Предварительные опека и попечительство

Предварительные опека и попечительство над несовершеннолетним оформляются в интересах ребенка, оставшегося без присмотра родителей, и на ограниченный срок. Данная форма устройства несовершеннолетнего регламентируется законом «Об опеке и попечительстве».

Основные положения

Согласно ст. 12 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», если в интересах ребенка – быть трудоустроенным в семью вместо помещения в детдом, то уполномоченные лица вправе оформить временную опеку/попечительство.

Подобная форма обеспечения несовершеннолетнего назначается на срок до полугода. Если были выявлены основания для продления этого срока, то его могут увеличить еще на два месяца.

Если желающих взять ребенка под временную опеку не нашлось, то сотрудники органов опеки могут самостоятельно инициировать поиск подходящих опекунов. Опрашиваются близкие родственники несовершеннолетнего (бабушки, дедушки, взрослые братья и сестры). Эти лица будут иметь преимущество перед другими претендентами при дальнейшем оформлении стандартной опеки. Также могут опрашиваться и другие родственники ребенка по степени родства.

При отсутствии подходящих родственников сотрудники могут обратиться с предложением к тем людям, которые ранее выразили желание стать опекунами или попечителями и находятся на учете в учреждении.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то сотрудники органов опеки принимают в учет его мнение, касающееся оформления временного опекунства/попечительства.

Основания для передачи ребенка опекуну на временной основе

Есть несколько ситуаций, при которых возможно временное устройство ребенка в семью.

  1. Ребенка отобрали у мамы, папы или иных попечителей по акту сотрудников органов опеки по причине выявления угрозы его жизни или здоровью. Но при этом помещение несовершеннолетнего в детдом нецелесообразно – например, близкие друзья или родственники выразили желание и готовность воспитывать ребенка и обеспечивать его, и характеристики потенциальных опекунов позволяют им в будущем оформить стандартную опеку.
  2. Оформить предварительную опеку можно после того, как потенциальные опекуны подали в суд заявление на усыновление, однако разбирательства по не зависящим от них обстоятельствам пришлось отложить. Подобная возможность действует в некоторых регионах РФ.

Также временная опека может быть оформлена по инициативе родителей ребенка – на основе их письменного заявления. В качестве оснований могут выступать продолжительный выезд родителей за пределы России, служебная необходимость, получение образования, нахождение в медицинском учреждении (например, прохождение длительного лечения или реабилитации в стационаре), уход за близким родственником и другие уважительные обстоятельства.

В этой ситуации срок временного опекунства устанавливается родителями в индивидуальном порядке и по закону ничем не ограничен. Временный опекун получает права законного представителя несовершеннолетнего. Финансовые выплаты на содержание ребенка он не получает.

Требования к опекунам/попечителям

Человек, планирующий оформить предварительную опеку или попечительства, должен соответствовать нескольким требованиям:

  • возраст старше 18 лет;
  • дееспособность;
  • наличие паспорта, военного билета или иного документа, подтверждающего личность.

Также заявитель должен соответствовать стандартным требованиям, предъявляемым к опекунам/попечителям, в соответствии со ст. 146 СК РФ (отсутствие судимости, определенных заболеваний и т. д.).

Уполномоченные лица изучают условия, в которых проживает человек, и составляет специальный акт о возможности устроить ребенка в его семью на временной основе.

Какие документы нужны

Потенциальному опекуну необходимо предоставить:

  1. заявление;
  2. паспорт;
  3. свидетельство о рождении ребенка;
  4. паспорт ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет;
  5. справку о регистрации по форме 9;
  6. характеристику жилого помещения по форме 7;
  7. справку об отсутствии судимости;
  8. документы, которые подтверждают потребность ребенка в предварительном опекунстве/попечительстве.

В качестве подтверждающих необходимость в опеке документов могут выступать следующие:

  • судебное постановление о лишении матери и/или отца родительских прав;
  • судебное постановление о признании родителей недееспособными;
  • свидетельство о смерти матери и/или отца.

После обращения заявителя с документами сотрудники органов опеки в 3-дневный срок проводят изучение условий его проживания.

Дальнейшие действия

После оформления временной опеки опекун/попечитель может заняться вопросом об устройстве ребенка в семью на постоянной основе. Гражданин не имеет права вывозить ребенка за границу, оставлять его под присмотром третьих лиц. Он несет полную ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего.

При его отказе оформлять стандартную опеку и брать опекаемого в семью на постоянной основе сотрудники органов опеки предпримут меры, которые направлены на последующее устройство ребенка в семью людям, желающим стать опекунами/попечителями. Специалисты заполняют анкету ребенка и направляют ее в 3-дневный период в областной банк данных о детях-сиротах. Анкета заполняется по адресу проживания временного опекуна/попечителя.

Основания для отказа во временной передаче ребенка в семью

При выявлении следующих обстоятельств заявителю будет отказано во временной опеке или попечительстве.

  1. Заявитель не соответствует требованиям, установленным статьей 146 СК РФ, которые предъявляются к потенциальным опекунам. Например, он недееспособен, имеет судимость, подвергался уголовному преследованию, зарегистрировал брак с лицом своего пола, имеет алкогольную/наркотическую зависимость и т. д. Также временное устройство ребенка в семью недоступно тем лицам, которые лишены родительских прав, в прошлом были несостоявшимися по своей вине опекунами/попечителями.
  2. Уполномоченные лица выяснили, что оформление временной опеки/попечительства – нецелесообразный шаг, который не соответствует интересам и потребностям ребенка. Например, в качестве временного опекуна был назначен неродной человек, а близкий родственник ребенка, впоследствии узнавший об утрате им его родителей, выразил желание взять несовершеннолетнего в свою семью.
  3. Временно назначенный опекун сам выразил желание об отказе от опеки по личным причинам.
  4. Опекун не справляется с возложенными на него обязательствами. Например, он нарушал законные интересы и права ребенка, оформил временную опеку в личных корыстных интересах, оставлял ребенка без помощи и присмотра, нарушил правила охраны имущества ребенка, попытался вывезти его из России.
  5. Опекун скончался.
  6. Опекаемый ребенок достиг совершеннолетнего возраста, зарегистрировал супружеский союз или достиг эмансипации до 18 лет (например, стал работать по трудовому договору или оформил ИП).

Если заявитель считает, что уполномоченные лица вынесли необоснованный отказ в оформлении временной опеки/попечительства, то он вправе обратиться в суд и оспорить отрицательное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.