Как забрать заявление на алименты?

При нежелании родителя материально обеспечивать ребенка вторая сторона может обратиться в суд и взыскать алименты принудительно. Но после подачи иска или даже после получения судебного постановления обстоятельства дела могут измениться: например, стороны решили договориться об обеспечении несовершеннолетнего на добровольной основе. Рассмотрим, можно ли отозвать иск из суда или заявление на взыскание алиментов из ФССП.

Основные положения

По закону оформить отказ от алиментов юридически нельзя. Ведь алименты предназначаются на ребенка, и если его родитель откажется от выплат без веских на то причин, то права несовершеннолетнего будут нарушены.

При желании истец может доказать в суде, что ребенок не нуждается в алиментах. Например, проживающий с ним родитель получает высокий доход, что несовершеннолетний живет в новой семье. Но более эффективный способ – не предъявлять исполнительный лист сотрудникам ФССП. В результате юридически взыскатель откажется от осуществления своих прав на получение алиментных выплат, однако при этом сохранит их на будущее.

В ходе рассмотрения дела об алиментах в суде рекомендуется направить ходатайство о выдаче исполнительного листа лично в руки взыскателю. В итоге суд не направит его в УССП. Такой порядок действий выгоден по нескольким причинам: у взыскателя останется постановление суда об алиментах, при необходимости он в любое время сможет подать на выплаты. К тому же взыскатель сам определиться, стоит ли ему получать алименты или лучше отказаться от выплат – на постоянной или временной основе.

Когда можно забрать заявление у приставов

Чаще всего взыскатель для получения алиментов оформляет в суде приказ или исполнительный лист и обращается с документом в ФССП, требуя возбудить исполнительное производство.

Забрать заявление о взыскании алиментов необходимо не позже 5 дней с момента его подачи. Если пропустить этот срок, то сотрудники возбудят исполнительное производство. В последнем случае придется отзывать не заявление, а исполнительный документ.

Причины для отзыва или исполнительного документа не имеют значения для судебных приставов-исполнителей. Это может быть просьба алиментщика, договоренность с алиментщиком о добровольной выплате алиментов, однократная выплата алиментов в крупном размере. Алиментщик может самостоятельно обратиться с просьбой к взыскателю и попросить на время приостановить финансовые обязательства – например, по причине потери работы, серьезного ухудшения здоровья и т. д.

Главное – чтобы отказ от алиментов не ухудшал финансовое состояние ребенка. Если сотрудники органов опеки докажут обратное, то они смогут самостоятельно взыскать алименты на несовершеннолетнего – а заявитель рискует столкнуться с лишением родительских прав.

Инструкция по возврату заявления

Для того чтобы вернуть заявление, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Составить новое заявление – с просьбой вернуть документ;
  2. Посетить отделение ФССП по адресу исполнения судебного постановления;
  3. Предоставить приставам новое заявление и получить документы назад.

Документы будут возвращены или в день обращения, или через 3 дня.

В заявлении на возврат исполнительной документации следует указать такие данные:

  • название отдела ФССП, ФИО судебного пристава-исполнителя;
  • ФИО заявителя, адрес проживания или пребывания, контакты (телефон, электронная почта), а если это организация – ее название;
  • реквизиты исполнительного производства (номер, дата выдачи, требования);
  • просьба вернуть исполнительный документ в адрес заявителя без его исполнения;
  • список прикладываемой документации;
  • дата, подпись.

Скачать образец заявления можно по этой ссылке.

К заявлению прикладываются:

  1. Копия исполнительного документа;
  2. Копия постановления об исполнительном производстве.

Если заявитель воспользовался услугами доверенного лица, нужна копия соответствующей доверенности с указанными в ней полномочиями.

Можно забрать заявление у приставов через госуслуги, отозвав исполнительный документ. Для этого необходимо:

  1. Авторизоваться на портале госуслуг;
  2. Отправить обращение в ФССП, заполнив все необходимые поля;
  3. Дождаться результатов рассмотрения заявления судебным приставом.

После получения результатов статус обращения пользователя будет изменен – появится строчка «Услуга оказана».

Как вернуть иск

Если необходимо отказаться от иска, то в заявлении на отказ следует указать такие данные:

  • наименование судебного органа;
  • ФИО, адрес регистрации, актуальные контакты сторон дела;
  • реквизиты судебного дела;
  • основания для отказа от финансовых обязательств, обоснование правомерности своего решения;
  • просьба принять и рассмотреть заявление;
  • список прикладываемых документов;
  • дата, подпись взыскателя.

К заявлению об отказе от финансовых обязательств необходимо приложить копию паспорта заявителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Предоставляются и другие документы, которые имеют отношение к делу, – например, расписка о передаче алиментщиком крупной однократной суммы в счет алиментов. Если ребенок получил в собственность имущество, прикладываются документы, подтверждающие этот факт, и т. д.

При рассмотрении такого заявления суд не вызывает участников дела на заседание. Если иск еще не был принят к производству, то суд оформляет определение о возврате заявления. Если дата рассмотрения дела уже была установлена, суд прекращает производство по делу.

К чему приведет отказ взыскателя от алиментов

После подачи заявления о прекращении исполнительного производства процедуру взыскания выплат в понудительном порядке остановят. Исполнительное производство не будет запущено сотрудниками ФССП, и с зарплаты алиментщика в пользу детей или иных взыскателей деньги не станут перечисляться в автоматическом порядке.

При этом у взыскателя сохраняется право повторно обратиться в ФССП с требованием о принудительном установлении алиментных обязательств. Он также сохранит право отозвать это заявление и т. д., количество подобных обращений в законодательстве РФ ничем не ограничено. Единственное – подать исполнительный лист в ФССП можно до совершеннолетия ребенка или до наступления других обстоятельств, при возникновении которых алиментные обязательства больше не действуют.

Когда был отозван иск в суде (истец оформил отказ от выдвигаемых требований), то инициировать судебное разбирательство по принудительному взысканию алиментов можно будет только в том случае, если обстоятельства значительно изменились, если возникли новые факты, влияющие на все дело. К таким фактам может относиться изменение семейного статуса, существенное уменьшение или увеличение доходов и т. д.

В связи с этим отказываться от иска, как было указано выше, нецелесообразно. Лучше получить на руки судебное постановление и не подавать его приставам-исполнителям.

При этом повторная подача на алименты по аналогичным обстоятельствам возможна. Однако к таким исключительным ситуациям относятся случаи, когда после получения иска о взыскании алиментов суд оставил его без движения и вернул заявителю, оставил без рассмотрения из-за отсутствия истца на судебном заседании без веских на то причин, сразу вернул заявителю при наличии соответствующих оснований.

Если взыскатель не согласен с суммой алиментов или со способом их взыскания, то повторно отправлять иск в суд не нужно. Достаточно направить заявление об увеличении суммы алиментов, об изменении способа взыскания (например, вместо фиксированной суммы – долевой или смешанный порядок взыскания средств).

Заключение

Итак, взыскатель вправе отозвать свое заявление о принудительной выплате алиментов, обратившись в ФССП. Рекомендуется предварительно получить положительное судебное постановление об алиментах и затем решать, стоит ли использовать это право или лучше на время его отложить.

Отказываться от иска в суд нецелесообразно, так как повторно подать заявление по тем же обстоятельствам уже не получится. Подать иск можно будет только при значительном изменении жизненных обстоятельств. А заявление судебным приставам можно подавать и отзывать бесконечное количество раз – до момента наступления обстоятельств, при которых алиментные обязательства прекращаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.