Опека и уход над пожилым человеком: порядок и условия оформления опеки

Опекунство над пожилым назначается, если человек страдает от психических отклонений, не имеет возможности самостоятельно распоряжаться своими деньгами и имуществом, самостоятельно принимать решения. Недееспособность пожилого устанавливается исключительно в суде после проведения экспертизы. Далее можно оформить опекунство над недееспособным пожилым человеком.

Основные положения

Опека над пожилым человеком – организация помощи и ухода за пенсионером, который из-за возраста или по причине ухудшения здоровья не может ухаживать за собой своими силами. Полная опека оформляется, если пожилой человек по судебному постановлению является недееспособным, то есть не в состоянии осознавать суть совершаемых действий и управлять ими.

Законодательство РФ не определяет возраст, с которого можно оформить над человеком опеку. Если у него диагностировано психическое расстройство, то оформить опеку допускается с момента вынесения судебного постановления о недееспособности. Если потенциальному опекаемому больше 80 лет, то его родные могут оформить полную опеку без предварительного обращения в суд для получения постановления о недееспособности человека.

При этом пожилой человек – лицо старше 60 лет. Возраст с 75 до 89 лет считается старческим, а люди старше 90 лет являются долгожителями.

Если человек не согласен с судебным постановлением о лишении дееспособности, то он вправе оспорить вынесенное решение – самостоятельно или через выбранных им представителей.

Когда пожилой человек является дееспособным, но все равно нуждается в помощи и присмотре, то ему назначается помощник – в такой ситуации потребуется оформить патронаж. Пожилой при этом может контролировать свои поступки и поведение, вправе заключать сделки с имуществом.

Обязанности опекуна и требования к нему

Стать опекуном вправе как родной пожилого человека, так и третье лицо. Главное – соответствие требованиям в соответствии со ст. 35 ГК РФ:

  • совершеннолетний возраст;
  • дееспособность;
  • отсутствие судимости;
  • отсутствие хронических заболеваний (например, алкогольной или наркотической зависимости, туберкулеза, злокачественных образований);
  • отсутствие работы, если опека оформляется для человека старше 80-летнего.

Если в прошлом заявитель был отстранен от опекунства по своей вине, то вновь оформить опеку он уже не вправе.

К обязанностям опекуна относятся следующие:

  • распоряжение пенсией и пособиями в интересах опекаемого;
  • оформление сделок с имуществом опекаемого – с разрешения сотрудников органов опеки;
  • оплата услуг ЖКХ;
  • покупка продуктов питания, необходимых вещей для опекаемого.

Опекун ежемесячно получает выплату в размере 1,2 тысяч рублей из ФСС, если опекаемым выступает пожилой человек старше 80-летнего возраста. Денежные средства перечисляются вместе с пенсией пожилого человека. Других льгот опекунам не полагается – они ухаживают за пожилыми на безвозмездной основе.

Дополнительно опекун получает пенсионные баллы (за каждый год – 1,8 баллов), что повлияет на сумму его пенсии в дальнейшем.

Порядок оформления опекунства

Для оформления опекунства в первую очередь необходимо получить справку о недееспособности пожилого. Для этого нужно обратиться в районный суд по адресу проживания пожилого с соответствующим иском. Если пожилой человек находится в социальном, медицинском или ином аналогичном учреждении, то заявитель обращается в суд по адресу нахождения этой организации.

При себе необходимо иметь паспорт. Госпошлину платить не нужно. Но если в дальнейшем суд установит, что оснований для признания человека недееспособным нет, то заявителю потребуется оплатить все судебные издержки.

В ходе рассмотрения дела суд проводит судебно-психиатрическую экспертизу. Если пожилой человек отказывается ее проходить, то на заседание приглашаются прокурор и психиатр, а экспертиза проводится в принудительном порядке.

Далее процедура оформления опекунства состоит из 3 этапов.

Составление заявления

В заявлении прописываются следующие сведения:

  • название органа опеки;
  • ФИО и дата рождения заявителя, его паспортные данные;
  • ФИО и дата рождения будущего опекаемого, его паспортные данные;
  • просьба оформить опекунство над пожилым, основания для него;
  • указание на отсутствие материальных проблем, заболеваний;
  • дополнительная информация;
  • перечень прикладываемых документов;
  • дата, подпись заявителя.

Образец заявления можно скачать по этой ссылке.

Сбор документов

К заявлению прикладываются:

  1. паспорта заявителя и будущего опекаемого;
  2. справка о состоянии здоровья пожилого с указанием заболевания, которое привело к инвалидности или недееспособности человека;
  3. справка о своем состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие психических расстройств, алкоголизма или наркомании, туберкулеза;
  4. характеристика от работодателя или с места проживания;
  5. справка о наличии собственного жилья;
  6. справка о доходах (с места работы, из ПФР);
  7. автобиография;
  8. судебное постановление о признании пожилого человека недееспособным;
  9. справка об отсутствии судимости.

Сотрудники органов опеки вправе запросить дополнительные документы.

Если будущий опекун не имеет родственных связей с пожилым, то ему нужно получить письменное разрешение на опеку со всех близких родственников пенсионера.

Для получения финансовой компенсации в 1,2 тысячи рублей нужно предоставить СНИЛС, трудовую книжку, документ об отсутствии нахождения на учете в центре занятости, справка из ПФР о неполучении пенсии заявителем.

Обращение в органы опеки

Далее человек обращается с заявлением и иными документами в органы опеки. Максимальный срок для проверки его обращения – 1 месяц. В течение этого срока уполномоченные лица исследуют условия проживания заявителя и при положительном решении оформляют распоряжение об установлении опеки. Пожилой человек и опекун получают копии этого распоряжения.

После этого обе стороны подписывают соглашение об опекунстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.