Максимальный размер алиментов

Алименты – денежные средства, которые перечисляет на своих детей отдельно проживающий родитель. Обычно алименты выплачиваются в процентах от заработка, но иногда они устанавливаются в твердой или смешанной сумме. Размер выплат зависит от многих факторов – количество детей, состояние их здоровья, финансовое положение родителей. Рассмотрим, какой максимальный размер алиментов может быть на детей.

Сколько можно удержать из зарплаты

Сумма взыскания зависит от трудоустройства плательщика, его доходов.

Алименты в процентах

Если плательщик трудоустроен официально и получает белую зарплату, то сумма выплат рассчитывается в процентах в зависимости от его доходов:

  • на 1 ребенка – 25% от зарплаты;
  • на двух детей – 33%;
  • на троих детей и более – 50%.

Таким образом, сумма алиментов, например, на двух несовершеннолетних не может превышать 33% от зарплаты плательщика. Если человек вынужден платить алименты на двух детей от разных браков, то на каждого несовершеннолетнего полагается по 16,5%. То же самое касается троих, четверых детей и т. д.

Сумма алиментов может быть увеличена, если, например, ребенку поставлена инвалидность, он нуждается в дорогостоящем лечении, в специальном оборудовании. Также при наличии определенных обстоятельств взыскать алименты может и родитель на себя сам.

Если у плательщика есть задолженность по алиментам, то максимальный размер выплат по ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» составит до 70% от суммы его доходов.

Алименты в твердой денежной сумме

Такой способ взыскания используется в следующих случаях:

  1. Алиментщик трудоустроен неофициально или вообще не имеет работы;
  2. Плательщик получает доход в натуральной форме, в иностранной валюте;
  3. Доход плательщика нерегулярный, сезонный;
  4. Взыскание алиментов в процентах от доходов противоречит интересам несовершеннолетнего.

Чаще всего при расчете суммы алиментов суд принимает в учет следующие факторы:

  • нуждаемость ребенка, его здоровье, наличие заболеваний;
  • посещение несовершеннолетним секций, кружков;
  • финансовое состояние родителя, с которым живет ребенок;
  • здоровье, социальное положение, финансовое состояние плательщика;
  • сумма прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.

Твердая сумма алиментов регулярно индексируется согласно увеличению прожиточного минимума в регионе проживания несовершеннолетнего или в целом по России. Цель индексации алиментов – сохранить текущий уровень жизни ребенка на постоянном уровне на фоне увеличения цен на потребительские товары.

Смешанные алименты

Такой способ выплат предполагает совмещение процентов с твердой денежной суммой. Он используется, если, например, у плательщика есть как официальная работа, так и дополнительные подработки – сезонный бизнес, сдача жилья в аренду и т. д.

Максимальный размер алиментов по соглашению

Если родители договариваются об алиментах самостоятельно, не обращаясь в суд, то они вправе установить любую сумму алиментов – она ничем не ограничена.

Также родители могут самостоятельно установить порядок выплаты алиментов – в процентах от доходов, в твердой сумме, смешанным способом, еженедельно/ежемесячно. Плательщик даже может в счет алиментов предоставить несовершеннолетнем. Рассмотрим, какой максимальный размер алиментов может быть на детей у определенное имущество.

Единственное ограничение в том, что размер алиментов на несовершеннолетнего не может быть меньше суммы, которую в аналогичных обстоятельствах установил бы суд.

Когда можно уменьшить алименты

В следующих случаях плательщик вправе обратиться в суд с просьбой снизить размер алиментов:

  1. У плательщика диагностирована инвалидность, серьезное заболевание, требующее дорогостоящего лечения;
  2. Ребенок стал заниматься предпринимательской деятельностью, нашел работу или получил имущество, которое начало приносить ему доход (сдача жилья в аренду, покупка акций и т. д.);
  3. У плательщика есть иждивенцы – престарелые родители, малолетние дети;
  4. У плательщика слишком большой доход, и 25% от его зарплаты – чересчур большая сумма на ребенка;
  5. Алиментщик столкнулся со значительными финансовыми трудностями (например, потеря работы и невозможность найти новую).

Судебная практика содержит случаи, когда родитель с ребенком получал от алиментщика только МРОТ несмотря на большие доходы последнего. В 2021 году МРОТ – 12 792 рубля. Суды разъясняют свои решения тем, что алименты – способ обеспечить ребенка, а не средство обогащения.

Последние новости

Некоторые алиментщики регулярно платили неполную сумму алиментов – например, по 100-200 рублей в месяц – и тем самым избегали ответственности. Однако с 2021 года административное наказание полагается и в том случае, если алиментщик вносит неполную сумму. Постановление касательно злостных неплательщиков было принято Верховным судом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.