Как узнать свой ИНН через интернет по СНИЛС физического лица: поиск номера сотрудника по паспорту онлайн

ИНН – идентификационный номер налогоплательщика, который состоит из 12 цифр. Эти цифры физическое лицо или его работодатель использует для уплаты налогов и для совершения других юридических действий. Узнать ИНН физического лица по паспорту в 2022 можно бесплатно онлайн. Если отсутствует свидетельство ИНН, то его можно оформить в ФНС или МФЦ.

Что такое ИНН

ИНН присваивается каждому физическому лицу в России с рождения человека. Получить его можно даже для новорожденного. Поэтому если человек не подавал заявление на получение ИНН, то это не означает, что у него отсутствует данный номер – он есть у каждого гражданина РФ. Необязательно получать его в виде документа.

Первые 2 цифры ИНН соответствуют региону, где был зарегистрирован налогоплательщик. Следующие две цифры соответствуют номеру отделения ФНС, выдавшей документ.

Последующие 6 цифр – сам номер налогоплательщика. По этим цифрам человека можно найти в госреестре, чтобы проверить информацию о нем.

Последние 2 цифры ИНН – проверочный код. Для его присваивания используется специальная формула. Код необходим для предотвращения ошибок при вводе данных.

Зачем нужно знать ИНН

Этот номер необходим для того, чтобы:

  • узнавать сумму задолженности по налогам;
  • оплачивать долги;
  • трудоустраиваться, декларировать доход;
  • получать налоговый вычет;
  • оформлять документы – например, при купле-продаже недвижимого или движимого имущества, при оформлении кредита в банке;
  • регистрировать ИП или юридическое лицо;
  • регистрироваться на портале госуслуг.

ИНН может потребоваться и для ребенка – например, если на него оформляется налогооблагаемое имущество, если он получает наследство, не достигнув 18-летнего возраста. Также ИНН нужен для получения социальных и налоговых вычетов. Так, если студент находится на иждивении одного родителя при потере второго кормильца, то он вправе оформить налоговый вычет.

Для юридических лиц наличие ИНН предоставляет возможность осуществлять следующие действия:

  • ставить организацию на налоговый учет;
  • каждый месяц направлять в уполномоченные органы отчетность;
  • получать кредиты на развитие бизнеса;
  • сотрудничать с контрагентами;
  • подписывать документацию;
  • участвовать в государственных тендерах, торгах.

При этом ИНН физического лица и предпринимателя совпадают, а ИНН юридического лица состоит только из 10 цифр.

Все способы узнать ИНН

Есть несколько способов узнать ИНН физического лица, и самые удобные – через интернет.

На сайте налоговой

Получить информацию об ИНН физического лица можно через сервис ФНС РФ на сайте nalog.ru.

Откроется страница, содержащая специальную форму, в которую необходимо вписать следующие сведения:

  • ФИО (обязательная информация);
  • дата рождения (обязательная информация);
  • место рождения;
  • вид документа, удостоверяющего личность, – паспорт РФ, СССР, ВНЖ, свидетельство о рождении, разрешение на временное проживание и т. д. (обязательная информация);
  • дата выдачи документа (обязательная информация).

После этого необходимо отправить запрос на рассмотрение. Если указанное физическое лицо находится на учете в налоговых органах и ему присвоен ИНН, то этот номер будет показан в строке результата.

Если у человека сохранен логин и пароль для авторизации в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, то он может получить сведения об ИНН в своем персональном кабинете. ИНН можно найти в верхней части экрана, под ФИО пользователя, на главной странице личного кабинета. Помимо этого, ИНН используется в качестве логина при входе в кабинет – если он сохранен, то авторизация на сайте необязательна.

Через портал госуслуг

Для того чтобы узнать ИНН физического лица через госуслуги, нужна подтвержденная учетная запись. Потребуется авторизоваться на сайте, после чего перейти на страницу персонального профиля, нажав на свои ФИО в правом верхнем углу.

На странице будет выведена вся личная информация о пользователе – ФИО, паспортные данные, СНИЛС и ИНН.

При личном обращении в ФНС

Достаточно обратиться в ближайшее отделение налоговой инспекции. При себе необходимо иметь паспорт.

Рекомендуется записаться на прием в режиме онлайн.

Личное обращение в ФНС потребуется и в том случае, если необходимо получить ИНН, так как номер отсутствует в федеральной базе данных ЕГРН.

Можно ли узнать ИНН без даты рождения и паспорта

Если сведения запрашиваются через портал госуслуг, то для получения информации об ИНН достаточно авторизоваться на сайте. Портал не будет запрашивать паспортные данные и дату рождения, так как все эти сведения уже есть в системе, и вспоминать их или искать документы не нужно.

То же самое касается и личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС. Достаточно авторизоваться на сайте и получить все необходимые сведения.

Если сведения запрашиваются через онлайн-сервис ФНС без авторизации на сайте, то необходимо ввести в специальную онлайн-форму запрашиваемые системой сведения во все поля, помеченные звездочкой. В противном случае система не отправит запрос.

При личном обращении в ФНС при себе в обязательном порядке необходимо иметь паспорт. Сотрудники налоговых органов откажут в предоставлении информации о третьем лице.

Что  делать, если свидетельство ИНН утрачено или человек сменил ФИО?

ИНН присваивается каждому человеку только один раз и закрепляется за ним на протяжении всей его жизни. Даже если человек сменил ФИО, переехал в другой регион, снялся с налогового учета – об этих переменах сотрудники ФНС узнают в процессе межведомственного взаимодействия.

Если нужен ИНН, однако свидетельство было утрачено или содержащиеся в нем персональные сведения изменились, достаточно узнать свой номер через сайт ФНС и воспользоваться им.

Но в некоторых случаях требуется бумажное свидетельство ИНН – например, при трудоустройстве или постановке на учет в качестве ИП.

При необходимости есть возможность получить дубликат свидетельства ИНН. Для этого можно воспользоваться 3 способами:

  • обратиться с паспортом в ближайшее отделение ФНС – лично или через представителя (записываться на прием удобно онлайн через официальный сайт налоговых органов);
  • отправить документы в налоговую заказным письмом с оповещением о вручении и описью вложенных документов – свидетельство будет отправлено на указанный в заявлении адрес;
  • обратиться в МФЦ.

Из необходимых документов – заявление, паспорт (или нотариально удостоверенная копия паспорта, когда документы направляются по почте).

Заявление на оформление ИНН выдадут сотрудники налоговых органов или МФЦ. При желании можно скачать образец заявления и заполнить его самостоятельно на ПК, а затем распечатать.

Если свидетельство ИНН потеряно, то потребуется оплатить госпошлину, сумма которой составляет 300 рублей. Квитанция об оплате госпошлины предъявляется в момент обращения. Сформировать квитанцию на оплату госпошлины можно на сайте ФНС. Потребуется нажать на вкладку «Физическим лицам», кликнуть на ссылку «Уплата госпошлины», дать согласие на обработку данных и нажать на кнопку Продолжить.

Затем необходимо выбрать вид платежа – «Госпошлина за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в ФНС». Наименование платежа будет аналогичным. Автоматически появится нужный КБК. Затем выбирается регион, выписываются ФИО и другие запрашиваемые данные.

Если свидетельство меняется в связи со сменой ФИО, то пошлина отсутствует. Однако потребуется иметь при себе документы, подтверждающие основание для получения ИНН, – например, свидетельство о регистрации супружеского союза или о разводе.

Срок готовности свидетельства ИНН – 5 рабочих дней. При обращении в МФЦ этот срок может быть увеличен в связи с необходимостью пересылать документы между разными ведомствами. После того как документ будет готов, потребуется прийти в ФНС или МФЦ, предоставить паспорт и получить ИНН.

Заключение

Таким образом, ИНН содержит всю необходимую информацию о налогоплательщике и используется для получения им различных государственных услуг. Самый простой способ узнать ИНН – воспользоваться сайтом ФНС или порталом госуслуг.

При необходимости встать на учет и получить номер, а также оформить повторное свидетельство следует лично обратиться в ближайшее отделение ФНС. При себе нужно иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.