Всем пенсионерам — по 10 тысяч рублей в сентябре, приказ подписан.

Выплата пенсионерам в 2021 году (единовременная) – правительственная поддержка пожилых людей. Указ о ней подписал Владимир Путин в конце августа 2021 года. Сумма данной выплаты составила 10 тысяч рублей. Предложение о дополнительной выплате было вынесено президентом на том основании, что пожилые люди сильнее ощущают последствия инфляции, чем трудоспособные. Данная помощь направлена на то, чтобы сгладить данные последствия.

Рассмотрим, как получить и кому положены единовременные выплаты.

Кто получит выплаты

Выплата полагается для работающих, неработающих и военных пенсионеров, получающих пенсионные выплаты по МВД, МЧС, Минобороны.

Также выплаты вправе получить лица, получающие пенсию по утрате кормильца, и люди с ограниченными физическими возможностями.

Если у пенсионера есть долги по кредиту, алиментам и прочим финансовым обязательствам, он все равно получит единовременную выплату – она не пойдет в счет погашения задолженности. Приставы не имеют права снимать данные деньги и направлять их на выплату долгов.

Помимо этого, единовременная выплата полагается пожилым людям вне зависимости от того, получают ли они какие-либо другие выплаты.

Единственное ограничение касается местонахождения. Денежные средства полагаются только тем пенсионерам, которые на постоянной основе живут в пределах РФ. Если же пенсионер переехал за границу, то выплата ему не положена.

Как получить выплату

Порядок для получения денежных средств простой. Достаточно обратиться в ПФР РФ с паспортом. Составлять какие-либо заявления нет необходимости. Также не нужно оформлять список документов, подтверждающих статус пенсионера, нетрудоспособность и т. д. Все сведения, которые нужны для перечисления единовременной выплаты, уже хранятся в базе данных ПФР РФ.

Региональные подразделения «Единой России» уже начали разъяснительную работу среди пожилого населения. Также задачу по разъяснению особенностей получения выплат выполняют и сотрудники штабов общественной поддержки, функционирующих в регионах страны.

Перед специалистами поставлена цель максимально быстро совершить все необходимые выплаты без каких-либо задержек. По словам представителей власти, на текущий момент источники для финансирования данных выплат уже установлены, все необходимые документы оформлены.

Что делать, если пенсионер не успеет получить выплаты

Может случиться такое, что пенсионер обратится в ПФР с требованием получить выплату, однако не дождется ее. Если он скончается до момента начисления средств, то его члены семьи вправе получить выплату сами. Для этого им необходимо посетить в ПФР, составить заявление и предоставить подтверждающие документы.

Срок для обращения составляет 6 месяцев с момента смерти пенсионера.

В случае если у почившего человека нет близких родственников (или они по каким-либо причинам не направляли заявление на получение средств), то наследование данной суммы осуществляется в стандартном порядке.

Когда придут деньги

Денежные средства придут пенсионерам в сентябре 2021 года. Однако из-за высокой нагрузки на соответствующие органы вероятно, что некоторые лица получат выплату чуть позже.

По словам представителя Минтруда РФ, с 30 августа по 5 сентября деньги будут перечислены на банковские карты более 30 млн пенсионерам. Также с начала сентября выплаты получат еще 12,7 млн пожилых граждан.

Если же пенсионер получает денежные средства не на банковскую карту МИР, а с помощью доставки от «Почты России», то единовременную выплату он получит вместе с плановой выплатой пенсии.

Последние новости

Пенсионеры – не единственная категория граждан, которые получат денежные средства. Так, военнослужащим полагается по 15 тысяч рублей. К ним же относятся лица, приравненные к военнослужащим: работники правоохранительных органов, курсанты военных училищ. Предполагается, что денежные средства будут выплачиваться после выборов в сентябре, поскольку каких-либо официальных указов и документов на этот счет не поступало. Владимир Путин поручил «Единой России» проработать это предложение самостоятельно.

Также на текущий момент родители школьников 6-18 лет получают однократные выплаты в сумме по 10 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего.

С июля 2021 года родители-одиночки детей 8-17 лет получают денежные выплаты, если среднедушевой доход подобной семьи не превышает прожиточного минимума. С этого же месяца женщины, находящиеся на учете по беременности до 12 недель, тоже направляют заявления на выплату пособий, сумма которых – 50% от прожиточного минимума. Так как в каждом регионе сумма ПМ различная, то и размер выплат для беременных тоже варьируется. Пособие положено лицам, которые живут в семьях, чей среднедушевой доход не превышает ПМ на одно лицо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.