дней с того момента, как была выявлена просрочка документа. Правоохранительные органы должны самостоятельно контролировать своевременность замены паспорта. Период времени начинает отсчитываться с той даты, когда нарушителю исполнилось 20, 45 лет (или когда возникло другое обстоятельство, выступающее основанием для замены документа).

После обнаружения факта пропуска срока, уполномоченные лица оформляют протокол и инициируют привлечение правонарушителя к ответственности.

Особенности и нюансы

В 2020 году в период пандемии правительство РФ выпустило указ о том, что просроченные паспорта, период действия которых завершился с 1 февраля по 15 июля 2020 года, остаются в силе. Выдача и замена просроченных документов проводилась в срок по 31 декабря 2020 года. Штрафы за просроченные документы также были отменены, но только временно – сегодня административная ответственность вновь действительна.

В 2021 году подобные указания не проводились. Менять паспорт необходимо как обычно – в 30-дневный срок с момента наступления соответствующего основания. Порядок назначения и оплаты штрафов тоже стандартный. Подать заявление на замену паспорта рекомендуется через госуслуги, там же оплатив госпошлину. Это экономит не только время, но и деньги, поскольку сумма госпошлины при ее оплате через госуслуги снижается.

Заключение

Таким образом, законодательство устанавливает перечень оснований для срочной замены паспорта РФ. Если у гражданина недействительный документ, то он рискует столкнуться с предупреждением, штрафом или ужесточением наказания. Самое распространенное наказание за просроченный паспорт – штраф. Однако его можно избежать – например, если получателем выступает подросток, беременная женщина или молодая мать, если человек не смог вовремя обратиться в МВД из-за тяжелого заболевания и т. д.

Если человек продолжает использовать просроченный документ или уклоняется от оплаты штрафа, то наказание для него может быть ужесточено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.