Сроки и стоимость получения паспорта в РФ

Сроки и стоимость паспорта РФ зависят от основания для оформления документа, от адреса обращения заявителя и от того, в какое учреждение он обратился. Если не уложиться в установленные законом сроки, то есть риск столкнуться с административной ответственностью.

Основные положения

Паспорт – главный документ, устанавливающий личность гражданина РФ. Каждый человек обязан обеспечить условия для бережного хранения своего паспорта. Документ впервые выдается в возрасте 14 лет, а затем дважды меняется на протяжении жизни человека.

Паспорт содержит основную информацию о человеке, а также все важные отметки – о регистрации по месту проживания, о воинской обязанности, заключении и расторжении брака, о детях.

Оформить паспорт или сменить его можно в МФЦ, в ГУВМ МВД. Также направить заявление на выдачу этого документа можно через портал госуслуг.

Основания для оформления паспорта следующие:

  • достижение определенного возраста – 14, 20 или 45 лет;
  • изменение человеком ФИО, даты и места рождения;
  • смена пола;
  • значительные перемены во внешности, в результате чего текущая внешность человека не имеет ничего общего с прежней фотографией в паспорте;
  • порча паспорта, его утрата, в том числе кража;
  • обнаружение в документе некорректных сведений, ошибок.

Отсутствие паспорта не дает человеку всех возможностей для реализации своих прав, даже если у него сохранились водительское удостоверение, загранпаспорт или военный билет, что позволяет установить его личность. Таким образом, необходимо своевременно получить этот документ, чтобы в полной мере пользоваться своими гражданскими правами.

Стоимость оформления паспорта

Сумма пошлины зависит от основания выдачи документа. В некоторых ситуациях владельцу паспорта приходится платить штраф.

Смена паспорта в 20 лет, в 45 лет

Госпошлина за плановую смену паспорта в связи с достижением определенного возраста составляет 300 рублей. Обратиться в МФЦ или ГУВМ МВД за сменой паспорта необходимо в течение 30 дней с того момента, как человеку исполнилось 20 или 45 лет.

Если оформить заявку на смену паспорта через портал госуслуг, то система предложит воспользоваться скидкой по оплате госпошлины. Ее сумма составит 210 рублей вместо стандартных 300. Портал госуслуг предлагает несколько вариантов внесения пошлины – через пластиковую карту, счет мобильного телефона или электронный кошелек Яндекс.Деньги, Webmoney.

Внимание! Для использования портала госуслуг и отправки заявления в электронном виде необходима подтвержденная учетная запись на сайте.

При смене фамилии после замужества

Сумма пошлины составляет 300 рублей. Если оплатить ее через сайт госуслуг, то можно воспользоваться скидкой в 30%.

В случае если женщина развелась и хочет вернуть девичью фамилию, то размер госпошлины составит 1000 рублей.

При порче паспорта или его потере

Если удостоверяющий личность документ был случайно испорчен, целостность его страниц и личной фотографии владельца повреждена, или если человек считает, что документ украли, то сумма пошлины за выдачу нового паспорта составит 1500 рублей. При краже паспорта дополнительно необходимо написать заявление в полицию, а если мошенники успели оформить на чужой документ кредит – то обратиться с соответствующим заявлением в банк.

Если же уполномоченные органы посчитают, что порча или потеря паспорта произошла по неосмотрительности владельца, то последний рискует столкнуться с административной ответственностью суммой в 100-300 рублей. В то же время подобные штрафы выписываются редко – сложно доказать вину владельца документа в предумышленной порче удостоверения личности.

При получении российского гражданства

В этом случае размер госпошлины стандартный и составляет 300 рублей. Порядок и сроки оформления документа аналогичны при получении паспорта в рассмотренных выше случаях.

Порядок оплаты госпошлины

Для внесения платежа необходимо отправиться в местное отделение УМВД и получить соответствующие реквизиты для денежного перевода. Подобные реквизиты также можно найти на стендах.

Получить необходимую информацию можно и через центры «Мои документы».

Также можно зайти на официальный веб-сайт миграционной службы и через интерактивную карту выбрать необходимое отделение и услугу. После этого система выведет на экран реквизиты для оплаты госпошлины.

На многих сайтах миграционных отделений УМВД выкладываются квитанции для оплаты с уже указанными реквизитами. Рекомендуется ее распечатать и оплатить – или через интернет любым удобным способом, или через ближайшее отделение банка. Рекомендуется воспользоваться порталом госуслуг, чтобы получить скидку в размере 30%.

Наконец, можно оплатить госпошлину непосредственно после прибытия в МФЦ или ГУВМ МВД. Подобные учреждения оснащаются терминалами с функцией оплаты пошлины с банковских карт. Это наиболее быстрый и удобный способ, однако в таком случае воспользоваться 30% скидкой не получится.

Чек об оплате сохранять и предоставлять в дальнейшем необязательно, но рекомендуется это сделать – на случай если в программе произойдет какой-либо сбой, чек подтвердит оплату госпошлины.

Кто может получить паспорт бесплатно

Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают паспорт без оплаты госпошлины. Данные категории лиц освобождены от оплаты вне зависимости от того, где в России они проживают.

Указанные дети могут воспользоваться льготой неограниченное количество раз в течение 14-18 лет.

Например, ребенок впервые оформил паспорт в 14 лет. Обязанности платить госпошлину у него не было, поэтому он получил свой первый удостоверяющий личность документ бесплатно. В 16-летнем возрасте его паспорт был утерян, и он повторно обратился в МВД за выдачей нового. И в этом случае ему не пришлось платить госпошлину.

Для того чтобы воспользоваться льготой, при обращении в ГУВМ МВД или МФЦ необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие прав на бесплатное оформление паспорта.

Сроки оформления паспорта

До 2016 года максимальный срок оформления паспорта составлял 60 дней, однако сегодня он не может превышать 30 дней. В то же время отведенный законодательством РФ срок на изготовление паспорта в 1 месяц может продлеваться из-за выходных и праздников.

Сроки одинаковые вне зависимости от основания для получения или смены паспорта. Единственное, что может повлиять на продолжительность изготовления документов, – это место обращения за ним.

  1. Если человек обращается в ГУВМ МВД по адресу своей регистрации, то с момента обращения до получения паспорта должно пройти не больше 10 дней. Если документ нужен срочно, то рекомендуется приехать в свой город и подать заявление по адресу регистрации.
  2. Если человек обращается в уполномоченные органы по адресу временной регистрации, то срок оформления составит до 30 дней. Повышение сроков связано с необходимостью отправки запросов в органы по адресу регистрации заявителя для получения дополнительных сведений о нем.
  3. Если заявитель отправляется за паспортом по адресу фактического проживания, то срок оформления составляет не более 30 дней.
  4. Наконец, если человек обращается в МФЦ, то к указанным выше срокам добавляются 6 календарных дней на отправку и получение документации в ГУВМ МВД. Например, если заявитель подал документы в МФЦ по адресу своей регистрации, то срок готовности паспорта составит 16 дней (10 плюс 6 дней на отсылку документов), а если по месту фактического проживания – 36 дней (30 плюс 6 дней на отсылку документов).

Таким образом, даже если человек живет на другом конце страны и не имеет постоянной регистрации, предельный срок изготовления паспорта – 30 дней с момента регистрации его заявления. Если паспорт оформляется через МФЦ, то к максимальному сроку добавляется еще несколько дней на отправку документации.

Для того чтобы ускорить процедуру оформления паспорта, необходимо:

  • заранее получить реквизиты для оплаты госпошлины и своевременно ее оплатить;
  • подготовить запрашиваемые документы и копии в нужных количествах;
  • отправиться в уполномоченные органы по адресу своей постоянной регистрации;
  • записаться в очередь через интернет, чтобы после прибытия в учреждение не дожидаться своего времени;
  • подавать заявление в начале недели, а не с пятницы – иначе не будет времени на подготовку справок, если сотрудник скажет о нехватке каких-либо документов;
  • подавать заявление не перед новогодними праздниками.

Если человека проинформировали о том, что услуга оказана, и он может обратиться в учреждение за паспортом, то сделать это необходимо в течение 30 дней. В противном случае его заявка будет аннулирована, и ему придется повторно собирать пакет запрашиваемых документов, подавать заявку и дожидаться результатов ее рассмотрения.

Основания для отказа в предоставлении услуги

В оказании услуги заявителю могут отказать при выявлении следующих обстоятельств:

  • у заявителя отсутствует российское гражданство;
  • человек указал в заявлении информацию, не соответствующую действительности;
  • у человека уже есть действительный паспорт, который был выдан ему ранее;
  • человек не предоставил квитанцию об оплате госпошлины, причем сведения об оплате отсутствуют в информационной гос. системе о государственных и муниципальных платежах;
  • заявитель предоставил не все документы, в его справках обнаружены некорректные данные;
  • фотографии, предоставленные заявителем, не соответствуют выдвигаемым им требованиям.

При отказе в предоставлении услуги госпошлина не возвращается. Человеку потребуется исправить ошибки, заново внести платеж и повторно обратиться с заявлением и документами в МФЦ или ГУВМ МВД.

Ответственность за несвоевременную смену паспорта

Если пользоваться старым паспортом при достижении 20 или 45 лет, не обратиться за оформлением документа при его порче или выдаче, не сменить документ при изменении замужестве после заключения брака или развода, то человека ожидает административная ответственность:

  • для жителей столицы и Санкт-Петербурга – 3-5 тысяч рублей;
  • для жителей других областей страны – 2-3 тысячи рублей.

Конкретный размер штрафа устанавливается на усмотрение уполномоченных лиц.

Если человек продолжает игнорировать оповещения от уполномоченных лиц о необходимости оплатить штраф, то наказание может быть ужесточено. Некоторые граждане, которые долгое время избегали финансовых обязательств, попадали под арест на несколько дней. Сумма штрафа может быть увеличена.

Оформление временного удостоверения личности

Если человек обращается за паспортом не по месту своей регистрации или не хочет на 10-15 дней оставаться без документа, то ему рекомендуется оформить временное удостоверение личности. Оно выполняет функции паспорта, и для изготовления этого документа заявителю необходимо предоставить дополнительную фотографию. При этом получить временное удостоверение личности можно только через ГУВМ МВД.

Требования к фото аналогичны тем, которые выдвигаются к фотографиям на паспорт. Они должны быть выполнены на белом фоне. Допускаются как цветные, так и черно-белые фотографии размером 35×45 мм. Головные уборы находятся под запретом.

Временное удостоверение личности представляет собой расписку в один разворот размером в пол-листа А4. Она содержит ФИО человека, порядковый номер, дату рождения, адрес проживания и основание для выдачи. В документ приклеивается фотография, сотрудник проставляет подпись и печать организации. Слова в анкете должны быть написаны без ошибок и разборчиво – в противном случае расписка будет недействительной, что повлечет за собой неприятные последствия.

Временное удостоверение личности позволяет покупать билеты на поезд и самолет в пределах РФ, трудоустраиваться, регистрировать в банках счета и управлять ими, совершать денежные переводы по Почте России. После получения паспорта оно становится недействительным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.