Проверка паспорта РФ на действительность — ФМС России

Проверка паспорта на действительность позволит убедиться в том, что документ действителен и может использоваться для совершения юридических сделок. В противном случае доступ к банковским и государственным услугам для человека закрывается, к тому же он рискует столкнуться с административной ответственностью.

Проверить действительность паспорта можно как самостоятельно, так и через автоматизированный сервис.

Зачем необходимо проверять паспорт на действительность

Проверка действительности паспорта может потребоваться в следующих случаях:

  • проведение сделок купли-продажи, обмена;
  • получение информации о потенциальном заемщике;
  • трудоустройство человека;
  • регистрация супружеского союза.

Рекомендуется проверить на действительность свой паспорт самостоятельно. Если в веденных данных обнаружится ошибка, то в дальнейшем она может привести к неприятным юридическим последствиям.

По статистике, недействительный паспорт есть у 70 тысяч человек, даже если такие документы были выданы с соблюдением всех правил. Владельцы подобных паспортов сталкиваются со многими проблемами – например, с отказом уполномоченных лиц:

  • выдавать кредит, ипотеку;
  • оформить недвижимость в собственность;
  • продать земельный участок, недвижимость.

Практика показывает, что нередко люди, не подозревая о «недействительности» своих паспортов, сталкивались с невозможностью совершить даже такие действия, как покупка SIM-карты, заключение договора с ПФР, снятие в банке крупной суммы средств. Все операторы и организации проверяют документы через автоматический сервис МВД.

Заявителям сообщают, что их паспорт причисляется к категории недействительных документов. Основная причина – технический сбой, который произошел в 2016 году при объединении разобщенных паспортных баз.

Раньше ведение учетной системы по паспортам граждан РФ находилось под ответственностью ФМС. В 2016 году произошло реформирование системы, передача функций под ответственность МВД, включая несогласованные данные. На текущий момент подобные ошибки устраняются.

Даже если паспорт признан недействительным, это относится к техническим проблемам и не наносит вред статусу гражданина РФ.

Реквизиты паспорта

По паспортным реквизитам можно получить массу информации. Если научиться правильно их расшифровывать и проводить сопоставление, то подозрительные документы можно будет выявлять сразу же. Подобные навыки помогут в том случае, если нет возможности воспользоваться интернетом и проверить документ через автоматический сервис. К тому же у последнего нередко случаются технические сбои.

ФИО

Проверять действительность паспорта по ФИО не рекомендуется, поскольку родители имеют право дать ребенку любое имя и фамилию. Единственное ограничение касается принятого в 2017 году законопроекта, согласно которому в имени ребенка должны отсутствовать цифры, буквы и специальные символы.

Также запрещено вписывать в имя ранг, профессиональную должность, числа, аббревиатуры и ненормативные слова.

Серия паспорта

Этот показатель формируется состоит из 4 цифр, первые две из которых – ОКАТО-код региона, в котором был напечатан бланк документа. Так, если серия паспорта – 01 (Алтайский край), а в документе указано, что его место выдачи – город Самара, то выявляется первое расхождение.

Время от времени бланки из одной области выдают в другой.

Вторые две цифры серии – год печати бланка. Чаще всего он совпадает с годом выдачи паспорта, но так бывает не всегда. Скорость выдачи паспортов в различных областях и городах РФ различаются. Так, в отдаленных регионах РФ пустые бланки могут лежать несколько лет. В мегаполисах бланки паспортов, которые были напечатаны на год, могут закончиться – в этом случае новые печатают за счет будущей кваоты. Так как Гознак устанавливает план на несколько елт, бланки выпускают досрочно, соблюдая нумерованный порядок.

Также необходимо учитывать тот факт, что бланк современного образца был утвержден в 1997 году, когда люди стали получать новые паспорта вместо советских. По этой причине последние две цифры серии могут быть в диапазонах 97-99 или 00-23 (при проверке в 2020 году, когда бланк выдали на 3 года раньше запланированного).

Номер паспорта

Этот показатель представлен в виде 6 цифр. В обязательном порядке внутри сохранена уникальность. Номер причисляется не к паспорту, а к бланку – этот реквизит был разработан до формирования паспорта. Уникальность номеров обеспечивается Гознаком, который и печатает бланки. Паспорта, номера в которых одинаковые, практически не встречаются – если это и вероятно, то исключительно по ошибке Госзнака.

Код подразделения, ответственного за выдачу документа

Он выглядит в формате 6 цифр, поделенных на две равные части дефисом. Первые две цифры – номер региона, где расположено подразделение. Номер берут в этой ситуации уже не из ОКАТО – используется номер субъекта страны.

В редких, исключительных случаях происходит так, что регион, где был напечатан бланк, не соответствует коду подразделения. Например, бланки были напечатаны в одном субъекте, после чего их перевезли в другой субъект и оформили в виде паспортов.

Если же код подразделения не соответствует названию, то это свидетельствует о явной подделке паспорта.

Третья цифра кода подразделения свидетельствует об уровне данного подразделения. Всего есть 4 уровня, которые считаются с 0 до 3: УФМС, региональное ГУВД (или МВД), районное или городское УВД (или ОВД), а также отделение полиции (чаще всего в мелких населенных пунктах – в поселках, деревнях). Если третья цифра кода – 4, 5, 6 и т. д., то это явно свидетельствует об ошибке, поскольку подразделений других уровней нет.

Дата выдачи паспорта

Следует сопоставить дату выдачи документа с годом рождения его владельца. Так как в РФ паспорта выдаются детям с 14-летнего возраста, минимальная разница между датой появления на свет и днем выдачи документа – 14 лет.

Помимо этого, при достижении человеком возраста 20 и 45 лет паспорт следует менять. Если выявлено несоответствие в годе выдачи документа, то это свидетельствует о том, что паспорт просрочен и нуждается в незамедлительной замене.

Другие признаки действительнсоти паспорта

Подтверждающий личность документ должен соответствовать нескольким характеристикам.

  • бланк сшивается 2-цветной нитью с пунктирным свечением при ультрафиолетовом излучении;
  • для изготовления бланка использовалась особая бумага с тремя типами защитных волокон;
  • на страницах бланка внутри есть водяной знак в виде букв «РФ»;
  • на 19 и 20 страницах документа есть особая металлизированная нить, которая при смене угла зрения меняет и расцветку.

Более удобный способ проверить действительность паспорта – «прогнать» его через автоматический сервис на сайте УФМС. Ответ по запросу направляется пользователю сразу же.

Автоматическая проверка паспорта через ГУВМ МВД

На сайте МВД можно онлайн осуществить проверку паспорта гражданина РФ по номеру и серии.

Чтобы проверить документ, внизу страницы сайта в специальную форму нужно вбить:

  • серию паспорта;
  • номер;
  • код с картинки.

Источником сведений служит перечень недействительных паспортов, который обновляется каждый день. Любое физическое или юридическое лицо вправе им воспользоваться, если его деятельность имеет отношение к проверке паспорта на действительность.

Нередко подобной базой пользуются нотариусы, банки и МФО во избежание мошеннических действий со стороны клиентов.

После проверки сведений система выведет на экран информацию о действительности/недействительности паспорта.

Если по каким-либо причинам сведений о паспорте нет, то на экране появится надпись о том, что документ в электронных учетах ФМС РФ на текущий момент не значится. Причиной этого может стать факт о том, что данные о выданном человеку паспорте еще не пришли из территориального органа или пометка о нем тестируется в программе базы.

Ответ на запрос является справочным. Для того чтобы получить официальную информацию о действительности документа, имеющую юридическую значимость, необходимо самостоятельно отправиться в местное подразделение ФМС РФ.

На этом же сайте можно загрузить на свой ПК перечень недействительных паспортов, которые были утрачены, похищены или оформлены на сворованных бланках.

Если вы получили ответ о том, что паспорт недействителен, то можно выполнить следующие действия:

  • отправить актуальные данные через ту же систему, исправив ошибку;
  • обратиться в подразделение миграционной службы, выдавшее документ, – лично или связавшись с сотрудниками по телефону.

Когда паспорт признается недействительным

Паспорт признается недействительным и подлежит изъятию, когда документ:

  • оформлен по недостоверной информации, представленной заявителем;
  • оформлен по поддельной документации, которая была представлена заявителем для выдачи паспорта или для его замены при достижении возраста в 20/45 лет;
  • оформлен на человека, у которого нет российского гражданства;
  • оформлен на человека, у которого есть судебное постановление об отмене приобретенного российского гражданства из-за использования им поддельных документов, сообщения недостоверных сведений при оформлении гражданства;
  • оформлен на человека, который уже имеет действующий паспорт РФ;
  • содержит записи и пометки, которые не должен содержать (к примеру, пометки о пересечении человеком границы РФ).

Есть и другие признаки недействительного паспорта:

  • изменение ФИО человека, который не обратился в установленный срок с заявлением с просьбой обновить документ;
  • полное изменение человеком своей внешности (к примеру, через проведение пластической операции);
  • отсутствие в паспорте тех или иных страниц;
  • значительное повреждение документа – водой, огнем и т. д.

При выявлении недействительного паспорта человек рискует столкнуться с административной ответственностью.

В связи с этим при выявлении факта недействительности паспорта необходимо сразу обращаться в МВД. В отделении следует составить заявление, форму которого предоставит специалист. Подобные обращения рассматриваются на протяжении до 2 месяцев. Как только человек получит ответ от миграционной службы, потребуется повторно прийти в отделении и забрать обновленный паспорт.

Иногда уполномоченные органы отказывают в обмене паспорта. Например, если российское гражданство было предоставлено ему на основании ложных сведений, а впоследствии при выявлении этого факта гражданство аннулировали. Человеку необходимо инициировать судебное разбирательство и доказать, что ложных сведений или поддельных документов он не предоставлял.

Если человек не был гражданином РФ, однако имел российский паспорт, потребуется подать документы для оформления ВНЖ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.