Как узнать СНИЛС по паспорту через интернет

СНИЛС – страховой № персонального лицевого счета в системе ОПС. Иногда возникает необходимость срочно узнать номер. Рассмотрим, можно ли узнать свой СНИЛС по номеру паспорта и какие есть другие способы получения сведений о нем.

Для чего нужен СНИЛС

ПФР открывает на каждое застрахованное лицо персональный лицевой счет с неизменным страховым номером. На этот счет заносится информация о страховом стаже, накопленных пенсионных баллах, начисленных и оплаченных страховых взносах на ОПС на срок, в течение которого человек осуществлял трудовую деятельность. Подобные сведения в дальнейшем принимаются в учет при назначении страховой пенсии, при ее повторном расчете.

Каждому человеку присваивается страховой номер с той целью, чтобы упростить учет и процедуру назначения пенсионных выплат при достижении гражданином соответствующего возраста.

Помимо этого, СНИЛС используется для идентификации человека при использовании им портала госуслуг.

Страховое свидетельство получает каждый человек, зарегистрированный в системе учета ПФР, в том числе дети, военные, трудовые мигранты, нетрудоустроенные люди. Дополнительно с 2012 года перечень застрахованных лиц включает в себя иностранцев и людей без гражданства, которые временно пребывают в России и трудятся по стандартному или срочному трудовому договору.

Способы узнать свой СНИЛС

Есть несколько вариантов получить информацию о номере СНИЛС.

На карточке СНИЛС

Это самый простой, быстрый и достоверный способ. Если у вас есть зеленая пластиковая карточка СНИЛС, то номер указан прямо на ней. Он содержит 11 цифр, которые располагаются над сведениями о ФИО, дате и месте рождения человека.

С 2019 года зеленые карточки больше не выдаются. Если у вас есть соответствующее оповещение о номере СНИЛС, оформленное через ПФР, то сам номер можно найти на этом документе.

Через работодателя

Другой способ получить информацию о номере – это обратиться к своему работодателю.

Если у человека при трудоустройстве отсутствовало страховое свидетельство, то он заполняет соответствующую анкету. Этот документ направляется в ПФР РФ для регистрации человека в системе ОПС. ПФР в 5-дневный срок регистрирует на человека индивидуальный лицевой счет.

Раньше уполномоченные лица выдавали зеленые карточки, содержащие СНИЛС, однако с 2019 года подобные документы больше не оформляются. Работодатели теперь обязаны получать через ПФР специальные бумажные уведомления, содержащие СНИЛС.

В то же время сам номер СНИЛС остается неизменным, а ранее выданные сотрудникам карточки сохраняют действительность.

Онлайн через госуслуги

Можно получить информацию о номере через интернет, воспользовавшись порталом госуслуг. От пользователя требуется подтвержденная учетная запись. Необходимо авторизоваться на портале, после чего перейти в личный кабинет, нажав по своим ФИО в правой верхней части экрана.

На странице появится персональный профиль пользователя. Он содержит информацию о ФИО, паспортные данные, СНИЛС и ИНН.

Дополнительно через портал госуслуг можно отправить заявление на оформление выписки. Для этого необходимо перейти на вкладку Услуги, перейти в раздел Пенсии, пособия и льготы, а затем – кликнуть на Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР.

Далее сразу или через несколько минут в блоке уведомлений в личном кабинете появится выписка. Ее можно или отправить себе по e-mail, или сохранить на ПК и затем распечатать. В электронном виде можно отправить выписку своему работодателю, представителям различных компаний и организаций.

Выписка содержит в себе все личные данные о человеке, хранящиеся в управлении ПФР, включая СНИЛС. Она носит ознакомительный характер, и при обращении в госорганы ее не запрашивают.

На сайте ПФР

Достаточно пройти авторизацию на сайте, после чего, аналогично порталу госуслуг, кликнуть на свое ФИО в правой верхней части экрана. На странице будет выведена личная информация о пользователе – его ФИО, СНИЛС, дата рождения, паспортные данные.

Если зеленая карточка СНИЛС потеряна, то человеку необходимо отправить заявление на выдачу дубликата. Сами карточки теперь не оформляются, поэтому гражданину будет выдано бумажное уведомление с соответствующим номером.

Отправить заявление на выдачу дубликата можно через соответствующий раздел на сайте ПФР. Есть возможность получить выписку как в электронном, так и в бумажном виде.

Через мобильное приложение ПФР

У ПФР есть специальное мобильное приложение для устройств на ОС Android и iOS. Достаточно зайти в свой пользовательский профиль, чтобы получить информацию о личном номере СНИЛС.

Через приложение можно получать и массу других дополнительных услуг – например, запрашивать сведения о состоянии лицевого счета, проверять корректность начисления страховых взносов, записываться на прием в отделение ПФР, заказывать справки и выписки.

Через отделение ПФР

Необходимо обратиться в ближайшее отделение ПФР по адресу регистрации. При себе нужно иметь паспорт.

Без документа, удостоверяющего личность, сотрудники ПФР откажутся предоставлять информацию, так как распространение личных данных приводит к юридическим последствиям.

Однако использование сайта ПФР или портала госуслуг – гораздо более удобный и быстрый способ получения информации.

Можно ли узнать СНИЛС другого человека

Многие интересуются, можно ли узнать свой СНИЛС по ИНН, паспортным данным, ФИО и дате рождения, а также получить эту же информацию о третьем лице.

Доступ к СНИЛС есть только у сотрудников ПФР. В интернете отсутствуют базы данных, которые содержали бы подобные сведения. К тому же СНИЛС – персональная информация, распространение которой преследуется по закону.

Получить номер СНИЛС только по паспорту можно в том случае, если лично прийти в ближайшее отделение ПФР с документом, удостоверяющим личность заявителя.

В интернете есть сайты, предлагающие узнать номер СНИЛС – например, по SMS. Доверять таким ресурсам нельзя, так как они собирают личные данные пользователей и используют их в своих целях.

Как получить СНИЛС

Получить СНИЛС можно самостоятельно или через работодателя.

В первом случае нужно обратиться в ПФР с паспортом и заполнить предложенную сотрудниками анкету застрахованного лица. Свидетельство вручается в момент обращения заявителя. Вместо ПФР можно обратиться в МФЦ.

Для того чтобы зарегистрировать в системе ОПС ребенка, необходимо отправиться в ПФР или МФЦ с его паспортом или свидетельством о рождении, если ему меньше 14 лет. При этом дети старше 14 лет могут обратиться в уполномоченные органы самостоятельно, без сопровождения родителей.

Официально трудоустроенные граждане чаще всего получают СНИЛС через работодателя.

Если физическое лицо уплачивает страховые взносы за себя самостоятельно, то необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР по адресу своей регистрации для получения документа.

Когда необходимо получить готовый СНИЛС за другого человека, то заявителю необходимо иметь при себе доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке. За ребенка СНИЛС вправе получить мать, отец или другие законные представители несовершеннолетнего. При себе нужно иметь паспорт.

Если у человека уже есть зеленая пластиковая карточка, то она остается в силе – менять ее не нужно. Но если она испортится или потеряется, если в ней будут выявлены ошибочные данные (или человек сменит ФИО, дату и место рождения) то в ее восстановлении откажут – вместо нее уполномоченные лица оформят документ, доказывающий регистрацию человека в системе персонифицированного учета.

У электронного документа есть свои преимущества – например, его невозможно потерять или испортить. Формат электронной версии СНИЛС аналогичный: он состоит из 11 цифр, а сам документ содержит личную информацию о человеке согласно его анкетным данным.

Заключение

Таким образом, узнать свой СНИЛС можно непосредственно на зеленой пластиковой карточке или на бумажном оповещении, а также через сайты госуслуг или ПФР. Узнать номер СНИЛС только по паспорту можно в том случае, если прийти в отделение ПФР по месту своей регистрации самостоятельно. Третьим лицам сотрудники ПФР информацию не предоставят. Получить СНИЛС можно как самому в МФЦ или ПФР, так и через работодателя. Несовершеннолетние граждане получают документ в присутствии своих законных представителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.