Алименты после 18 лет, если ребенок учится?

Алименты после 18 лет, если ребенок учится в 2021 году в вузе, только по причине отсутствия работы не предусмотрены – даже если студент обучается на дневном отделении. Однако по закону есть обстоятельства, когда алиментщик должен продолжать обеспечивать и совершеннолетнего ребенка.

Основные положения

Закон устанавливает следующее: по ст. 80 и 120 СК РФ, родители обязаны оказывать финансовую поддержку только несовершеннолетним детям. После достижения ребенком 18 лет принудить родителей содержать ребенка нельзя. В большинстве случаев родители продолжают обеспечивать ребенка, но только на добровольной основе. Предполагается, что после совершеннолетия ребенок становится самостоятельным: может, например, не только учиться очно, но и подрабатывать. Родители нередко критиковали подобную позицию властей, но на 2021 год существенных сдвигов по данному вопросу нет.

Также есть основания для досрочного прекращения алиментных обязательств:

  1. Ребенок зарегистрировал брак, будучи несовершеннолетним;
  2. Ребенок, достигнув 16-летнего возраста, стал работать по трудовому договору, оформил ИП и т. д.

В указанных выше случаях ребенок приобретает дееспособность до совершеннолетия – в этом случае алиментщик освобождается от своих финансовых обязательств по отношению к нему.

Если ребенок после 18 лет не получает материальную поддержку, но при этом не имеет возможности устроиться на работу из-за нехватки времени, то есть несколько способов выхода из этой ситуации. Так, бюджетники в вузах могут жить в общежитии, плата за которое вполне доступная каждому, и получать стипендию. Есть возможность работать в студенческом отряде, получая за это деньги. Неимущим, сиротам и другим категориям обучающихся доступна материальная помощь. Каждый студент вправе отказываться от бесплатных отработок.

Для студентов-контрактников предусмотрены образовательные кредиты, налоговые вычеты за обучение.

Основания для выплаты алиментов на несовершеннолетнего

П. 1 ст. 85 СК РФ устанавливает обязанность родителей материально обеспечивать своего ребенка и после достижения им 18-летнего возраста. Для этого должны быть соблюдены такие условия:

  1. Ребенок нетрудоспособен, причем это состояние для него постоянное, а не временное. Должно быть стойкое расстройство здоровья – инвалидность 1 или 2 группы. Причем на инвалидов 2 группы алименты устанавливаются не во всех случаях – подобные факторы рассматривает суд в совокупности с другими обстоятельствами;
  2. Без помощи со стороны ребенок не выживет. Например, он получает социальное пособие, однако данной суммы не хватает для оплаты жизненно необходимых лекарств, витаминов, продуктов питания. Если расчет покажет, что это действительно так, то суд установит алиментные обязательства.

Указанные условия должны присутствовать вместе. Так, если ребенок-инвалид смог овладеть несложной профессией и самостоятельно себя обеспечивать, то суд алиментные обязательства отменит.

Алименты для родителя

Если родитель ухаживает за общим ребенком-инвалидом, то ему тоже полагаются алиментные выплаты. Должны присутствовать следующие обстоятельства:

  1. Наличие нуждаемости в материальной поддержке;
  2. Уход за ребенком-инвалидом с детства 1 группы;
  3. Наличие подтверждения МСЭК о том, что у ребенка с детства установлена инвалидность 1 группы.

Порядок взыскания алиментов на несовершеннолетнего

Самый простой способ – оформить соглашение и заверить его у сотрудника нотариального агентства. В этом случае родители сами определят сумму алиментов, порядок и частоту перечисления денежных средств.

Если алиментщик отказывается содержать ребенка после его совершеннолетия, причем у ребенка есть право требовать поддержку, то ему или второму родителю (либо опекуну) придется обращаться в суд. В случае если оба родителя/опекуна бросили ребенка на произвол судьбы, то инициатором судебных разбирательств выступают сотрудники органов опеки.

В иске необходимо указать:

  • Наименование и адрес суда;
  • ФИО и адреса проживания истца, ответчика, ребенка;
  • Основания для взыскания алиментов на ребенка;
  • Просьбу взыскать алименты в принудительном порядке;
  • Перечень прикладываемых документов;
  • Дату, подпись заявителя.

Ознакомьтесь с образцом составления текста документа здесь.

К иску прикладываются документы о физическом состоянии ребенка – МСЭК, медсправки, судебные постановления, чеки и квитанции об оплате медицинских услуг для ребенка.

Алименты на взрослого ребенка-инвалида устанавливаются исключительно в твердой денежной сумме.

Подводим итоги

Таким образом, нетрудоспособность и нуждаемость в материальной поддержке – единственные обстоятельства, при которых ребенок вправе получать алиментные выплаты и после 18 лет. Если же он здоров, то после 18 лет финансовые обязательства алиментщика прекращаются – даже если из-за очной учебы в вузе у студента нет возможности найти подработку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.