Можно ли поменять паспорт не по месту прописки в 2021 году

Каждый гражданин в России должен иметь документ, подтверждающий его личность. Также в обязанности граждан входит контроль над состоянием паспорта и над его действительностью – при достижении некоторых обстоятельств документ нужно менять. Но не всегда удается обратиться в уполномоченные органы по адресу регистрации. Рассмотрим, допустимо ли поменять паспорт не по месту прописки и в каких случаях заявителю могут отказать в приеме документов.

Основные положения

Прописка (регистрация) по месту жительства – пометка в паспорте с указанием недвижимости, где гражданин РФ проживает на постоянной основе.

Регистрация по месту пребывания – адрес, по которому проживает гражданин РФ временно. К такому адресу могут относиться съемная квартира, общежитие. Временная регистрация подтверждается отдельным документом, а адрес в паспорте не указывается.

Временная прописка необходима, если человек на время съехал с адреса постоянного проживания. Она не заменяет постоянную прописку и не отменяет ее. Однако такую регистрацию необходимо оформить при переезде в другой регион или смене места жительства в течение 3 месяцев – иначе возможен штраф.

Сегодня термина «прописка» в российском законодательстве нет – вместо него используется термин «регистрация». «Прописка» использовалась в советское время, когда каждый гражданин обязан был прописываться по месту своего жительства. Сегодня это слово до сих пор активно используется среди населения.

Когда нужно менять паспорт

Менять паспорт необходимо в следующих случаях:

Менять паспорт необходимо в следующих случаях:

  • при наступлении возраста в 20 лет, в 45 лет;
  • при смене фамилии, половой принадлежности, внешнего вида;
  • при исправлении даты и места рождения;
  • при краже паспорта, его утрате или существенной порче;
  • при выявлении в паспорте ошибок, опечаток.

Внимание! Подать заявление на смену паспорта необходимо в течение 1 месяца с момента возникновения соответствующего основания. Если пропустить отведенные законом сроки, есть риск получить штраф.

Не нужно возвращаться, чтобы подать заявление в МВД по адресу постоянной регистрации – сделать это можно и по временной прописке. Законодательство допускает получение паспорта по временной регистрации. Данные документы выдаются даже в том случае, если у гражданина вообще нет никакой прописки. Достаточно грамотно составить заявление и обратиться в МФД, МФЦ своего города или направить документы через портал госуслуг.

В случае если сотрудник МВД отказывает в приеме документов по причине того, что у человека временная регистрация или вообще нет никакой прописки, то заявителю необходимо потребовать письменный мотивированный отказ. В дальнейшем с этим документом можно обращаться в прокуратуру для защиты своих прав.

Способы поменять паспорт не по месту прописки

Есть следующие способы поменять документ.

1.    Через портал госуслуг

Сегодня многие государственные услуги граждане получают в режиме онлайн, что удобно и экономит время. Для того чтобы поменять паспорт, необходимо авторизоваться на портале госуслуг и выбрать нужную услугу – например, замена паспорта по достижению определенного возраста. Далее достаточно следовать инструкциям на сайте – система автоматически выполнит большую часть действий.

При нежелании отправлять заявление через портал можно записаться на прием в МВД через те же госуслуги.

2.    Через МФЦ

Записаться через МФЦ можно по телефону или на сайте регионального центра. Доступна и запись в очередь непосредственно после прибытия в центр.

Сотрудник центра при приеме документов выдаст заявителю расписку. В ней будет оказана приблизительная дата готовности услуги. Также узнать, готов ли паспорт к выдаче, можно по номеру расписки на сайте регионального МФЦ или при звонке в учреждение.

В среднем замена паспорта через МФЦ проводится дольше, чем напрямую в МВД или через портал госуслуг, поскольку центру требуется больше времени на пересылку документов и их получение.

Готовый паспорт будет храниться в центре в течение 3 месяцев. Если заявитель так и не придет за ним, то документ направляется в районный МВД.

3.    В МВД

Обращение в МВД – более быстрый способ поменять паспорт. Порядок действий стандартный: достаточно записаться на прием, предоставить сотруднику заявление с документами, после чего в назначенный день прийти за обновленным паспортом.

По закону нельзя поменять паспорт удаленно, воспользовавшись помощью доверителя. Необходимо обращаться в органы МВД или МФЦ лично. Однако если заявителем выступает инвалид, ребенок-сирота, престарелый человек или иной гражданин, проживающий в специализированном учреждении социального обслуживания, то подать заявление на смену паспорта может сотрудник этого учреждения. Такие специалисты вправе передавать оригиналы документов, заявление и фотографии на паспорт вместо своих подопечных.

1 месяц – внушительный срок. На период его оформления можно запросить в МВД выдать временное удостоверение личности. Этот документ можно использовать для трудоустройства, выбора медицинской организации, получения пенсии.

Необходимые документы

Для смены паспорта нужно подготовить:

  1. Заявление на получение документа;
  2. Предыдущий паспорт, если его не украли и не потеряли;
  3. 2 личные фотографии 35×45 мм с четким изображением лица, а также дополнительная фотография – если нужно временное удостоверение личности;
  4. Документы для указания государственных пометок – например, свидетельства о рождении детей до 14 лет, о регистрации супружеского союза;
  5. Документ о смене ФИО, пола, о разводе;
  6. Документ с корректными личными данными, если паспорт нужно поменять из-за выявленных в нем ошибок.

Если паспорт украли или потеряли, необходимо составить заявление об утрате/похищении документа. В заявлении следует подробно описать, когда документ был утрачен, при каких обстоятельствах.

Стоимость и сроки готовности услуги

Стоимость госпошлины зависит от порядка предоставления услуги:

  • замена паспорта по достижению 20 или 45 лет, после изменения ФИО, половой принадлежности, внешнего вида или при выявлении ошибок в документе обойдется гражданину в 300 р.;
  • выдача паспорта гражданина РФ при получении гражданства РФ – 300 р.;
  • замена паспорта в связи с его негодностью, порчей – 1500 р.

Внимание! Оплатить госпошлину необходимо до подачи заявления и документов в уполномоченные органы.

Через портал госуслуг можно оплатить со скидкой. При этом предоставлять квитанцию, подтверждающую проведение оплаты, необязательно.

Если за выдачей или заменой паспорта обращается сирота или ребенок, оставшийся без родительского попечения, то госпошлина с заявителя не взимается. Та же самая льгота действует для ветеранов и инвалидов войны 1941-1945 года, бывших военнопленных и узников. При себе нужно иметь документ, подтверждающий право на льготу.

Стандартный срок оказания услуги – 10 дней. Но в случае обращения за паспортом не по месту прописки срок оформления документа составляет 30 дней с момента приема заявления и других сопутствующих документов.

Если человек – не гражданин РФ, если он не оплатил госпошлину, указал в заявлении недостоверные данные или у него уже есть выданный ранее паспорт, то в принятии документов и смене документа ему откажут.

Что делать при отсутствии регистрации

По закону у каждого человека должна быть регистрация. Но у некоторых людей нет в собственности жилья, нет родственников, которые могут прописать гражданина в своей квартире хотя бы временно. Это ведет к определенным проблемам – к невозможности трудоустроиться, встать на учет по безработице, оформить кредит, получить социальные выплаты, зарегистрировать ИП или ООО. При этом у человека сохраняется право на получение или замену паспорта.

К сожалению, сегодня отсутствуют четкие законодательные нормы, благодаря которым бездомный человек мог бы получить временное жилье и прописаться в нем. В этом случае стоит обратиться в общественные организации, которые оказывают таким людям помощь. Некоторые посещают муниципальные органы власти и составляют заявление с просьбой предоставить жилье – есть шанс, что бездомному предоставят жилье по договору соцнайма. Если человек снимает жилье, но собственник квартиры по личным причинам отказывается его прописывать, то арендатору можно обратиться в суд с требованием прописать его принудительно. При себе нужно иметь оплаченные квитанции на услуги ЖКХ и другие документы, подтверждающие проживание истца в конкретной квартире.

Также можно трудоустроиться на работу, где сотрудникам выдается служебное жилье. В таком случае подчиненные получают от работодателя временную прописку на срок трудоустройства.

Можно обратиться за помощью к тем, кто практикует фиктивные регистрации граждан в своем жилье, но за это предусмотрена административная ответственность. Если же человек получил штраф по причине отсутствия постоянной регистрации, он вправе оспорить его через суд.

Заключение

Таким образом, поменять паспорт по адресу временной регистрации можно. Для этого необходимо обратиться в МВД, МФЦ или направить заявление через портал госуслуг. Срок оформления паспорта при этом увеличится и составит 30 дней (вместо 10 дней при обращении по адресу постоянной регистрации). При себе необходимо иметь заявление, пакет запрашиваемых документов и квитанцию об оплате госпошлины, причем последнее – необязательно.

Если у человека нет даже временной регистрации, то ему необходимо обратиться за помощью в предоставлении жилья в уполномоченные органы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.