Алименты с больничного листа удерживаются или нет

Удерживаются (вычисляются) ли алименты с больничного листа? Отечественное законодательство отвечает на данный вопрос положительно. Даже если у родителей было диагностировано серьезное заболевание или определена группа инвалидности, они все равно обязаны финансово поддерживать своих несовершеннолетних детей.

При разводе родитель, проживающий отдельно, должен оказывать материальную поддержку бывшей семье. А если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, которому еще не исполнился год, то она вправе претендовать на алименты и на себя.

Основные сведения

Для того чтобы с любых доходов родителя, включая больничный, взыскивались алименты, заинтересованной стороне необходимо определить данные финансовые обязательства. Для этого есть два варианта:

  1. на основе добровольно достигнутого соглашения.
  2. в понудительном порядке, посредством обращения в суд для составления решения или приказа, результатом чего становится исполнительный лист.

Таким образом, алиментное соглашение (предварительно его потребуется заверить у сотрудника нотариального агентства), судебный приказ и постановление выступают основанием для изъятия алиментных выплат с пособия по временной утрате трудоспособности.

Если в бухгалтерию организации не был предоставлен соответствующий документ, который подтверждает обоснованность удержания алиментов, то денежные средства не взыскиваются.

Особенности удержания алиментов с больничного листа

Документ, выступающий в качестве основания для начисления алиментов с любых доходов плательщика, направляется в бухгалтерию его предприятия получателем средств или судебным приставом-исполнителем. В исключительных ситуациях документ передается самим алиментщиком – обычно в том случае, если деньги выплачиваются им на добровольной основе.

Бухгалтерия предприятия производит расчет и перечисляет получателю средств деньги в течение 3 рабочих дней с даты выдачи больничного.

Размер алиментов

Размер алиментных выплат, рассчитываемых по листу временной нетрудоспособности, зависит от таких параметров:

  • наработанный подчиненным трудовой стаж: чем больше данный показатель, тем выше подлежащая выплате сумма;
  • размер получаемых им доходов;
  • удержания налога с начислений по нетрудоспособности;
  • вариант удержания алиментов, установленный исполнительным листом.

Что касается продолжительности трудового стажа, то сотрудник получит 100% выплаты от пособия при стаже от 8,5 лет, 80% пособия – 5,5-8,5 лет, 60% пособия – до 5,5 лет. От этого зависит и размер алиментов, которые будут удержаны с перечислений.

Дополнительные особенности и нюансы

  1. Судебная практика устанавливает тот факт, что удержание алиментов со страховых выплат не следует проводить. Средства застрахованного гражданина не причисляются к выплатам, которые перечислены с целью возмещения вреда, причиненного здоровью.
  2. Если работодатель получил исполнительный лист, однако подчиненный к тому моменту уже уволился из организации, то руководство возвращает документ судебному приставу или получателю алиментов. Максимальный срок перечисления – 3 рабочих дня с даты получения документа. Если работодателю известно новое место работы бывшего сотрудника, то ему следует сообщить данную информацию. Дополнительно потребуется составить сопроводительное письмо отправителю – алименты стали взыскиваться до увольнения подчиненного. В письме указывается такая информация: дата увольнения, доход работника с даты начисления алиментов до увольнения, сумма НДФЛ за этот период.
  3. Если бухгалтерия предприятия или руководитель намеренно не удерживали алименты с дохода сотрудника, то им грозит определенная ответственность – к примеру, 200 тысяч рублей штрафа, лишение права на должность в течение 5-летнего срока, 480 часов обязательных работ или 24 месяца принудительных, 6-месячный арест и т. д.
  4. Законодательство устанавливает выплаты, взимать алименты с которых нельзя – например, компенсации за получение травмы на производстве, компенсации в связи с командировкой или переводом в иную местность, выплаты вследствие изнашивания личного инструмента подчиненного, компенсация лечебно-профилактических продуктов питания.

Подводим итоги

Таким образом, даже с больничных взимаются алименты. Порядок удержаний зависит от условий, указанных в судебном постановлении или алиментном соглашении. Размер алиментов будет зависеть от суммы, которую получит подчиненный при уходе на больничный – а для ее расчета используются многие параметры, включая продолжительность трудового стажа, размер зарплаты и т. д.

Если работодатель допустит ошибки при удержании алиментов с доходов сотрудника, то ему грозит определенная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.