Тонкости процедуры составления брачного договора

Необходимо знать, как правильно составить брачный договор. Наличие брачного контракта позволяет избежать многих спорных ситуаций относительно раздела имущества и материальных ценностей. Такое соглашение особенно актуально при наличии у супругов бизнеса или при оформлении ипотечного кредита.

Когда без него не обойтись

Желательно составление контракта в случае:

  1. Приобретения жилого дома или квартиры.
  2. При получении недвижимости одним из пары в качестве свадебного подарка.
  3. Если есть добрачный бизнес.
  4. Ведения раздельного бюджета.
  5. При совершении крупных покупок на личные деньги одного из супругов и пр.

Например, после свадьбы жених решил продать свой автомобиль и приобрести другой. Такое имущество автоматически будет делиться при разводе, но, если прописать его в брачном договоре как собственность мужа, это избавит от раздела.

Кто и где составляет текст документа

Согласно п.2. ст. 41 Семейного кодекса РФ, договор всегда заключается только в письменной форме и в обязательном порядке заверяется подписью нотариуса. Подготовить необходимо три экземпляра: по одному на каждую сторону и один предоставляется нотариусу. Последний может не только заверить бланк, но и помочь продумать и составить правильный текст документа.

Брачный контракт о разделе имущества на будущее будет иметь законную силу, если документом не регулируются личные отношения пары. Допускается его заключение как до вступления в брак, так и после регистрации отношений. Причиной расторжения в любой момент может выступить личное решение.

Заключение договора при ипотеке не является обязательным, супруги решают этот вопрос лично для себя. В остальных случаях при регистрации брака составление брачного договора – не необходимость, это делается лишь по обоюдному желанию сторон. Практика показывает, что такой подход упрощает процесс распределения доходов и имущественные отношения в целом.

Какие документы нужны

Для составления и заверения договора необходимы:

  • Паспорта двух сторон.
  • Если брак уже был заключен ранее – свидетельство о регистрации.
  • Свидетельства о праве собственности на движимое или недвижимое имущество, которое планируется делить.
  • Квитанция об оплате пошлины и услуг нотариуса.

В индивидуальных ситуациях нотариус может попросить предоставить другие справки. Визит к нему – неотъемлемая часть процедуры. Нотариус не только подписывает бланк, но и зачитывает его вслух и при необходимости объясняет пункты соглашения.

Суть брачного договора и содержание

Чтобы исключить вероятность признания контракта недействительным, необходимо внимательно отнестись к процессу составления. При этом обязательно руководствоваться нормами Семейного и Гражданского кодекса. Образец документа можно скачать в сети, но использовать уже готовый не проработанный текст не стоит.

Брачный договор. Образец
Образец брачного договора.

Общие требования, обязательные к соблюдению:

  1. Текст должен легко читаться, не содержать двусмысленных формулировок и быть понятным.
  2. При написании не допускается использование карандаша.
  3. ФИО, адреса и прочие данные супругов хотя бы раз должны быть прописаны без сокращений.
  4. Все сроки, суммы и прочие цифры пишутся только прописью.
  5. Не допускаются ошибки или исправления.

Стороны проставляют подписи на договоре лично. Единственное исключение делается для супругов, которые физически не могут сделать это по причине болезни. В этом случае допускается подписание документов доверенным лицом при наличии доверенности.

Реквизиты договора:

  • Наименование документа.
  • Дата и точное место заключения.
  • ФИО сторон, дата их рождения, паспортные данные, плюс место фактической и постоянной прописки.

Дальше в тексте документа описывается, какое имущество относится к общему, а какое – к совместно нажитому. В дополнение требуется предоставить полный список всего личного имущества. Следующий пункт – условия взаимного содержания и варианты распределения доходов.

В блоке с правами и обязанностями сторон допускается описать процесс распределения имущества, находящегося в долевой собственности. Раздел может быть равным или пропорциональным.

Условия в брачном договоре бывают двух типов:

  1. Отлагательные. Обязательства у супругов возникают в зависимости от возникновения или отсутствия неких обстоятельств. Чаще всего речь идет о рождении ребенка, покупке недвижимости в кредит или если один из супругов лишится трудоспособности. Подобное допускается согласно ст. 157 ГК РФ.
  2. Отменительные. Условия, при наступлении которых действие договора будет аннулировано. Например, если инициатором развода выступает жена, вся их недвижимость (даже нажитая совместно) достается мужу.

Помимо этого, в контакт стоит включить информацию по взаимному содержанию для супругов. Например, обязать мужа ежегодно после рождения детей выплачивать некоторую сумму денег вплоть до их совершеннолетия.

Когда брачный контракт вступает в силу

Оформить его можно до вступления в брак или уже после его заключения. В любом случае документ должен быть оформлен в письменном виде и иметь подписи двух сторон. Такой документ вступает в силу после заключения брака. Брак должен быть только официальным, так называемый «гражданский» брак или совместное проживание не позволяет составить законный брачный договор (требование ст. 21 СК РФ).

Нередки ситуации, когда после нескольких лет жизни у пары возникает потребность в заключении брачного контракта. Чаще всего причиной выступает финансовая сторона – резкое изменение материального положения или имущественные разногласия, которые хочется решить мирно. В таком случае у супругов есть право в любой подходящий момент подготовить текст договора и заверить его у нотариуса. Предметом договора выступит уже имеющееся (купленное или полученное в браке) имущество и все те ценности, которые будут приобретены в будущем в процессе семейной жизни.

Относительно женатых пар, которые лишь после узаконивания отношений решили составить контракт, документ начинает действовать после его заверения нотариусом. Действовать он будет на протяжении всего периода действия брака. Если в тексте не оговорены другие условия, его действие прекращается сразу в момент расторжения брака. Если супруги желают, документ в любой момент можно аннулировать или дополнить другими условиями. Чтобы это сделать, потребуется помощь нотариуса, который затем заверяет новый экземпляр.

Что нельзя вписать в брачный договор

Российское законодательство четко определяет аспекты, которые не могут быть добавлены в текст документа. В первую очередь это:

  1. Порядок решения не имущественных вопросов. Так, в тексте не получится оговорить супружескую верность, отношение к изменам или порядок распределения обязанностей в быту.
  2. Не допускается ограничивать права и свободы второй половины. Например, не позволяется запрещать для женщин обращаться в суд за законной защитой, лишать нетрудоспособного человека права на содержание или как-то иначе ограничивать права человека, предоставленные ему Конституцией.
  3. Нельзя добавлять в текст договора пункты, устанавливающие права в отношении общих детей.

При согласии сторон допускается внесение изменений в текст документа. Отказаться от исполнения условий в одностороннем порядке законом не разрешено. Расторжение договора до истечения его срока действия также возможно по решению суда. Он может признать договор частично или в полной мере недействительным, если окажется, что условия ставят одного из супругов в неблагоприятное положение.

Итоги

Подписание брачного договора – самый простой способ изменить принцип раздела общего имущества в случае, если один из супругов примет решение подать заявление на развод. По общему правилу нажитое за годы брака имущество будет делиться в равных частях. Но наличие грамотно составленного брачного договора позволит изменить порядок раздела.

Семейный кодекс гласит, что регулировать брачными договором допускается только имущественные вопросы. Порядок решения споров относительно ребенка, его места проживания при разводе и прочие личностные вопросы не могут быть вписаны в него. Список вопросов, которые допускается включить в брачный договор, не жестко регламентирован. Это значит, что стороны могут добавлять разные условия, не нарушающие нормы СК и ГФ РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.