Сколько положено платить алименты за одного ребенка?

Алименты на 1 ребенка взыскиваются в стандартном порядке – правила расчета и выплаты сумм не претерпели принципиальных изменений. Государство продолжает обеспечивать защиту имущественных интересов социально незащищенных категорий людей. Выплаты устанавливаются в судебном или в добровольном порядке – от этого зависят суммы, вид и периодичность платежей.

Основные положения

В 2022 году основы семейного законодательства остаются прежними. Изменения СК РФ не влияют на главные принципы установления алиментных обязательств, к которым относятся следующие:

  • право несовершеннолетних и других нуждающихся родственников на получение алиментных выплат от близких людей;
  • 2 способа взыскания алиментов – через суд или через добровольное оформление соглашения;
  • 3 варианта порядка удержания выплат – в процентах от заработков родителя, в фиксированной сумме или смешанным способом (в процентах и фиксированной сумме одновременно).

За неуплату алиментов предусмотрена административная или уголовная ответственность. При злостном уклонении от выплат человека могут лишить родительских прав, но при этом ему придется погашать задолженность и продолжать выплачивать алименты.

Расчет алиментов

Законодательство не устанавливает минимального размера алиментов. Сумма к взысканию зависит от доходов родителя, от потребностей ребенка.

Процентное взыскание алиментов

Если у родителя есть официальная зарплата или иной известный и постоянный заработок, то алименты взыскиваются в процентах.

То, сколько процентов от зарплаты он будет платить, зависит от количества детей к обеспечению. Так, на одного ребенка придется платить не меньше 25% от зарплаты. На двоих детей необходимо перечислять 33% от доходов, на троих и больше – 50%. Если родитель не работает, то алименты взыскиваются с его пособия по безработице.

Но если есть двое несовершеннолетних от двух разных браков, то общая сумма взыскания с заработка отца составит не более 33%, и каждый ребенок получит по 16,5%. Подобное снижение алиментов отрицательно сказывается на материальном благополучии каждого ребенка, несмотря на то, что оно по закону допустимо.

Наименьший размер зарплаты на 2020 год составляет 12 130 рублей. Алименты взыскиваются после вычета подоходного налога. Таким образом, выплаты на одного ребенка не могут быть меньше 2638 рублей.

Взыскание алиментов в фиксированной сумме

Сколько положено платить алименты за одного ребенка?

Если заработок родителя сезонный или непостоянный, выдается в натуральном виде или в зарубежной валюте, то алименты устанавливаются судом в фиксированной сумме. Размер выплат зависит от прожиточного минимума в области проживания несовершеннолетнего, а также непосредственно от доходов родителя.

Сумма алиментов устанавливается кратно прожиточному минимуму. Ответчик должен предоставить в суд справки о получаемых доходах. Если заработок достаточный, то суд может установить 1 или 2 прожиточных минимума к оплате на несовершеннолетнего. Если сумма доходов минимальная, то ответчика могут обязать платить 0,5-0,7 от текущего прожиточного минимума в области проживания ребенка, поскольку минимального размера алиментов законом не установлено.

Индексация алиментов в 2020 году

Работодатель вне зависимости от того, взыскатель или сотрудник ФССП предоставил исполнительный лист, должен проводить индексацию алиментов в зафиксированной сумме. Ежегодная индексация выплат относится к фиксированным суммам, которые установлены судебным постановлением. Для их расчета используется показатель усредненного прожиточного минимума, вследствие чего индексация зависит от его изменения.

Расчет проводится по следующей формуле:

фиксированная сумма алиментов к взысканию = фиксированная сумма из исполнительного листа * показатель прожиточного минимума на дату расчета суммы алиментов / показатель прожиточного минимума на дату взыскания средств.

Для расчетов используется актуальный показатель прожиточного минимума, который действует по региону проживания взыскателя. При отсутствии данного показателя в его регионе следует учитывать прожиточный минимум, действующий в целом по стране.

Практика показывает, что нередко прожиточный минимум устанавливается с задержкой. Индексировать сумму выплат необходимо в соответствии с последним актуальным значением.

В обратную сторону индексация алиментов не действует. Если сумма прожиточного минимума была уменьшена, то текущий размер алиментов остается прежним.

Основания для уменьшения размера алиментов

Плательщик при наличии веских обстоятельств вправе обратиться в суд с просьбой уменьшить сумму алиментов.

Практика показывает, что уважительными причинами для снижения размера выплат выступают следующие:

  • плательщик – инвалид или пенсионер, который нуждается в стороннем уходе, и пенсионных выплат ему недостаточно для покрытия базовых потребностей;
  • плательщик вынужден перечислять алименты и другим нуждающимся лицам – например, своим престарелым родителям;
  • ребенок воспитывается в школе-интернате, и подавляющую часть времени его обеспечивает государство;
  • алиментщик резко заболел и нуждается в срочном дорогостоящем лечении;
  • плательщик лишился работы и не может ее найти по объективным причинам.

В перечисленных выше случаях суд может уменьшить сумму алиментов на ребенка до доли от прожиточного минимума или снизить ее процент. Главное – предоставить все документы, справки и свидетельства, доказывающие тот факт, что плательщик действительно нуждается в уменьшении суммы алиментов. В тяжелых ситуациях суд может освободить родителя и от оплаты задолженности. Однако на подобные меры суд идет в крайних случаях.

Взыскание алиментной задолженности

Если алиментщик уклоняется от финансовых обязательств, то взыскателю необходимо обратиться за помощью к сотрудникам ФССП. При наличии у должника официальной работы, белой зарплаты и информации о работодателе задолженность устанавливается в соответствии с доходами или в фиксированной сумме. Исполнительный лист отправляется работодателю, который с каждой зарплаты подчиненного будет удерживать определенную сумму средств.

Если неизвестно, где работает должник и сколько он получает, то для расчета суммы задолженности используется усредненный показатель заработка по стране или твердая денежная сумма. Взыскание может быть наложено на другие виды заработка неплательщика (например, на сдачу недвижимости в аренду), на имущество должника. Также за каждый новый день просрочки неплательщик будет вынужден оплатить 0,5% от совокупного размера задолженности.

С должника разрешено взыскивать не более 50% с его доходов в месяц. В случае с алиментной задолженностью на несовершеннолетних допускается взыскивать до 70% с его заработков.

Сумма алиментов в добровольном соглашении

При составлении добровольного соглашения родители обговаривают все вопросы, касающиеся обеспечения ребенка, самостоятельно. Однако сумма алиментов не может быть ниже размера выплат, который установил бы в аналогичных обстоятельствах суд. То есть на одного ребенка родителю необходимо перечислять не меньше 25% от своей зарплаты.

При заверении соглашения нотариус проверит, не нарушают ли условия документа чьих-либо прав. В противном случае он откажется удостоверять документ, и тот не будет обладать юридической силой.

При этом способы уплаты алиментов могут быть не только в виде процентного взыскания с заработка плательщика или установления твердой денежной суммы. Так, родители вправе установить следующие варианты финансовой поддержки несовершеннолетнего:

  • передача ребенку недвижимости в счет уплаты алиментов;
  • оплата образования, лечения, летних путевок;
  • покупка ребенку одежды, школьных принадлежностей, игрушек, продуктов питания.

Дополнительно в соглашении родители могут обговорить периодичность перечисления денежных средств – например, каждую неделю, месяц, квартал или год. Плательщик может разово перечислить ребенку крупную сумму средств.

Последние новости

Осенью 2019 года в Госдуме рассматривался законопроект об установлении минимального размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Было выдвинуто предположение о том, что сумма алиментов будет не меньше показателя прожиточного минимума, действующего в области проживания ребенка. Однако в феврале 2020 года его отклонили, поскольку многие плательщики ввиду небольшой зарплаты не могут позволить себе подобные суммы, и порядок расчета алиментных выплат остался прежним.

На текущий момент в Госдуме продолжают рассматривать вопрос об ужесточении наказания за уклонение от алиментных выплат. Считается, что порядок привлечения неплательщиков к уголовной ответственности будет упрощен, если уполномоченные органы выяснят, что человек нарушает имущественные права ребенка или нетрудоспособных нуждающихся родителей. Что касается административной ответственности, то она предполагает запрет на выезд за границу, лишение права управлять автомобилем, взыскание неустойки за просроченные платежи.

В 2020 году в действие вступили новые «жилищные» алименты. Если у бывшей супруги с общим ребенком нет запасного варианта жилья и возможности его приобрести, то муж будет обязан обеспечить их дополнительными денежными средствами, помимо уже выплачиваемых алиментов. .

В 2019 году было выдвинуто предложение о полной отмене алиментных обязательств. Однако на текущий момент можно с уверенностью утверждать, что этого не произойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.