ЛИШЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ДОЛЖНИКА ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

Лишение водительских прав за неуплату алиментов и долги по выплатам – распространенный вид наказания для алиментщиков, не выполняющих свои финансовые обязательства в полной мере. Инициатором процедуры может стать как взыскатель, так и судебный пристав-исполнитель. В то же время есть обстоятельства, при которых должник вправе сохранить водительское удостоверение и продолжить пользоваться автомобилем, заменив меру наказания на более приемлемую.

Основные положения

Согласно закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, лишение прав (ограничение вождения авто) – еще одна мера для стимулирования должников оплатить задолженность по алиментам. Удостоверение не отбирается навсегда – оно временно перестает действовать до того момента, как имеющийся долг не будет полностью погашен.

Статья 66.1 пункт 1 данного закона устанавливает, что должник не сможет управлять не только автомобилем, но и другим транспортным средством – мотоциклом, мопедом, самоходом и т. д. Под ограничения подпадает морской, воздушный и другие виды транспорта.

Сотрудник ФССП вправе лишить должника водительских прав, если у последнего размер задолженности достиг 10 000 рублей и больше. Также необходимо доказать факт намеренного уклонения от финансовых обязательств: человек знает, что у него есть долг и что ему необходимо погасить задолженность, однако не предпринимает никаких действий для этого – напротив, уклоняется от своих обязательств.

Если задолженность возникла по причине заболевания, увольнения и невозможности найти работу и других уважительных факторов, то наказание не применяется. При этом должник не должен уклоняться от беседы с сотрудниками ФССП.

Также есть ситуации, при которых должник вправе сохранить водительское удостоверение, несмотря на алиментную задолженность:

  • Человек работает в такси, перевозит грузы и т. д., и его ограничение в водительских правах лишит его возможности зарабатывать на жизнь.
  • Человек проживает в удаленной местности и без автомобиля или другого транспортного средства не сможет добиться до магазинов, школьных и медицинских учреждений.
  • У должника установлена инвалидность 1 или 2 группы.
  • Инвалидность установлена у иждивенца должника, у его несовершеннолетнего ребенка.

Также водительские права остаются у должника, если у него есть отсрочка или рассрочка по оплате задолженности по исполнительному листу, выданному в судебном порядке.

Все вышеперечисленные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами. В то же время алиментщик не освобождается от обязанности погасить долг. Вместо ограничения в водительских правах его привлекут к другим видам ответственности – например, обяжут выполнять исполнительные работы или выплатить штраф в определенной сумме.

Если у должника есть возможность погасить долг, то лучше это сделать, не доводя дело до суда. Судебные разбирательства будут идти в течение нескольких месяцев – все это время человек не сможет пользоваться своим транспортом даже при наличии оснований, устанавливающих невозможность его лишения прав.

Кто вправе лишить должника прав

Лишить неплательщика алиментов прав может взыскатель выплат или сотрудник ФССП. Взыскатель инициирует процедуру согласно алиментному соглашению, пристав – судебному постановлению. Также ограничение в водительских правах может проводиться по приказу, который суд вынес без проведения заседаний.

Забрать права может и сотрудник ГИБДД: остановив водителя, он пробивает его документы по базе. Если уже вынесено постановление об ограничении прав, то человека сразу лишают возможности управлять автомобилем. Если водитель не сможет доказать, что он ничего не знал о лишении прав, то ему дополнительно придется выплатить штраф.

Как лишить неплательщика водительских прав

В первую очередь взыскателю нужно обратиться с заявлением в суд и получить исполнительный лист, который затем направляется сотрудникам ФССП. Взыскателю не нужно доказывать факт наличия задолженности – доказательства ожидаются от самого алиментщика. Также взыскатель может обратиться напрямую в ФССП.

В заявлении в ФССП необходимо указать следующие данные:

  • наименование отдела ФССП или суда;
  • ФИО заявителя (без сокращений), паспортные данные, номер мобильного и электронная почта;
  • номер исполнительного производства;
  • описание обстоятельств: когда было возбуждено исполнительное производство, сведения об участниках дела;
  • указание на то, что содержащиеся в исполнительном документе требования алиментщиком не исполняются;
  • сумма образовавшейся задолженности;
  • просьба установить временное ограничение на пользование неплательщиком транспортным средством до момента погашения задолженности;
  • перечень прикладываемых документов;
  • дата, подпись заявителя.

Обычно к заявлению, направляемому в ФССП, прикладывается копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если взыскатель обращается в суд, то ему потребуется подготовить следующие документы:

  1. Копия заявления для суда и для ответчика.
  2. Паспорт.
  3. Свидетельство о рождении ребенка, на которые и взыскиваются алиментные выплаты.
  4. Постановление о возбуждении исполнительного производства, если сначала заявитель обращался в ФССП, а также расчет задолженности по выплатам.
  5. Свидетельство о регистрации или расторжении супружеского союза. Если стороны не находились в браке – результаты экспертиз об отцовстве.
  6. Документы, доказывающие тот факт, что ребенок продолжает жить вместе с истцом – например, выписка из домовой книги.
  7. Справки о доходах заявителя и ответчика.
  8. Квитанции, подтверждающие удержания с доходов алиментщика.

Образец заявления можно скачать по этой ссылке.

Порядок рассмотрения заявления

Если взыскатель обратился в ФССП, то срок рассмотрения обращения составит 10 дней с даты регистрации заявления. Практика показывает, что если отдел ФССП нет большой загруженности, то этот срок сокращается до нескольких дней. Сотрудники ФССП проводят процедуру взыскания алиментов и ограничивают должника в водительских правах в стандартном порядке.

Если взыскатель обратился в суд, то в этом случае срок рассмотрения обращения увеличивается и составляет 30 дней – с момента принятия и регистрации обращения. Данный фактор следует принимать в учет, если заявление было возвращено взыскателю по причине недочетов в оформлении, если взыскатель отправляет документы по почте. Далее суд информирует взыскателя и должника о том, когда будет проводиться заседание. На заседании суд рассматривает показания сторон и выносит исполнительный лист.

Если ответчик не готов добровольно погасить задолженность, то платежи будут взыскиваться в принудительном порядке – для этого исполнительный лист направляется сотрудникам ФССП.

В случае если взыскатель направил в суд заявление о выдаче приказа, то суд не будет проводить заседание. В течение последующих 5 дней суд вынесет постановление. Если должник откажется выполнять его предписания, то постановление направляется сотрудникам ФССП.

Как узнать о лишении водительских прав и восстановить их

Процедура лишения человека водительских прав проводится следующим образом:

  1. Сотрудники ФССП уведомляют человека о том, что у него есть 5 дней на оплату алиментного долга. Приставы могут позвонить должнику, отправить ему SMS, письмо по email или обычной почте. Также в теле письма будет информация о том, что если должник не погасит задолженность в установленные законом сроки, то его ограничат в управлении транспортом. В письме будут дата и время, в течение которых нужно предоставить или квитанцию об оплате долга, или документы, подтверждающие наличие веских оснований для оставления водительских прав.

Внимание! Узнать об ограничении в правах должник может и сам. Для этого нужно зайти на сайт ГИБДД.РФ, перейти в раздел «Проверка автомобиля» (пункт верхнего меню «Сервисы») и ввести VIN.

  • Если должник никак не отреагировал на сообщение приставов, те выносят постановление об ограничении человека в водительских правах. Ограничения будут длиться до того момента, как задолженность не погасят полностью.
  • Если должник прибыл в ФССП, то сотрудники знакомят его с постановлением об ограничении в правах (при непогашенном долге) и передают ему документ на подпись. Если должник так и не прибыл в ФССП, то приставы могут направить соответствующее уведомление сотрудникам ГИБДД: если они найдут алиментщика во время поездки, то могут или сами ограничить человека в правах, или отправить его в ФССП на подпись.

При этом если сотрудники ГИБДД или приставы пытаются забрать непосредственно водительские права, то человеку необходимо потребовать составить протокол об их изъятии с объяснением обстоятельств.

Для того чтобы снять все ограничения, должнику необходимо выплатить долги по алиментам, после чего составить в ФССП соответствующее заявление. К заявлению следует приложить выписку из банка или расписку о передаче средств взыскателю наличными. Расписка составляется взыскателем в присутствии свидетелей. Также ее можно заверить у сотрудника нотариального агентства.

В течение последующих 2 рабочих дней (на деле – за несколько часов) сотрудник ФССП снимает ограничения и оформляет постановление о выдаче водительских прав. Данные вносятся в базу ГИБДД – туда же отправляют копию постановления. Чтобы избежать проблем на дороге, алиментщику в первые несколько дней рекомендуется держать копию постановления при себе.

Судебная практика

Судебная практика содержит много случаев, когда неплательщиков лишали водительских прав.

В 2021 году у воронежского алиментщика образовался долг перед дочерью размером в 1 млн рублей. Мужчина скрывался от сотрудников ФССП и находился в розыске – он ошибочно предполагал, что задолженность после совершеннолетия дочери «обнулится». Однако закон РФ устанавливает, что взыскать алиментные долги можно и после 18 лет ребенка. За пренебрежение финансовыми обязательствами его ограничили в праве управления авто, однако он продолжал ждать совершеннолетия ребенка. Когда в апреле 2021 года девушке исполнилось 18, мужчина узнал, что ему все равно необходимо оплатить долг – что он и сделал в целях возврата водительского удостоверения.

Также есть случаи, когда должники, узнавая о том, что им грозит лишение водительских прав, сразу погашали весь долг перед бывшей семьей.

Так, в апреле 2021 года на Ставрополье злостный неплательщик алиментов уклонялся от финансовых обязательств перед тремя детьми на протяжении 2 лет. Мужчина работал неофициально в такси. Сотрудники ФССП выяснили, где он живет, и на встрече сообщили ему о том, что его собираются привлечь к административной ответственности, лишив прав. Поскольку из-за неофициальной работы его действительно могли лишить прав, то в целях сохранения источника дохода он на следующий день полностью погасил весь долг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.