Как поменять паспорт в 20 лет через госуслуги?

Замена паспорта через Госуслуги в 2020 году проводится в связи с достижением возраста в 20 или 45 лет, а также по другим установленным законом основаниям. Через электронный портал можно подать заявление на замену документа, а затем в указанную дату прийти в МВД для получения готового паспорта. Использование портала госуслуг сокращает время на проведение процедуры и позволяет сэкономить на госпошлине.

Основные положения

У гражданина нет возможности подать заявление на замену паспорта заранее. Сделать это допускается только при достижении 20 или 45 лет – в течение 30 дней со дня рождения.

Основания для замены паспорта – не только в связи с 20-летием или 45-летием. Есть и другие обстоятельства, при которых необходимо в срочном порядке заменить документ:

  • при смене фамилии или других личных данных;
  • при смене даты рождения;
  • при изменении пола, внешности;
  • при краже документа, его потере или значительной порчи;
  • при обнаружении в документе ошибочных данных.

Подать заявление на замену документа необходимо в течение 30 дней с того момента, как наступили законные основания для проведения данной процедуры. Если сорвать сроки, то человека ожидает штраф.

Потерянный или украденный паспорт требует немедленного информирования сотрудников отделения полиции. Потребуется написать заявление и получить талон-уведомление о том, что сообщение человека зарегистрировано. Это предотвратит неприятные последствия, если паспортом пострадавшего решат воспользоваться мошенники.

Регистрация на портале госуслуг

Для того чтобы подать заявление на замену паспорта через госуслуги, необходимо получить подтвержденную учетную запись.

Регистрация на портале

Порядок действий:

  1. указать в форме регистрации на веб-портале госуслуг ФИО, № телефона и e-mail;
  2. получить SMS с кодом для регистрации;
  3. создать стандартную учетную запись, указав паспортные данные и СНИЛС;
  4. получить на e-mail оповещение о результатах проверки (информация будет отправлена через несколько дней);
  5. подтвердить личность для получения подтвержденной учетной записи.

Можно подтвердить личность в центре обслуживания, по почте, через усиленную КЭП или УЭК. Клиенты Тинькофф Банка, Сбербанка или Почта Банка могут воспользоваться мобильным приложением или онлайн-банком.

Подтвержденная учетка позволяет не только отправить заявление на замену паспорта в МВД, но и воспользоваться другими услугами в электронном формате.

Пошаговая инструкция замены паспорта в 20 или 45 лет через госуслуги

Преимущество портала госуслуг состоит в том, что часть сведений в заявлении заполняется автоматически – на основе тех данных, которые пользователь указал при регистрации. По этой причине риск внесения ошибочных данных исключается.

Порядок действий будет следующим:

  1. выбрать подходящую услугу на портале;
  2. подгрузить на сервис свою фотографию, при этом фотографию уже для паспорта сделают другой снимок – во время личного посещения учреждения человеком (или можно принести готовые фото на паспорт при предъявлении оригиналов документов);
  3. подождать, пока заявление не проверят, и получить уведомление о том, что обращение зарегистрировано;
  4. оплатить госпошлину: при ее оплате через госуслуги пользователю предоставляется скидка в 30%, в результате чего сумма составит 210 рублей (вместо стандартных 300 рублей);
  5. получить приглашение для предоставления оригиналов документов и их проверки;
  6. принести в МВД оригиналы документов (одновременно можно сфотографироваться, сдать биометрические данные для оформления загранпаспорта);
  7. забрать паспорт.

Если госпошлина оплачивается через госуслуги, то квитанцию, подтверждающую ее оплату, предоставлять необязательно. В остальных случаях квитанция прикладывается к общему списку документов. Ее отсутствие – основание для отказа в принятии заявления.

Необходимые документы

Потребуется подготовить:

  1. заявление с указанием основания для замены паспорта (например, в связи с 45-летием);
  2. текущий паспорт, если он не потерян или украден;
  3. фотографии заявителя;
  4. дополнительное фото при желании заявителя получить временный документ, подтверждающий личность.

Также требуется предоставить дополнительные документы, чтобы уполномоченные лица проставили в них обязательные отметки:

  • документы воинского учета;
  • свидетельство о регистрации или расторжении супружеского союза;
  • свидетельство о появлении на свет ребенка.

Если человек меняет паспорт из-за смены личных данных или пола, потребуется предоставить документы, подтверждающие данный факт.

Если паспорт меняется в связи с его кражей или потерей, необходимо подготовить заявление об утрате документа. В заявлении человек указывает, когда он потерял паспорт, при каких обстоятельствах, а также прописывает дату и наименование органа, куда лицо обратилось после выявления факта похищения документа.

Требования к фотографии

Без фотографии нельзя подать заявление через госуслуги, поскольку она необходима для личного дела гражданина и для внутреннего документооборота. Человек может сфотографировать себя самостоятельно. Нужно ли бумажное фото? Подгружаемая на портал фотография не используется для оформления паспорта – заявитель при обращении в МВД принесет должным образом оформленные фото для документа.

В то же время и для фотографий, загружаемых на портал, предъявляются определенные требования.

Разрешение фотографии для отправки заявления должно составлять 300 или 450 dpi. Чем больше пикселей на дюйм, тем выше качество фото. К электронному заявлению на российский паспорт прикладывается фото размером 35×45 мм и с разрешением минимум 300 dpi.

При этом если оформляется не российский, а заграничный паспорт нового образца для совершеннолетних людей, то минимальное разрешение – 450 dpi. Отредактировать изображение можно в любом фоторедакторе.

В остальном требования к фото стандартные:

  • соответствие заявителя возрасту на дату подачи заявления;
  • нейтральное выражение лица, направленный на камеру взгляд;
  • фото – черно-белое или цветное, 35×45 мм;
  • овал лица – от 70% о всего фото;
  • ношение головных уборов недопустимо (исключение – требования вероисповедания гражданина);
  • ношение затемненных, тонированных очков недопустимо (исключение – если того требует состояние здоровья человека).

Фон должен быть белым, прямым. Посторонние предметы, а также тени и рисунки недопустимы.

Фотографии в форме тоже не принимаются.

Сколько ждать: сроки оформления паспорта

После того как электронное заявление через госуслуги отправлено на рассмотрение, специалисты начнут проверять предоставленные пользователем сведения. На протяжении 3 последующих дней человеку придет оповещение о результатах проверки.

При обнаружении ошибочных данных пользователя попросят исправить некорректные сведения и повторно отправить заявление. При его подтверждении потребуется посетить МВД в указанную дату.

  1. Срок изготовления паспорта составляет календарных 10 дней, если человек обратился в МВД по адресу регистрации. Если последний день выпадает на праздник или выходной, то процедура получения переносится на последующий день.
  2. Если человек обратился в МВД по адресу временной прописки или месту пребывания, то срок изготовления паспорта составляет 30 дней. Продолжительность оказания услуги увеличивается, поскольку государственные органы в этом случае вынуждены тратить время на направление запросов, обмен данными, переписку.
  3. Если человек обратился в МФЦ, то срок оформления паспорта увеличивается на несколько дней. Отслеживать статус оказания услуги можно по номеру в расписке через сайт центра или по звонку сотрудникам МФЦ. Расписка предоставляется заявителю при приеме у него документов.

Сроки в 10 или 30 дней не зависят от оснований, по которым меняется паспорт, будь то достижение определенного возраста, кража документа, его порча, смена личных и других данных. Также не имеет значения, воспользовался ли человек порталом госуслуг для отправки заявления в дистанционном формате или передал документ сотрудникам МВД при личном посещении учреждения.

Законодательство не устанавливает оснований для сокращения сроков. Если паспорт требуется срочно в связи с командировкой или другими обстоятельствами, можно оформить временное удостоверение личности или отправиться в МВД по адресу регистрации, объяснив сотрудникам причину для ускоренного оформления документа.

Административная и уголовная ответственность

Если сорвать установленный законом срок в 30 дней, то есть риск получить административный штраф:

  • для жителей столицы и Санкт-Петербурга – 3-5 тысяч рублей;
  • для жителей других регионов страны – 2-3 тысячи рублей.

После подачи заявления на замену паспорта человек остается без документа, подтверждающего личность. На этот срок он может оформить временное удостоверение личности, для чего необходимо обратиться в отделение МВД.

Иногда люди предоставляют заведомо ложные сведения для оформления паспорта – например, для оформления льгот или обмана граждан. В этом случае штраф для нарушителей составит 3-5 тысяч рублей. Если обвинение получит должностное лицо, то наказание будет ужесточено.

Внимание! Если гражданин случайно допустил ошибку или опечатку, не имея на то личной выгоды, то негативных последствий для него не будет – за исключением увеличения сроков оформления паспорта.

За подделку паспорта предусмотрена уголовная ответственность в виде тюремного заключения продолжительностью до 3 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.