Прекращение алиментных обязательств

Прекращение алиментных обязательств в 2021 году все так же регулируется статьей 120 СК РФ. Если алиментщик самовольно без веских на то обстоятельств прекратить выплачивать алименты, то он столкнется с административной или уголовной ответственностью. По общим правилам алименты предназначены для несовершеннолетних детей, но иногда приходится перечислять выплаты и на детей старше 18 лет.

Рассмотрим, при каких обстоятельствах на детей и на других категорий граждан выплаты алиментов прекращаются.

Прекращение алиментных обязательств: все основания кратко

Согласно ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства, закрепленные в добровольном соглашении об уплате алиментов, прекращаются, если:

  • кто-то из сторон договора скончался;
  • срок действия соглашения подошел к концу;
  • возникли основания для прекращения обязательств, которые указаны в самом документе.

Алиментные обязательства, закрепленные судебным постановлением, завершаются в таких ситуациях:

  • ребенок достиг 18-летнего возраста;
  • ребенок до 18 лет смог стать полностью дееспособным – например, он зарегистрировал супружеский союз, открыл ИП;
  • ребенка, на которого взыскивались алименты, усыновили или удочерили;
  • получатель денежных средств по судебному постановлению восстановил свою трудоспособность или прекратил нуждаться в деньгах;
  • получатель денежных средств от бывшего супруга зарегистрировал новый брачный союз;
  • взыскатель или алиментщик скончался.

Также плательщика освободят от финансовых обязательств, если он забрал детей к себе. В этом случае ему необходимо обратиться в суд и аннулировать взыскание алиментов – деньги начнет перечислять уже второй родитель.

Алиментные обязательства продолжаются, если ребенок даже после достижения 18-летнего возраста остается нетрудоспособным человеком, нуждающимся в сторонней помощи. Если ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи, то взыскать алименты на него необходимо в судебном порядке. Суд примет в учет семейное и финансовое положение как родителей, так и самого ребенка. Если выяснится, что инвалид смог найти работу и начал зарабатывать, то алиментщика могут освободить от финансовых обязательств.

Что касается смерти алиментщика, то в этом случае алиментное соглашение автоматически расторгается, а достигнутые ранее договоренности лишаются законной силы. Алиментные обязательства не наследуются. Однако суд может обязать наследников выплатить долг по алиментам. Если задолженность приблизительно равна стоимости имущества, передаваемого по наследству, то в этом случае наследники его лишатся.

Отказ от содержания неродного ребенка

По ст. 52, ст. 114 СК РФ, алименты выплачиваются только на родных детей. Обязательства продолжаются и в том случае, если плательщик лишился родительских прав.

В случае если плательщик выяснит, что ребенок не приходится ему биологически родным, то он вправе претендовать на прекращение выплат. Обязательства прекратятся после аннулирования записи об отце в судебном порядке. До этого момента необходимо продолжать перечислять на несовершеннолетнего деньги.

Если же, например, отец узнал о том, что ребенок ему неродной, и сразу прекратил оказывать материальную поддержку, то у него накопится внушительный долг. После того как суд аннулирует алиментные обязательства, ему придется выплатить всю задолженность, чтобы не столкнуться с административной и уголовной ответственностью.

Также алиментщику потребуется доказать, что ему не было известно об отсутствии родственной связи между ним и ребенком. Если вторая сторона докажет, что плательщик знал об этом и согласился на указание его отцом в свидетельстве о рождении, то ему придется начислять алименты до 18 лет ребенка или до наступления других обстоятельств, установленных законом, после которых обязательства прекращаются.

Доказательствами в подобных делах могут выступать не только результаты ДНК-теста, но и свидетельские показания, переписки, письма, аудио- и видеозаписи, экспертные заключения, фотографии.

Выплата алиментного долга

Указанные ситуации прекращают алиментные обязательства, однако не освобождают алиментщика от, например, выплаты задолженности перед ребенком. В результате взыскать недополученную сумму средств в суде можно и в том случае, если ребенку уже исполнилось 18 лет.

В то же время есть обстоятельства, при которых долг по алиментам списывается. Должнику необходимо обратиться в суд и доказать, что задолженность возникла, например, из-за серьезного, продолжительного и дорогостоящего заболевания или по другим причинам, которые имеют важное значение. Ему необходимо приложить к иску все доказательственные документы и материалы о невозможности выплатить долг.

Суд рассмотрит обращение и либо аннулирует долг, либо снизит его размер, предоставит рассрочку/отсрочку по выплатам.

Судебная практика

В 2020 году в судебной практике появился резонансный случай об отце, узнавшем, что ребенок не от него, и отказавшимся выплачивать алименты. Супруги зарегистрировали брак в 2005 году в Перми, родили ребенка, а спустя 7 лет расторгли союз. Женщина взыскала с бывшего супруга алименты на ребенка в размере 25% от его зарплаты до совершеннолетия общей дочери. Спустя несколько лет мужчина узнал от знакомого, что дочь ему неродная, и перестал платить алименты, что привело к накоплению крупной задолженности, уголовному делу и осуждению.

Мужчина обратился в суд с требованием прекратить алиментные обязательства и удалить запись о нем как об отце ребенка. Также он потребовал провести ДНК-экспертизу, однако ответчица не пришла на процедуру. В итоге суд признал, что истец действительно не является родным ребенку, однако алиментную задолженность ему пришлось выплачивать.

Эксперты утверждают, что в таких случаях рекомендуется приостановить начисление алиментных выплат на период судебного разбирательства, направив своему судебному приставу заявление о приостановке исполнительного производства. Заявление направляется после принятия судом иска об отмене отцовства. Срок его рассмотрения – до 10 дней.

В то же время практика показывает, что вернуть уплаченные на чужого ребенка алименты практически невозможно. По закону можно взыскать перечисленные деньги по причине безосновательного обогащения, если поведение получателя было недобросовестным. Также можно аннулировать судебное постановление о взыскании алиментов – тем самым появляется возможность истребовать оплаченные алименты обратно.

Рассмотрение подобных дел может занять несколько лет, а сторонам потребуется квалифицированная юридическая поддержка. По многим таким делам суды принимают решение в пользу матерей, отказывая отцам в праве вернуть деньги, перечисленные на неродных детей.

Последние новости

27 апреля 2021 года ВС РФ назвал уважительные причины для неуплаты алиментов. К ним относятся обстоятельства, возникшие вне зависимости от воли лица: заболевание, призыв в армию, банковская ошибка, задержка зарплаты или ее полное отсутствие, другие причины непреодолимой силы. Если взыскатель и алиментщик проживают в одной квартире, это не освобождает последнего от алиментных обязательств и от последствий их неуплаты.

Если алименты не выплачивает осужденный, то такие ситуации суды рассматривают в индивидуальном порядке. Необходимо выяснить, почему осужденный не платит алименты – из-за отсутствия работы или из-за нежелания работать. В последнем случае у заключенного начнет накапливаться долг.

Указанный в постановлении список уважительных причин не исчерпывающий. Необходимо дополнительно принимать в учет семейное положение и финансовое состояние алиментщика, его мотивы, наличие других иждивенцев, состояние здоровья.

У мужчин призывного возраста с 2 и более детьми, а также с одним ребенком и с супругой на 26 и более месяце есть отсрочка от армии. Но если алиментщик уклоняется от своих финансовых обязательств, то его могут этой отсрочки лишить. Сегодня разрабатывается проект, согласно которому отцов, не выплачивающих алименты на детей, лишат возможности избежать армии. Ведь на текущий момент срочников в РФ берут только до 27 лет. В результате если мужчина самовольно прекратил алиментные обязательства, то в скором времени ему может грозить новое «наказание».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.