Как узнать задолженность по алиментам по фамилии — проверить сумму долга ФССП онлайн

Задолженность по алиментам относится к первоочередным долгам, и ее взыскивают первой. За неуплату алиментов должника ожидает административная или уголовная ответственность, поэтому важно не допускать образования просрочек и оперативно погашать формирующиеся долги. Рассмотрим, как быстро узнать, есть ли задолженность по алиментам по фамилии через интернет в 2022 году, и оперативно ее выплатить.

Все способы получить информацию о долгах

Есть 5 способов бесплатно получить интересующую информацию – как в дистанционном режиме, так и при самостоятельном обращении в соответствующие органы.

1.      На веб-сайте ФССП РФ

Банк данных исполнительных производств реализован на сайте ФССП России. Получить информацию через него можно без регистрации.

Для поиска сведений о гражданах необходимо выбрать свой регион, вписать фамилию, имя (отчество необязательно) и дату рождения, после чего нажать на Поиск.

Далее на странице будет выведена информация о неплательщике:

  • ФИО, дата рождения, юридический и фактический адрес проживания;
  • номер и дата инициирования исполнительного производства;
  • дата, причина завершения исполнительного производства;
  • ссылка на оплату задолженности при наличии такой возможности;
  • размер задолженности к оплате;
  • наименование и адрес отдела ФССП;
  • ФИО и контакты сотрудника ФССП, который ведет дело.

Также можно осуществить поиск по № производства или реквизитам исполнительной документации. На экране будут выведены аналогичные сведения.

Если сервис зависает, необходимо повторить попытку по истечении нескольких минут.

На сайте есть и другие базы, содержащие в себе сведения о злостных неплательщиках. В случае если человек уклоняется от алиментных обязательств уже продолжительное время, то ему рекомендуется поискать сведения о себе в этих базах данных.

Если сведений о задолженности нет, то это не говорит о том, что она отсутствует. Проверить ее наличие рекомендуется через портал госуслуг.

2.      Госуслуги

Необходимо пройти авторизацию на портале, перейти на раздел Судебная задолженность и нажать на ссылку получения услуги. На новой странице будут показаны долги к оплате. Алиментные долги есть в разделе Судебной задолженности. Одновременно можно получить информацию о налоговых задолженностях, счетах, госпошлинах и штрафах.

Если есть долги, можно сразу их погасить. Портал предлагает оплату картами, электронными кошельками или счетом телефона.

Для того чтобы получать сведения о задолженностях в онлайн, необходимо установить на смартфон специальное мобильное приложение Госуслуги.

3.      Через соцсети

Если родители пользуются сайтами ВКонтакте или Одноклассники, то им необходимо установить приложение от ФССП – Банк данных исполнительных производств. Через это приложение можно знакомиться с информацией о задолженностях, быстро получать сведения об обновлении статуса той или иной задолженности – в сторону ее увеличения или уменьшения.

Воспользоваться таким приложением могут как алиментщик, так и взыскатель. Подобные приложения можно установить на смартфон Android или iOS.

Для получения запрашиваемых сведений необходимо ввести имя, фамилию и дату рождения. Приложение подгружает данные из базы судебных приставов, поэтому вне зависимости от выбора метода проверки результаты будут аналогичными.

4.      Через личное обращение в ФССП

Как узнать задолженность по алиментам по фамилии - проверить сумму долга ФССП онлайн

Необходимо обратиться к сотруднику ФССП, который ответственен за конкретное производство должника. Записаться на прием можно через сайт, в дистанционном режиме.

Обращаться к сотруднику ФССП вправе сам должник, взыскатель или законный представитель этих лиц при наличии нотариально удостоверенной доверенности. Если в ФССП придет иное лицо (к примеру, новая жена должника), то специалист откажет в предоставлении такой информации.

Есть преимущество личного обращения к сотруднику ФССП – тем самым должник показывает, что не уклоняется от финансовых обязательств. В результате основания для его обвинения в злостном уклонении от уплаты алиментов отсутствуют, и к более серьезным видам ответственности человека не привлекут.

При себе необходимо иметь паспорт. На приеме у сотрудника ФССП можно запросить постановление о расчете задолженности. При наличии веских обстоятельств его можно аннулировать – например, если должник или его близкие столкнулись со сложной жизненной ситуацией, которая и привела к образованию задолженности. Также можно оспорить расчет задолженности, если должник полагает, что он был произведен некорректно.

Можно отослать в ФССП ходатайство с просьбой указать размер задолженности или порядок ее расчета. Отправить ходатайство следует заказным письмом, вложив в него копию паспорта заявителя.

Должник не сможет получить информацию о задолженности по телефону, поскольку в этом случае специалисты не имеют возможности установить личность звонящего.

5.      Через обращение в МФЦ

Если в области проживания должника МФЦ сотрудничает с территориальным отделением УФССП, то в данном центре человек может получить сведения о задолженности. При себе нужно иметь паспорт.

Не все центры оказывают услугу по предоставлению сведений о задолженностях в ходе исполнительных производств. Перед обращением в учреждение стоит связаться с его сотрудниками по телефону и уточнить данный вопрос. Иногда специалисты утверждают, что у них отсутствует доступ к базе судебных приставов, и советуют самостоятельно проверить наличие долгов у сотрудников ФССП или через госуслуги.

При необходимости получить расчет задолженности следует обращаться непосредственно к сотруднику ФССП. Только данные специалисты располагают этой информацией.

Варианты оплаты задолженности

На сайте ФССП можно сразу же оплатить задолженность. Есть разные способы оплаты:

  • электронные кошельки QIWI, WebMoney, Яндекс.Деньги;
  • банковская карта;
  • баланс телефона при наличии соответствующей возможности.

После выплаты задолженности должник получит по электронной почте постановление о том, что производство по делу окончено. Сведения о долге исчезнут из сайта через несколько рабочих дней.

Также есть возможность оплатить задолженность аналогичными способами на госуслугах.

Другой вариант – при использовании онлайн-банка или обращении в кассу банковского отделения по квитанциям или реквизитам, которые указаны в постановлении. Запросить квитанцию можно на сайте ФССП. Постановление направляется неплательщикам по почте. Необходимо сохранить чеки и квитанции, доказывающие проведение оплаты.

При трудном финансовом положении должник может отправиться в суд с просьбой полностью или частично списать задолженность. Суд пойдет ему навстречу при выявлении веских обстоятельств неуплаты алиментов – например, человек находился в больнице, отбывал наказание в колонии.

Задолженность спишут, если выяснится, что должник не приходится ребенку родным отцом. Для этого необходимо соответствующее судебное постановление, вынесенное на основе результатов ДНК-экспертизы.

Что будет за неуплату алиментов

При уклонении от алиментных обязательств должника ожидают следующие юридические последствия:

  • взыскание до 50% с зарплаты (или до 70% в счет погашения долга за алименты на детей до 18 лет);
  • изъятие транспортного средства;
  • изъятие квартиры, если у должника есть запасное жилье;
  • арест банковских счетов;
  • запрет на посещение зарубежных стран, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей;
  • запрет пользоваться транспортным средством – если должник его нарушит, то его ожидает лишение водительских прав до 12 месяцев или обязательные общественные работы до 50 часов (в то же время авто не могут взыскать у инвалидов или тех, кому машина нужна для заработка);
  • при непогашении задолженности от 2 месяцев – штраф до 20 тысяч рублей, арест до 15 дней, обязательные общественные работы до 150 часов.

При злостном уклонении от финансовых обязательств алиментщика ожидает уголовная ответственность в виде тюремного заключения сроком до 12 месяцев.

Также должника при отсутствии результатов розыскных мероприятий могут признать безвестно отсутствующим. Его жилье передадут в доверительное управление, самого человека лишат прописки, а его ребенка сможет усыновить чужой человек без получения его разрешения. По этой причине избегать встреч с судебными приставами не рекомендуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.