Как платить алименты детям, а не жене в РФ?

Нередко у плательщиков алиментов возникают сомнения в том, что их денежные выплаты действительно идут на покрытие нужд несовершеннолетнего, а не на личные цели бывшего супруга. К сожалению, полностью отказаться от финансовых обязательств или заставить взыскателя предоставлять квитанции о расходовании средств нельзя. Однако можно частично платить алименты ребенку, а не жене, открыв специальный счет.

Рассмотрим, как перечислять алименты на личный счет ребенка и какие есть способы обязать супругу отчитываться о расходах.

Основные положения

Алименты – денежные средства, которые перечисляются ребенку от родителя, живущего отдельно. Данные выплаты устанавливаются в долях от заработка родителя или в твердой денежной сумме, если последний, например, работает неофициально, получает валютный или сезонный доход.

По закону алименты на несовершеннолетнего ребенка должны идти на покупку одежды для него, продуктов питания, оплату детского садика или школы. Также алиментные выплаты допускается потратить на лечение, операцию.

Если жена убеждена, что она тоже имеет право получать от бывшего супруга алименты, то ей необходимо взыскать средства на собственное содержание. При наличии соответствующих оснований суд обяжет мужчину выплачивать алименты и бывшей жене. Однако самостоятельно на личные нужды расходовать алиментные выплаты, предназначенные для ребенка, женщина не вправе.

Можно ли требовать отчетности о расходовании алиментов

Требовать от женщины предоставлять регулярный отчет о тратах мужчина не сможет. Если же супруги заключили добровольное алиментное соглашение, то в этом случае стороны изначально могут договориться о том, чтобы женщина оставляла квитанции, чеки – однако потребовать этого бывший супруг не вправе. Нет законного порядка отслеживания трат женщиной, не предусмотрен механизм привлечения к ответственности нарушителей.

При составлении алиментного соглашения можно заранее предусмотреть в документе пункт о том, что женщина обязана ежемесячно предоставлять чеки, квитанции и другие доказательства целевого расходования алиментов. Если такой договор подписан супругой и удостоверен в нотариальном порядке, то мужчина имеет полное право требовать отчетности. Ведь в этом случае женщина на добровольной основе расписалась в исполнительном документе.

В случае если алиментные обязательства устанавливались через суд, то у мужчины нет никакой возможности потребовать от женщины отчета. Суд при рассмотрении подобных дел определяет размер и форму выплат, однако не обязывает взыскателя предоставлять отчетность.

Как открыть счет на имя ребенка

Для этого потребуется обратиться в суд с требованием изменить условия выплаты алиментов. Необходимо ссылаться на ст. 60 СК РФ, где сказано, что алиментщик может перечислять денежные средства на личный счет ребенка.

Далее необходимо обратиться в банк со следующим пакетом документов:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • судебное постановление о взыскании алиментов;
  • заявление об открытии расчетного счета на несовершеннолетнего.

В то же время учтите следующее ограничение: сумма выплат на расчетный счет не может превышать 50% от общей суммы алиментов. Ни мать, ни отец не имеют доступа к накопленным денежным средствам. Только сам ребенок при достижении 18-летнего возраста сможет воспользоваться данными деньгами.

По собственной инициативе без обращения в суд открывать счет на имя ребенка бессмысленно. Перечисляемые на него деньги не будут причисляться к алиментам – они будут считаться добровольной дополнительной финансовой поддержкой несовершеннолетнего. В результате у алиментщика сформируется недоплата, которая приведет ко многим неприятным последствиям – к штрафам, изъятию водительских прав, к запрету на выезд за границу и т. д. Также взыскатель может потребовать от него оплатить сформировавшийся долг по алиментам.

В случае если родители изначально составляли алиментное соглашение, то мужчине следует переговорить с бывшей супругой и решить, стоит ли оформлять измененный договор. В тексте документа потребуется прописать условие о том, что часть денежных средств будет перечисляться на счет ребенка. Можно указать, что часть алиментов направляется в распоряжение второго родителя (который будет расходовать средства на несовершеннолетнего), а часть – на расчетный банковский счет. Далее необходимо обратиться к сотруднику нотариального агентства и удостоверить составленный договор.

Условия соглашения могут быть дополнены или изменены в любой момент по согласию сторон.

В случае если мать отказывается заключать соглашение, то мужчине придется инициировать судебное разбирательство.

Особенности и нюансы

Если мужчина уверен, что бывшая супруга не обеспечивает детей и не ухаживает за ними должным образом, то он может обратиться в суд, чтобы лишить женщину родительских прав или ограничить ее в них. Необходимо доказать, что ребенок живет в неблагоприятных условиях, его питание скудное, у него нет личных вещей и т. д. В этом случае повышается шанс на то, что суд изменит адрес проживания ребенка, и отец сможет забрать несовершеннолетнего себе. Тогда финансовые обязательства с мужчины снимутся, и уже он сможет взыскивать алименты с бывшей супруги.

В качестве доказательств можно использовать следующие материалы:

  • свидетельские показания (описания со слов коллег, соседей, родственников);
  • видеозаписи – например, о том, что супруга полученные деньги тратит на личные средства.

В то же время судебная практика показывает, что доказать нецелевое расходование алиментов крайне сложно.

Дополнительно мужчина может обратиться к сотрудникам органов опеки и попросить проконтролировать выполнение матерью родительских обязанностей. Возможно, визит специалистов из уполномоченных органов заставит женщину более ответственно относиться к воспитанию и обеспечению ребенка. Сотрудники проверят жилищно-бытовые условия, убедятся в том, что ребенок получает достаточно еды, игрушек, вещей. Если они выяснят, что мать регулярно употребляет алкоголь в большом количестве и не обращает внимания на детей, то она столкнется с соответствующей ответственностью – вплоть до лишения родительских прав и изъятия детей.

Конечно, сотрудники опеки не могут по своей инициативе лишить мать родительских прав и забрать детей. Подобные вопросы решаются в судебном порядке. Если сотрудники органов опеки предоставят убедительные доказательства того, что ребенок не обеспечен должными условиями, то это может повлиять на решение суда.

Подводим итоги

Таким образом, если у мужчины есть подозрения о том, что его бывшая супруга тратит алименты на себя, то у него есть два варианта дальнейших действий. Первый – зарегистрировать в банке расчетный счет на имя ребенка и ежемесячно перечислять на него до 50% от установленной суммы алиментов. Данные денежные средства недоступны для матери – использовать их сможет только ребенок после совершеннолетия.

Второй способ – обратиться в суд с требованием забрать ребенка себе. Потребуется доказать, что мать не обеспечивает его минимальными условиями для полноценного проживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.