Как получить алименты с безработного отца?

В России по закону обеспечивать ребенка должны оба родителя. Однако нередко после развода отцы устраиваются на неофициальную работу, ошибочно предполагая, что тем самым с них не получится взыскать алиментные выплаты. Рассмотрим, как подать на алименты, если отец не работает официально.

Особенности установления алиментных обязательств

В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ, оба родителя обязаны в равной степени содержать своих несовершеннолетних детей. Наличие или отсутствие трудоустройства, заработков при этом непринципиально. Родители могут самостоятельно решить, как и в каком размере один из них будет перечислять на ребенка денежные средства.

Таким образом, даже если у родителя нет трудоустройства, он обязан платить алименты – например, с пособия по безработице или пенсии.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или в процентах от доходов (на одного ребенка – 25% от совокупных заработков плательщика, на двух детей – 33%, на трех и более несовершеннолетних – 50%).Твердая денежная сумма устанавливается, если процентный способ, к примеру, нарушает имущественные права ребенка.

Обычно при отсутствии у алиментщика официальной работы суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме. Если у человека есть дополнительный доход – к примеру, сезонный бизнес – то суд может установить твердую денежную сумму и % от нерегулярного заработка.

Взыскание алиментов с безработного

Порядок установления алиментных обязательств зависит от статуса родителя.

Родитель официально безработный

Получить статус безработного можно через обращение в центр занятости. Если человек так и не найдет работу в установленное время с момента обращения в учреждение, то он начнет получать пособие по безработице. С данных выплат взыскиваются алименты на ребенка. Взыскание можно оформить через добровольное соглашение или в судебном порядке.

Конечно, ввиду небольшого размера пособия по безработице ребенок будет получать минимальную сумму средств.

Родитель безработный, статус не оформил

Если человек без уважительных причин отказывается вставать на учет в центр занятости, то алименты будут взыскиваться в виде процентов от доходов на последнем месте работы или от усредненного заработка в регионе проживания. При неоплате алиментов у родителя начнет формироваться крупная задолженность, что вскоре приведет к неприятным последствиям и проблемам с законом.

Родитель – безработный пенсионер, инвалид

При расчете размера алиментов учитываются пенсионные выплаты, пособие по безработице и иные начисления в общий доход человека. Если данный доход меньше прожиточного минимума, действующего в регионе проживания, то алименты будут поступать за счет государства.

При определении суммы алиментов суд принимает в учет степень нуждаемости ребенка. По этой причине проживающему с ним родителю необходимо предоставить все справки и документы, подтверждающие ежемесячные расходы на несовершеннолетнего.

Родитель работает неофициально, его заработки нерегулярные, непостоянные

В этом случае доказать в суде поступление доходов, достаточных для выплат алиментов на ребенка, можно двумя способами.

Small child hand takes five euros banknote from adult hand
  1. Отследить денежные поступления и траты. После того как судебное постановление о взыскании вынесено, необходимо направить сотруднику ФССП заявление с просьбой отследить поступления и траты алиментщика. Благодаря этому можно проверить финансовые операции, рассчитать размер доходов, а затем подать в суд иск с требованием пересмотреть текущий размер алиментов.
  2. Воспользоваться показаниями свидетелей – третьих лиц, не заинтересованных в исходе судебных разбирательств.

Взыскание алиментов с неработающего отца: порядок действий

Чтобы подать на алименты в суд, потребуется выполнить следующие действия.

1.      Составить иск

В иске необходимо отразить такие сведения:

  • наименование суда;
  • информация о родителях: ФИО, адрес проживания, контакты (телефон, e-mail);
  • информация о детях: ФИО, дата рождения, потребность в дополнительных затратах;
  • описание обстоятельств: у второго родителя нет официального дохода, он не перечисляет на ребенка алименты;
  • требование взыскать алименты с родителя;
  • если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме – ее расчет;
  • дата составления искового заявления, подпись.

Скачать образец документа можно по этой ссылке.

2.      Подготовить документы

Какие документы нужны:

  1. паспорт взыскателя;
  2. свидетельство о рождении ребенка (или об установлении отцовства);
  3. свидетельство о браке или разводе;
  4. справка из жилищной конторы с адреса проживания будущего плательщика;
  5. расчет выплат;
  6. чеки, квитанции и иные документы, которые обосновывают затраты на ребенка.

Справка с адреса проживания и расчет выплат подаются в оригиналах, а с остальных документов необходимо сделать копии и приложить их к иску.

3.      Обратиться в суд

Обращаться необходимо в мировой суд по адресу проживания истца или ответчика. Но если одновременно следует рассмотреть вопрос дальнейшего места проживания ребенка, оспаривания или признания отцовства, раздела собственности после развода, то иск направляется в районный/городской суд.

При вынесении решения суд примет в учет финансовое состояние родителей, количество детей и их здоровье, необходимость в участии в дополнительных расходах на ребенка (например, если ему требуется дорогостоящее лечение), наличие у алиментщика других иждивенцев.

Составление алиментного соглашения

Специалисты рекомендуют решать все алиментные вопросы добровольно. Для этого достаточно заключить соглашение, указав в нем сумму алиментов, периодичность перечисления денежных средств, права и обязательства сторон, порядок изменения или аннулирования соглашения и другие важные условия.

Затем соглашение подлежит нотариальному заверению. Нотариус проверит, не нарушают ли условия договора имущественные права и интересы родителей или ребенка. Размер алиментов на ребенка должен быть не меньше того, который установил бы в аналогичных обстоятельствах суд.

При себе необходимо иметь паспорта, свидетельство о браке/разводе, о рождении ребенка, а также справки о заработках и документы, обосновывающие ту или иную сумму затрат на несовершеннолетнего.

Последствия неуплаты алиментов

Если отец уклоняется от алиментных обязательств или перечисляет средства в неполном размере, то у него начнет формироваться задолженность. Это влечет за собой неприятные юридические последствия.

В первую очередь неплательщик столкнется с начислением неустойки. Истцу потребуется направить в суд заявление с документами, доказывающими факт наличия задолженности. Также следует предъявить расчет пени за каждый новый день неуплаты алиментов.

Если это не помогло, то должника ожидает административная ответственность – обязательные трудовые работы, штрафные взыскания, лишение водительских прав. Человеку могут запретить выезжать за пределы России.

При выявлении факта намеренного уклонения от финансовых обязательств взыскатель может направить заявление в суд с требованием возбудить уголовное дело. В этом случае должнику грозит уголовная ответственность в виде тюрьмы на 1 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.