Продадут ли билет на поезд по ксерокопии паспорта?

При покупке билетов на поезд не у всех есть возможность предъявить оригинал паспорта, особенно если билет приобретается на третье лицо. В этом случае возникает вопрос, нельзя ли обойтись без удостоверяющего личность документа. Рассмотрим, можно ли купить билет на поезд по ксерокопии паспорта в РЖД и что делать, если этот документ на данный момент недоступен.

Основные положения

Покупать билет можно не только по оригиналу паспорта, но и по его ксерокопии. Главное, чтобы на ней были указаны все необходимые для оформления проездного данные – ФИО, дата рождения, серия и номер документа.

Также при отсутствии паспорта можно предъявить временное удостоверение личности (например, если паспорт необходимо заменить, и он на текущий момент находится в МВД), пенсионное удостоверение, водительские права, студенческий билет. В то же время потребуются паспортные данные – можно записать их на лист бумаги и продиктовать проводнику.

Точно таким же образом допускается купить билет на другого человека. Достаточно иметь при себе его паспортные данные.

При предоставлении копии убедитесь, что текст на ней четкий и различимый. Если у кассира появятся сомнения в точности и достоверности информации, то он откажет в оформлении билета.

Как приобрести билет на поезд через интернет

Онлайн-покупка билетов сегодня – более удобный и быстрый способ приобретения дорожных чеков. В этом случае не нужно тратить время на дорогу до вокзала и на очереди. Можно в спокойной домашней обстановке выбрать подходящее место, определиться с дополнительными услугами. Оплата осуществляется по пластиковой карте с ПК или мобильного устройства. Особенно оптимальный этот вариант в том случае, если билет приобретается на третье лицо.

После прохождения электронной регистрации печатать посадочный талон необязательно. Однако убедитесь, что на электронном документе присутствует штрих-код. Если его не будет, то проводнику не удастся сканировать данные, идентифицировать владельца и проверить его наличие в списке конкретного пассажирского состава.

Для покупки билетов через интернет разработано приложение «РЖД». Здесь можно не только купить билет на поезд, но и ознакомиться с передвижением поездов пригородного и дальнего следования, с навигацией вокзалов. Также предусмотрена возможность отправлять предложения и обращения, консультироваться, задавать вопросы сотрудникам РЖД.

Мобильное приложение доступно для устройств на iOS, Android, Windows.

Как приобрести билет на поезд на кассе вокзала

Если необходимо купить билет на вокзале, а паспорта нет, то подойдет любой другой подтверждающий личность документ, в том числе его ксерокопия (удостоверять ее в нотариальном порядке необязательно).

При отсутствии копии четко и разборчиво напишите паспортные данные на листке бумаги и передайте его кассиру. Сотрудники неохотно вводят в базу данных информацию о пассажирах со слов покупателя, так как в этом случае велик риск не расслышать данные и указать их с ошибкой, что в дальнейшем приведет к проблемам при посадке на поезд.

Какие документы нужно показать проводнику

При посадке пассажир предъявляет проводнику:

  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность, реквизиты которого указывались при покупке билета;
  • непосредственно билет, выданный на кассе или в терминале самообслуживания.

В случае если билеты приобретались онлайн, то они могут быть показаны как в бумажном виде, так и в электронном – на экране смартфона.

Предъявлять при посадке нотариально удостоверенную копию паспорта или свидетельства о рождении недопустимо. Проводнику потребуется предоставить исключительно оригиналы этих документов. В случае если пассажир не предоставит оригиналы, то проводник запретит ему входить в вагон. По правилам нельзя путешествовать по чужим билетам.

Внимание! Если паспорт был потерян, необходимо заранее оформить в полиции соответствующую справку и предъявить ее проводнику.

Есть и другие основания для отказа в посадке – например, явные признаки заболевания (исключение – если человек выкупил все купе), нахождение в состоянии алкогольного опьянения, неадекватное агрессивное поведение. Если пьяному пассажиру отказали в посадке, то в его проездном документе будет проставлена соответствующая отметка, и билет станет невозвратным – сдать его и получить деньги обратно уже не удастся.

Покупка билетов без документов

Без документов можно только купить билеты на электричку. В этом случае отдельное место пассажиру не предоставляется. Данное положение действует для скорых и обычных электропоездов.

Однако для того, чтобы воспользоваться скидками и льготами по оплате билета, потребуется паспорт или иной подтверждающий личность документ, а также справки и свидетельства о праве на льготу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.