Алименты на содержание супруги до 3 лет

Ответственность за воспитание и содержание ребенка одинаково возложена на обоих родителей. При разводе папа и мама не должны нарушать своих обязанностей, хотя некоторые мужья хотят избежать лишних финансовых растрат. По закону отец должен выплачивать алименты на содержание жены до 3 лет малышу. Объясняется это временной нетрудоспособностью женщины, поскольку она занимается воспитанием совместного ребенка.

Необходимость выплаты алиментов

Пока ребенок не оформлен в детский сад, у его мамы нет возможности выйти на работу. Конечно, можно оформить малыша в ясли в 1,5 года, но и в этом случае проблемы с трудоустройством не решаются. Не каждый работодатель готов принять на работу женщину с маленьким ребенком, объясняя это частыми детскими болезнями, другими семейными обстоятельствами, отраженными в Трудовом кодексе РФ.

После развода женщина по-прежнему должна кормить и одевать ребенка, оплачивать коммунальные платежи и услуги детского сада, покупать лекарства, развивать малыша. Действующим законодательством предусмотрены не только алименты для несовершеннолетнего ребенка, но и для его мамы. Учитывая трудности воспитания детей, лучше запрашивать от второго родителя максимальную сумму материальной помощи.

Общие сведения об алиментах на супругу 

Все нюансы, связанные с алиментами для жены и малыша, отражены в 13 главе Семейного кодекса РФ. В 90 статье сказано, что мужчина обязан финансово помогать супруге, если она от него беременна, или совместному ребенку еще не исполнилось 3 года. Если договориться полюбовно не удастся, женщина может урегулировать финансовый вопрос в судебном порядке.

Алименты на ребенка и мать – это не одно и то же, как выставляют некоторые мужчины. В первом случае размер выплат составляет 25, 33 или 50% от ежемесячного дохода папы в зависимости от количества совместных детей на воспитании женщины. Сумма денег на супругу зависит от ее занятости – сидит она дома по уходу за малышом или официально трудоустроена, работает.

Условия выплат

Независимо от формирования новых семей родители должны заботиться о совместных детях предыдущих браков. Мужчина должен выплачивать ежемесячные алименты, если бывшая супруга:

  • ждет совместного ребенка;
  • воспитывает малыша, которому еще нет 3 лет;
  • родила ребенка после развода не позднее 300 дней;
  • воспитывает инвалида 1 группы (выплаты пожизненные), 2 или 3 группы (до 18 лет);
  • потеряла трудоспособность при замужестве или в течение 1 года после развода.

Мужчина и женщина могут мирно договориться о сумме выплат и порядке их получения. Если не удалось прийти к общему решению, размер алиментов определяется в судебном порядке. На решение судьи влияют доходы супругов, затраты женщины на содержание и воспитание ребенка. Чтобы получить решение в пользу матери, нужно подтвердить растраты и аргументировать их актуальность. 

Возможные доказательства:

  • документ об отсутствии доходов, заработков;
  • любые справки, которые могут подтвердить тяжелое финансовое положение женщины;
  • справки о болезни, чеки лекарств и медицинские выписки, как подтверждение необходимости лечения;
  • показания свидетелей (при наличии таковых).

Мать самостоятельно оговаривает сумму, необходимую для комфортных условий жизни ее и ребенка. Если супруга не подтвердит ее необходимость, размер алиментов определяется в судебном порядке, зависит от предоставленных истцом и ответчиком документов. Значение имеет и материальное обеспечение папы, ведь ему тоже необходимо на что-то жить.

Мирное решение проблемы

Если жена не работает, а бывший муж не отказывается платить алименты на ее содержание, пока ребенку не будет 3 лет, добровольное соглашение необходимо заверить нотариально. В документе прописываются условия получения выплат и сумма, которая устраивает обоих родителей.

Без помощи нотариуса не обойтись. Он проверяет правильность составленного документа, регистрирует его, подтверждает юридическую силу подписями и печатями. Нотариус также оговаривает последствия и риски нарушения добровольного соглашения.

Необходимые документы:

  • паспорта родителей;
  • свидетельства о браке и рождении ребенка;
  • справки о составе семьи и ежемесячных доходах.

Судебное решение проблемы

Если жена не работает, воспитывает ребенка до 3 лет, а отец отказывается им помогать финансово, конфликт супругов можно решить в судебном порядке. После рассмотрения иска оба родителя получают на руки исполнительный лист. Супруг теперь знает, сколько ему предстоит платить.

Жена направляет исполнительный лист в ФССП для официального взыскания материальной помощи для себя и ребенка. Судебные приставы контролируют выплаты супруга, а при их отсутствии накладывают штрафные взыскания, вплоть до уголовной ответственности.

Необходимые документы для иска:

  • исковое заявление установленного образца;
  • паспорт истца;
  • свидетельство о браке/разводе;
  • справки о составе семьи, доходах;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Размер алиментов

Если отец ребенка официально трудоустроен, то ежемесячно из его заработной платы высчитывается 25% — на одного, 33% — на двоих, 50% — на троих детей. При вынесении окончательного решения обязательно учитываются требования и финансовые запросы матери. В итоге выбирается средняя сумма (по потребностям ребенка, возможностям отца).

Если жена работает, обязанность содержания детей родители делят поровну. Получается, что половину суммы тратит на ребенка мать, а вторую – отец (добровольно или в судебном порядке). Супруг, не имеющий официального дохода, выплачивает алименты не в процентном соотношении от заработной платы, а фиксированную сумму, утвержденную судом и отраженную в исполнительном листе.

Важно! Работающие женщины также имеют право на алименты до достижения ребенку возраста 3 лет. Сумма выплат меньше, чем у нетрудоустроенных женщин. В действующем законодательстве не сказано, что работающие мамы не могут претендовать на финансовую помощь супруга.

Отказ в алиментах

Бывший супруг и отец совместного ребенка не всегда обязан содержать супругу после развода. В действующем законодательстве оговорены случаи, в которых можно избежать таких финансовых растрат:

  • непродолжительный брак (до 1 года);
  • аморальное поведение супруги (алкоголизм, наркомания);
  • сокрытие реальных доходов для получения (повышения) алиментов;
  • нетрудоспособность по своей вине (травмы при запое, совершение преступления).

К тому же, алименты на содержание супруги можно отменить, если ее материальное состояние улучшилось и даже превышает доходы бывшего мужа. Также можно сократить размеры ежемесячных выплат. Все эти вопросы решаются при обращении суд и составлении нового искового заявления. Любые изменения должны быть подтверждены справками, документами, а по решению суда выдается новый исполнительный лист.

При желании получать алименты на свое содержание супруга должна собрать фиксированный пакет документов, обратиться в суд и аргументировать сумму, заявленную в исковом заявлении. Ее ждет длительное судебное разбирательство, поэтому бывшим мужем лучше договориться полюбовно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.