Что нужно для того, чтобы взять ребёнка под опеку?

Опека – принятие в семью ребенка, который не достиг 14-летнего возраста. Опекун становится его законным представителем, действуя в его интересах и от его имени. В отличие от усыновления, оформление опеки требует меньшего количества документов, поэтому процедура упрощается. Документы, необходимые для опеки над ребенком, в 2022 году включают в себя заявление, автобиографию, медицинские справки, справки о недвижимости и иные личные документы.

Перечень необходимых документов

Если заявитель предоставит все запрашиваемые документы, то требовать каких-либо дополнительных справок и свидетельств сотрудники органов опеки не вправе. При получении безосновательного отрицательного отказа несостоявшийся опекун может оспорить данное решение через суд.

Пакет документов от потенциальных опекунов следующий.

1.      Заявление

Заявление потенциального опекуна должно содержать в себе такие сведения:

  • наименование органов опеки;
  • информация о заявителе: ФИО, его дата рождения, паспортные данные, адрес места проживания, контакты;
  • информация о наличии/отсутствии судимости;
  • СНИЛС;
  • информация о людях, которые зарегистрированы по адресу проживания заявителя: ФИО, дата рождения, родственное отношение к несовершеннолетнему, дата регистрации по адресу заявителя;
  • просьба оформить заключение о возможности стать опекуном ребенка;
  • указание на наличие финансовых и жилищных возможностей, нормальное состояние здоровья и характер работы, который позволяет взять в семью ребенка и обеспечивать его должным вниманием, уходом и заботой;
  • указание на согласие на обработку данных, предупреждение об ответственности за ложные сведения;
  • перечень прикладываемых документов;
  • дата, подпись заявителя.

На сайте регионального учреждения органов опеки можно найти соответствующий бланк заявления. Образец заявления выложен здесь. Оно заполняется от руки или на компьютере, не должно содержать исправлений и корректировок.

2.      Паспорт

При себе необходимо иметь оригинал документа, подтверждающего личность.

3.      Автобиография

Автобиография составляется в краткой форме. В документе следует указать такие сведения:

  • ФИО, дата рождения, адрес и индекс, действующий номер телефона;
  • образование, дата получения диплома;
  • место работы, должность;
  • сведения о супруге при его наличии (ФИО, дата рождения, место проживания и работы, должность);
  • сведения о родителях (ФИО, дата рождения, место проживания, место работы и должность), а если их нет в живых – дата и место их смерти;
  • аналогичные сведения о братьях, сестрах при их наличии;
  • информация об ограничении дееспособности, лишении родительских прав или отстранении от опекунских обязанностей, если заявитель получал соответствующее судебное постановление в прошлом;
  • информация об усыновлениях в прошлом;
  • информация о нахождении под следствием, о наличии судимости;
  • причина, по которой заявитель хочет принять в семью ребенка;
  • наличие опыта работы с детьми (например, педагогическое образование и опыт работы в дошкольном учреждении);
  • подпись, дата составления автобиографии.

4.      Копия свидетельства о браке

Предоставляется, если потенциальный опекун состоит в официальном супружеском союзе. При разводе оно необязательно.

5.      Документы о доходах

Справка с места работы должна содержать сведения о сумме усредненной зарплаты. Допускается предоставлять и иные документы о доходах – например, налоговую декларацию 3-НДФЛ. Если основной источник доходов для потенциального опекуна – это пенсия, то необходимо предоставить копию пенсионного удостоверения и справку из территориального органа ПФР.

Справка должна содержать сведения за последние 12 месяцев. Срок ее действия – 1 год. По истечении этого периода документ придется оформлять повторно.

Для оформления опеки не нужно подтверждать тот факт, что доход заявителя – не меньше прожиточного минимума, установленного в регионе (в отличие от усыновления). Если у заявителя нет работы, то он вправе предоставить справку о заработках своего супруга.

6.      Согласие родственников

Если в семье заявителя проживают другие совершеннолетние лица, то они должны оформить согласие на принятие в семью ребенка. Согласие составляется в свободной форме.

Помимо этого, в учет необходимо принять мнение тех детей, которым уже исполнилось 10 лет.

7.      Справка о состоянии здоровья потенциального опекуна

Содержит информацию о результатах медицинского освидетельствования. Потенциальный опекун должен доказать тот факт, что у него нет заболеваний, препятствующих взятию ребенка под опеку. К ним относятся, например, алкогольная или наркотическая зависимость, туберкулез, психические расстройства и прочие заболевания. Также опекунство недоступно к оформлению инвалидом 1 группы.  

Справка выдается по форме N 164/у. Для ее получения необходимо обратиться в поликлинику по адресу своей регистрации. Потребуется посетить терапевта, инфекциониста, фтизиатра и психиатра-нарколога. Необходимо сдать анализ крови (на ВИЧ-инфекцию, гепатит В и С, на реакцию Вассермана), а также пройти флюорографию.

Срок действия этой справки составляет 6 месяцев. Если заявитель не успел уложиться в срок, ему потребуется проходить медосмотр повторно.

Иногда заявители предоставляют поддельные справки о медосмотре. В этом случае они рискуют столкнуться с ответственностью. Также они навсегда лишатся права оформить опекунство или попечительство над ребенком.

Готовое заключение содержит в себе следующие данные:

  • дата выдачи;
  • наименование медицинского учреждения;
  • сведения о заявителе (ФИО, пол, дата рождения, адрес);
  • сведения о выявленных заболеваниях, при которых оформить опекунство нельзя;
  • ФИО председателя врачебной комиссии, его подпись и дата.

Медицинскую справку оформляет исключительно потенциальный опекун. Члены его семьи оформлять подобные документы не обязаны.

8.      Копия свидетельства о прохождении специальных курсов для опекунов

В школе приемных родителей опекуны знакомятся с законодательством в сфере опеки, с психологическими адаптационными сложностями у взрослых и детей и способами выхода из них. Помимо этого, потенциальные опекуны посещают организации для детей сирот. Продолжительность курса – от 56 до 80 академических часов в виде очной или очно-заочной форме. Обучение проводится на бесплатной основе.

Для того чтобы записаться в школу, необходимо подать заявление и предоставить паспорт. Зачисление будет произведено не позднее чем через 30 календарных дней.

После обучения потенциальный опекун сдает экзамен и при положительных результатах получает свидетельство об успешном прохождении подготовки.

Некоторым людям проходить специализированное обучение не нужно. К ним относятся, например, близкие родственники детей, а также люди, которые уже являются опекунами или были ими в прошлом (и при этом не отстранялись от выполнения опекунских обязанностей).

9.      Документы о недвижимости

Необходимо предоставить выписку из домовой книги с адреса своего проживания. Также допускается подготовить другой документ, который подтверждает право пользования жильем или право собственности на него (договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследственные права и т. д.).

При этом необязательно иметь недвижимость в собственности и постоянную регистрацию. Опекунство одобрят, даже если заявитель арендует квартиру. Главное – чтобы у ребенка было специальное, отведенное только для него место в доме.

10.   Справка об отсутствии судимости

Документ оформляется в ОВД или через МФЦ. Он содержит информацию о том, что потенциальный опекун не имеет судимости, не подвергался уголовному преследованию (исключение – если уголовное преследование прекратили по реабилитирующим основаниям).

С 2020 года такие справки выдаются по новым образцам. Они содержат двустороннюю защитную сетку на подложке, фоновое изображение герба МВД РФ, а также специальный микротекст.

Подводим итоги

Потенциальный опекун должен установить контакт с ребенком, ознакомиться с документами в личном деле несовершеннолетнего, а также составить заявление о том, что он ознакомлен с медицинским заключением о здоровье ребенка. Если сотрудники органов опеки вынесут положительное заключение по поводу опекунства, то этот документ будет действителен на протяжении 2 лет с момента его оформления. С ним человек может обратиться в другой орган опеки или в госбанк данных о сиротах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.