Сколько стоит поменять паспорт в 2022 году

Для того чтобы заменить паспорт, необходимо оплатить госпошлину. Без оплаты уполномоченные лица не примут документы и откажут в оказании услуги. Цены на замену паспорта в 2022 году остаются неизменными. Рассмотрим, где и как оплатить госпошлину по оформлению нового паспорта.

Основные положения

Выдача паспорта предусмотрена для граждан, достигших 14-летнего возраста, а также для лиц, которые потеряли паспорт или столкнулись с его кражей. Услуга по замене паспорта предоставляется гражданам, которые достигли 20 или 45 лет, изменили внешность, ФИО, дату рождения, пол и т. д.

К необходимым документам для замены паспорта относятся:

  1. Текущий паспорт, который сдается в МВД;
  2. Письменное заявление на выдачу паспорта;
  3. 2 личные фотографии;
  4. Талон уведомления из ОВД, если паспорт был похищен;
  5. В зависимости от обстоятельств – свидетельство о браке или разводе, свидетельство о рождении, документы о гражданстве и т. д.

Также можно предоставить квитанцию об оплате госпошлины, однако это необязательно. Достаточно своевременно внести платеж по корректным реквизитам.

Госпошлина за получение нового паспорта

Сумма пошлины зависит от основания для замены паспорта:

ОснованиеСтоимость госпошлины
Первая выдача паспорта в 14 лет, замена документа после достижения 20, 45 лет, изменение ФИО, даты и/или места рождения, изменение пола, значительное изменение внешности, выявление ошибок в паспорте300 рублей
Оформление паспорта гражданина РФ при приобретении иностранцем российского гражданства300 рублей
Оформление паспорта по порче вместо документа, который пришел в негодность1500 рублей
Оформление вместо документа по утере или хищению1500 рублей
Оформление детям сиротам, детям без родительского попеченияГоспошлина не предусмотрена
Оформление паспорта ветеранам, инвалидам войны 1941-1945 годов, бывшим узникам фашистских концлагерей, военнопленным войны 1941-1945 годовГоспошлина не предусмотрена. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий право на освобождение от уплаты госпошлины

Как получить квитанцию

Сформировать квитанцию на оплату госпошлины можно на сайте ГУВМ МВД.

На странице в специальных полях формы необходимо указать:

  • свой регион, район, населенный пункт;
  • вид госпошлины (например, за выдачу паспорта взамен утерянного) – тут же будет показана ее стоимость;
  • вид ОКТМО – сформируется автоматически, при необходимости измените его;
  • свои ФИО – без сокращений;
  • ИНН (указывать необязательно);
  • почтовый адрес – индекс, область, край, город, улица, дом, квартира;
  • код с картинки (можно его прослушать).

В случае если вы меняете паспорт по причине смены ФИО, то в реквизитах госпошлины необходимо указывать новые ФИО, которые останутся с вами после получения нового документа. Личные данные, указанные при оплате госпошлины, должны соответствовать данным, на которые уполномоченные органы оформят новый паспорт РФ.

Сформированную квитанцию можно распечатать или сохранить на ПК в формате PDF. Также можно отправить ее на любую электронную почту – достаточно указать email и снова ввести код с картинки.

Если нет желания оформлять квитанцию самостоятельно, можно обратиться в территориальное отделение миграционной службы. В этом случае сотрудники самостоятельно укажут все необходимые данные и проверят их корректность.

Внимание! Если госпошлину за человека оплачивает, например, его родственник, то в квитанции должны быть указаны данные владельца паспорта, а не плательщика.

Оплатить госпошлину необходимо до подачи заявления на выдачу паспорта. Нельзя сдать заявление с документами, а внести платеж чуть позже.

Где оплатить госпошлину

Есть несколько способов оплатить госпошлину.

1.    В отделении банка

С собой необходимо иметь квитанцию и паспорт. Рекомендуется обращаться в отделение Сбербанка, так как в этой организации комиссии одни из самых низких. Достаточно передать операционисту документы, после чего внести платеж с помощью банковской карты или наличными. Не забудьте взять с собой чек об оплате квитанции.

Также можно воспользоваться терминалами самообслуживания.

2.    Через мобильный банк

Другой вариант – воспользоваться мобильным банком (например, Сбербанк Онлайн). Порядок действий:

  1. Авторизоваться в личном кабинете;
  2. Зайти в раздел платежей и переводов, затем – в оплату покупок и услуг;
  3. Выбрать раздел налогов, штрафов и пошлин, перейти в раздел паспортов и виз;
  4. Указать город, если система не определила его автоматически;
  5. Указать нужную услугу – «Выдача/замена паспорта РФ»;
  6. Указать основание для получения документа – например, замена паспорта по достижению возраста 20 или 45 лет;
  7. Указать реквизиты и сумму к оплате.

После совершения оплаты мобильный банк сформирует чек, который можно отправить себе на электронную почту или распечатать.

Если вы случайно потеряли распечатанный чек, то его можно восстановить. Для этого зайдите в историю операций в меню. Откроется страница, где будут показаны последние операции, которые были совершены вами через личный кабинет. Если вы оплатили госпошлину уже давно, то в правом верхнем углу есть расширенный поиск – найдите нужную операцию через него.

3.    В МФЦ

Оплатить госпошлину можно в специальных терминалах с помощью пластиковой карты или мобильного телефона.

Терминал обладает простым интерфейсом, поэтому будет понятен любому пользователю. Необходимо выбрать нужное ведомство, после чего следовать инструкции на экране. В чеке оплаты нет печати банка, но тем не менее он имеет юридическую силу.

4.    В ФМС

Оплатить госпошлину можно в терминалах самообслуживания в ближайшем отделении ФМС. За операцию взимается комиссия. При необходимости воспользуйтесь помощью у специалиста-консультанта учреждения.

5.    На сайте госуслуг

Сайт госуслуг позволяет быстро оплатить госпошлину в режиме онлайн. Порядок действий:

  1. Авторизоваться на портале;
  2. Перейти в раздел паспортов, виз и регистраций;
  3. Выбрать вид паспорта, основание для его оформления;
  4. Заполнить анкету (многие поля будут в ней заполнены автоматически);
  5. Поставить галочку напротив согласия с обработкой данных;
  6. Получить уведомление и оплатить госпошлину любым предложенным способом – через мобильный телефон, электронный кошелек, банковскую карту.

Преимущество оплаты госпошлины через портал госуслуг состоит в том, что в этом случае можно воспользоваться скидкой в 30%.

Особенности и нюансы

При оплате госпошлины любым способом необходимо проверять платежные реквизиты. Если допустить хотя бы малейшую ошибку, то придется оформлять заявление на возврат и ожидать перевода денежных средств обратно на счет.

Если человек не предоставил квитанцию об оплате госпошлины или в информационной госсистеме отсутствует информация о ее оплате, то в предоставлении услуги заявителю откажут. Чек об оплате госпошлины необходимо иметь на тот случай, если в государственной системе произошел сбой.

Также законными причинами для отказа в принятии документов выступают неверные сведения в заявлении, отсутствие у человека российского гражданства, наличие ранее выданного паспорта, который действителен на текущий момент.

Срок оказания услуги зависит от того, куда вы обращаетесь за заменой паспорта. Если вы направили документы в МВД по своему месту жительства, то срок составит 10 календарных дней. Он может быть увеличен при обращении в МФЦ, так как в этом случае нужно время на пересылку и получение документов. Если вы направили заявление по месту обращения или пребывания, то срок увеличивается до 30 календарных дней. На этот период рекомендуется запросить временное удостоверение личности – госпошлина за его оформление не взимается.

Заключение

Замена паспорта требует оплаты госпошлины, сумма которой зависит от основания для выдачи документа. Получить реквизиты можно на сайте ФМС или в ближайшем отделении миграционных органов. Есть несколько способов оплатить госпошлину – онлайн (через мобильный банк или портал госуслуг), с помощью терминалов самообслуживания в банке, МФЦ или ФМС. Также можно обратиться за помощью к операционисту указанных учреждений.

Если не оплатить госпошлину, то в выдаче паспорта заявителю будет отказано. При этом иметь при себе чек об оплате необязательно – вся информация отражается в государственной информационной системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.