Какие документы нужны для замены паспорта в 20 лет в 2023 году: полный список

Замена паспорта в 20 лет в 2023 году проводится в стандартном порядке: необходимо составить заявление, приложить к нему запрашиваемые документы, оплатить госпошлину и обратиться в МВД – при личном посещении учреждения или через МФЦ, электронный портал госуслуг. Если пропустить срок для оформления документа, есть риск столкнуться со штрафом.

Основные положения

По закону впервые ребенок получает паспорт в 14 лет. Впоследствии документ необходимо заменить в 20 и в 45 лет. Возрастные рамки объясняются физиогномикой: специалисты утверждают, что в 20 и в 45 лет внешность человека претерпевает существенные изменения.

Помимо этого, установление срока действия паспорта позволяет уменьшить количество злонамеренного использования документа – например, если человек умирает, а его документ продолжают использовать.

Таким образом, законодательство выделяет следующие основания для оформления паспорта:

  • достижение возраста в 14, 20 и 45 лет;
  • порча документа;
  • потеря или кража паспорта;
  • смена личных данных, пола;
  • серьезное изменение внешности.

Также заменить паспорт необходимо, если владелец документа обнаружил ошибки, неточности в прописанных данных.

Какие документы нужны

Человеку, которому исполнилось 20 лет, должен предоставить такие документы:

  1. заявление на замену паспорта (скачать образец можно по этой ссылке);
  2. предыдущий паспорт, оформленный в 14 лет (оставить его «на память» не получится);
  3. копия свидетельства о рождении;
  4. 2 фотографии 3,5×4,5 см;
  5. квитанция об оплате госпошлины.

Размер госпошлины – 300 рублей. Оплатить ее можно в ближайшем отделении Сбербанка или в МФЦ, если заявитель оформляет паспорт именно таким способом. Если она оплачивается через портал госуслуг банковской картой, то можно воспользоваться скидкой в 30% (210 рублей).

Если паспорт был украден, испорчен или потерян, то сумма госпошлины возрастает до 1500 рублей.

Также в зависимости от обстоятельств прикладываются оригиналы и копии дополнительных документов:

  1. загранпаспорт;
  2. свидетельство о регистрации супружеского союза или о разводе;
  3. свидетельства о рождении детей;
  4. военный билет;
  5. свидетельство об изменении ФИО;
  6. документ, содержащий правильные сведения, если в текущем паспорте были выявлены отметки.

Если человек зарегистрирован в частном секторе, то ему необходимо предоставить домовую книгу. В ней уполномоченные лица проставят отметки о готовом паспорте.

К фотографиям на паспорт предъявляются определенные требования. Изображение должно быть черно-белым или цветным. Фотографироваться необходимо без головных уборов (если того не требует вероисповедание), без очков – исключение, если человек по состоянию здоровья носит их всегда.

В связи с этим оптимальный вариант – обратиться в профессиональный фотоцентр, сотрудники которого делают фотографии на паспорт в соответствии со всеми требованиями.

Способы замены паспорта

Обновление документа в связи с достижением 20-летнего возраста может проводиться 3 способами.

Обращение в МВД РФ

Для замены паспорта необходимо обратиться в территориальное отделение МВД. Можно обращаться по адресу регистрации, фактического проживания – вне зависимости от этого документы должны принять по месту обращения. Если сотрудник отказывается принимать заявление исходя из того, что человек обратился не по месту прописки, то это незаконно – необходимо оставить жалобу на его действия.

Если нужно сократить сроки на оформление паспорта, то рекомендуется обращаться за заменой паспорта в МВД по адресу регистрации.

Сотрудник учреждения примет документы и сообщит, когда следует приходить за готовым паспортом.

На время оказания услуги у человека не будет документа, подтверждающего его личность. В связи с этим по желанию заявителя уполномоченные лица могут оформить для него временное удостоверение личности. Для этого необходимо предоставить дополнительную фотографию.

Через МФЦ

Многие предпочитают обращаться за заменой паспорта в МФЦ. Записаться на прием можно через сайт или талон электронной очереди. Большинство центров имеют удобный график работы.

Необходимо убедиться в том, что выбранный центр оказывает услугу по замене паспорта. Найти услугу по замене паспорта можно на сайте конкретного МФЦ или по телефону.

Порядок действий для получения документа стандартный:

  1. прийти в МФЦ, взять талон электронной очереди;
  2. предоставить сотруднику документы;
  3. получить расписку, в которой будут указаны приблизительные сроки готовности услуги;
  4. в указанную дату повторно посетить МФЦ и забрать паспорт.

Если необходимо получить временное удостоверение личности, потребуется обращаться в МВД. МФЦ не уполномочены оказывать такую услугу.

Через госуслуги

20-летний гражданин может подать заявку на замену паспорта через госуслуги. Для этого у него должна быть подтвержденная учетная запись.

Порядок действий:

  1. авторизоваться на портале;
  2. заполнить заявление в электронном виде;
  3. отправить готовое заявление, дождаться результатов его проверки (оповещение придет на номер мобильного телефона или по e-mail);
  4. оплатить госпошлину;
  5. получить в личном кабинете приглашение на посещение территориального отделения МВД;
  6. предоставить сотруднику МВД оригиналы документов, 2 фотографии;
  7. дождаться, пока сотрудник не сверит данные предоставленных документов с данными из электронных сведений;
  8. при получении извещения о готовности услуги прийти в учреждение и забрать паспорт.

При заполнении заявления потребуется указать сведения из определенных документов – текущего паспорта, свидетельства о рождении, о браке и разводе, загранпаспорта. Часть информации будет внесена в заявление автоматически, на основе данных, которые пользователь указал при регистрации на портале. Также потребуется подгрузить на портал свою фотографию для внутреннего документооборота – она не будет использоваться для паспорта.

Получить готовый документ допускается только лично в руки – близкий родственник или третье лицо по доверенности сделать этого не сможет. Если человек получил приглашение, однако в течение последующих 30 дней так и не пришел за паспортом, то его заявление подлежит аннулированию.

Срок замены и штраф за просрочку

Стандартный срок оказания услуги – 10 дней. Если человек обращается не по адресу регистрации или временной прописки, то срок повышается до 30 дней.

Обратиться в МВД РФ с заявлением для замены паспорта необходимо в течение 30 дней с момента наступления основания для данной процедуры. Раньше (например, в 19 лет) подать заявление не получится, а если не уложиться в сроки, то человека ожидает административная ответственность в виде штрафа:

  • 3-5 тысяч рублей – для тех, кто живет в столице и Санкт-Петербурге;
  • 2-3 тысячи рублей – для тех, кто живет в других регионах страны.

Пользоваться просроченным паспортом нельзя – в оказании государственных, банковских и других услуг заявителю будет отказано. Если после первого штрафа уполномоченные лица вновь обнаружат недействующий документ, то сумма взыскания будет увеличена.

Законодательство устанавливает исключение. Если молодой человек проходит срочную службу в армии, то он может заменить паспорт в 20 лет более чем на месяц позже. Штраф ему в этом случае платить не нужно. Вместе со стандартным пакетом документов на замену паспорта необходимо предоставить военный билет. Срок замены документа – 30 дней с момента демобилизации.

Причины для отказа в замене паспорта

При выявлении следующих обстоятельств уполномоченные лица откажутся принимать документы или оформлять паспорт, если заявление уже принято на рассмотрении:

  • заявитель не достиг 20-летнего возраста;
  • человек указал в заявлении недостоверные сведения, его почерк неразборчивый и информация не поддается прочтению;
  • предоставленные заявителем фотографии не соответствуют требованиям;
  • человек предоставил не все запрашиваемые документы;
  • человек не подготовил нотариально удостоверенный перевод на русский язык своих иностранных документов;
  • личность обратившегося за паспортом человека не была установлена.

Отказать в принятии заявления могут и на портале госуслуг. Об этом пользователь получает электронное сообщение, содержащее причины отказа. Основания следующие:

  • пользователь не подгрузил на сервис электронную фотографию (или изображение не соответствует требованиям – они указаны на странице подачи заявки);
  • человек не указал в заявлении обязательные сведения.

Если документы были приняты на рассмотрение, то в отказе выдаче паспорта откажут, если у заявителя нет российского гражданства (а предоставленный им для замены паспорт РФ ранее был оформлен незаконно). Также человек может не предоставлять квитанцию об оплате госпошлины с основным списком документов. Но если данные об оплате в государственной системе платежей отсутствуют, то паспорт ему не выдадут.

Гражданину не выдадут документ, если у него уже есть действующий, не просроченный паспорт, который был выдан ранее. Если человек потерял или украл паспорт, то он не сможет указать в заявлении «в связи с достижением 20 лет» – потребуется указать достоверное основание и заплатить повышенную госпошлину.

Если отказ сотрудника МВД обоснован, необходимо исправить недочеты и обратиться за документом повторно. Если человек считает, что отрицательное решение незаконное, то его можно обжаловать – например, составить обращение на сайте МВД.рф или связаться со специалистами по телефону горячей линии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.