Паспорт в 14 лет — какие документы нужны для получения в МФЦ

При достижении 14-летнего возраста ребенок должен впервые получить собственный паспорт. В 2023 году процедура его оформления максимально упрощена и проводится в кратчайшие сроки. Рассмотрим, какие требуются документы для получения паспорта в 14 лет в 2023 году.

Основные сведения

Паспорт гражданина РФ – внутренний, общегражданский паспорт, который подтверждает личность конкретного гражданина РФ. Данный документ должен быть у всех российских граждан старше 14-лет, живущих в пределах России.

Россияне, которые живут в другой стране на постоянной основе и имеют загранпаспорт, оформленный до 14 лет (или вписаны в загранпаспорт матери и отца) могут не оформлять российский паспорт. Если возникнет желание его получить, можно обратиться в российское консульство на территории своей страны или оформить документ в России.

Продолжительность действительности паспорта РФ:

  • с 14 до 20 лет;
  • с 20 до 45 лет;
  • с 45 лет – навсегда.

Таким образом, паспорт необходимо впервые получить в 14 лет, а затем заменить его в 20 и в 45 лет. В противном случае есть риск столкнуться со штрафом.

Куда необходимо обращаться

Если после достижения 14-летнего возраста прошло меньше 30 дней, то заявление на получение паспорта можно подать как в МВД РФ, так и через МФЦ, если больше – только в МВД.

На текущий момент в каждом городе есть МФЦ, что позволило уменьшить бюрократию и упростить порядок оформления документов. Преимущества МФЦ – работа до 8 вечера и наличие электронной очереди, что убыстряет работу.

Что касается отдела миграции при МВД РФ, то данный орган пришел на смену упраздненного паспортного стола. Он ответственен за решение вопросов учета граждан и приезжих, поэтому в это учреждение обращаются и за оформлением паспорта. Смена паспортных столов на МВД позволила устранить очереди и ускорить проведение процедуры.

Какие нужны документы

Чтобы получить паспорт в 14 лет, необходимо предоставить в МВД такие документы:

  1. заявление с просьбой оформить документ;
  2. свидетельство о появлении на свет;
  3. фотографии ребенка 35×45 мм (черно-белые или в цвете, 2 шт.);
  4. документ, устанавливающий российское гражданство у ребенка, если несовершеннолетний живет в другой стране (вкладыш о гражданстве, отметка на свидетельстве о рождении);
  5. квитанция об оплаченной госпошлине в размере 300 рублей;
  6. документ, который подтверждает полномочия представителя, если заявление на выдачу паспорта выдается, к примеру, родителем ребенка.

Если паспорт оформляется для детей, оставшихся без попечения матери и отца, или для сирот, то госпошлина не платится. Когда ребенок находится в организации соц. обслуживания, то административные лица данных учреждений вправе предоставлять документы, заявления и фотографии несовершеннолетних самостоятельно.

Заявление о выдаче паспорта составляется по форме 1П. В нем необходимо указать следующие сведения:

  • информация о ребенке: ФИО, дата и место рождения, пол;
  • семейное положение;
  • информация о родителях: ФИО, место проживания или пребывания;
  • гражданство;
  • просьба выдать паспорт по причине достижения 14-летнего возраста.

Далее идут служебные отметки.

Ознакомиться с образцом документа можно по этой ссылке. Готовый бланк для заполнения заявления выложен здесь.

Также можно заполнить заявление у сотрудника МВД непосредственно при обращении в учреждение. Почерк должен быть понятный и разборчивый, исправления и помарки недопустимы. При возникновении затруднений с составлением заявления нужно обратиться за консультацией к сотруднику учреждения.

Что касается фотографий, то к ним предъявляются следующие требования:

  • фото должно соответствовать возрасту заявителя на момент его обращения за паспортом;
  • изображение лица ребенка должно быть качественным, в анфас, шапки и кепки недопустимы;
  • размер овала лица ребенка на фото – от 70% размера фотографии;
  • размер головы ребенка на фото – 18-22 мм в ширину, 30-32 мм в высоту;
  • оставшееся верхнее поле над головой должно составлять минимум 5 мм.

Если фотография противоречит установленным правилам, то в приеме заявления и документов откажут, даже если в оформлении другой документации все в порядке.

Пошаговая инструкция

Для получения паспорта в МВД необходимо выполнить следующие действия.

  1. Выбрать подразделение и дату посещения. Согласно законодательству РФ, подать заявление допускается в любое ближайшее подразделение МВД. Отказать в приеме документов из-за отсутствия, к примеру, постоянной регистрации сотрудники не вправе, однако это может повлиять на срок оказания услуги.  
  2. Оплатить госпошлину в банке или терминале по месту подачи заявления. Ее сумма – 300 рублей. Бланк квитанции об оплате госпошлины выложен по этой ссылке.
  3. Предоставить в отделение МВД РФ заявление и документы.
  4. Дождаться рассмотрения заявления и получить паспорт. Готовый документ, подтверждающий личность, выдается в руки ребенку.

На время рассмотрения заявления и документов могут выдать справку об их приеме, а также временное удостоверение личности. Для получения временного удостоверения необходимо предоставить сотрудникам дополнительную фотографию.

Как получить паспорт через МФЦ

Для оформления документа через МФЦ потребуется выполнить следующие действия.

  1. Записаться на прием через сайт центра или по телефону. Также можно получить талон электронной очереди непосредственно при посещении центра.
  2. Оплатить квитанцию в размере 300 рублей. Оплатить ее можно в терминале в здании центра или в Сбербанке, предоставив квитанцию.
  3. Передать сотруднику центра запрашиваемые документы. Специалист их проверит, сверит личность заявителя с информацией, указанной в документах.
  4. Получить от сотрудника МФЦ расписку о приеме документов. В ней указан номер, по которому можно отслеживать статус готовности услуги на сайте центра. Как только паспорт будет готов, необходимо вновь посетить МФЦ и получить готовый документ.

Получение паспорта через МФЦ возможно не в каждом центре – не все учреждения оказывают подобную услугу. Необходимо связаться с сотрудником центра по телефону или изучить список предоставляемых услуг на сайте конкретного МФЦ, чтобы уточнить данный вопрос.

Сроки готовности документа

Продолжительность изучения заявления и выдачи паспорта через МВД составляет 10 дней. При обращении в МФЦ срок увеличивается до 14 дней. Вне зависимости от того, в какое учреждение подается заявление, изготовлением паспорта занимаются сотрудники миграционного отдела. Необходимо время на то, чтобы заявление с документами были отправлены в миграционную службу, а оформленные документы – в МФЦ.

Если заявитель обратился в отделение МВД не по месту проживания, то срок оказания услуги увеличивается до 30 дней. Если у ребенка нет постоянной прописки, то продолжительность проведения процедуры может составить 60 дней. Этот срок – максимальный.

Получение паспорта при оформлении российского гражданства

Подать заявление на получение российского паспорта нужно в течение 30 дней с того момента, как было оформлено гражданство РФ – иначе на человека наложат штраф.

Потребуется иметь при себе:

  1. заявление;
  2. свидетельство о рождении;
  3. загранпаспорт или национальный документ, подтверждающий личность;
  4. фотографии 3,5×4 см (черно-белые или в цвете, 2 шт.);
  5. документы для постановки отметок (например, свидетельство о рождении).

Иностранные документы необходимо перевести на русский язык и удостоверить у сотрудника нотариального агентства.

Штраф за срыв сроков

Заявление необходимо подать в течение 30 дней после 14-летия. Если опоздать со сроком, то есть риск получить административный штраф – 3-5-тысяч рублей (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга) или 2-3 тысячи рублей (для жителей других регионов страны).

Выплатить штраф обязаны родители ребенка.

Если ребенку исполнилось 16 лет, то с этого возраста штрафы по аналогичным обстоятельствам выплачивает он.

Когда в принятии заявления откажут

Законодательство устанавливает основания, при наличии которых в оформлении и выдаче удостоверяющего личность документа ребенку откажут:

  • ребенок младше 14-летнего возраста;
  • в заявлении указаны не все сведения (или их невозможно разобрать);
  • в заявлении прописана не соответствующая действительности информация;
  • заявители предоставили не все запрашиваемые документы;
  • фотографии ребенка противоречит требованиям;
  • личность ребенка не установлена;
  • у ребенка уже есть паспорт.

Также заявление о выдаче паспорта отклоняется, если госпошлина не была оплачена.

Особенности и нюансы

Загранпаспорт оформляется на основе внутреннего паспорта РФ. Для оформления документа потребуется сначала получить российский паспорт, а затем – загранпаспорт.

Ребенок должен держать свой паспорт в надежном месте, чтобы не испортить документ. Если подросток потеряет паспорт или документ придет в негодность, то госпошлина за выдачу обновленного паспорта составляет 1500 рублей.

Также законодательство РФ устанавливает другие причины для замены паспорта:

  • достижение 20-летнего, 40-летнего возраста;
  • изменение у человека ФИО, сведений о дате/месте рождения;
  • смена пола;
  • выявление ошибок, неточных сведений в паспорте.

При утрате или хищении паспорта ребенку необходимо составить письменное заявление в МВД, указав в нем, где и при какой обстановке документ был утрачен.

Если был найден паспорт, его необходимо сдать в территориальное отделение МВД РФ. Специалисты проведут розыскные мероприятия и вернут документ владельцу.

Изъятие у человека паспорта запрещается. Исключение – если он заключен под стражу или приговорен к лишению свободы: в этом случае при освобождении человек получает свой документ, удостоверяющий личность, обратно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.