Как оформить опекунство над пожилым человеком?

Пожилые люди часто нуждаются в постороннем уходе и поддержке. Есть разные формы присмотра за ними – опекунство, попечительство, патронаж. Они устанавливаются в зависимости от состояния здоровья пенсионера. Для того чтобы оформить опекунство над бабушкой, необходимо признать ее недееспособной и направить заявление в органы опеки.

Когда назначается опекунство

Опекунство над бабушкой можно оформить в том случае, если она недееспособна. При ограниченной дееспособности оформляется попечительство, а при полной дееспособности – патронаж. Так, если престарелая бабушка находится в здравом уме, но не в состоянии обслуживать себя сама из-за возрастных проблем со здоровьем, то внук может оформить договор о патронаже.

Недееспособность отличается неспособностью руководить своими действиями, непониманием происходящего. Дееспособность – отсутствие психических расстройств, возможность контролировать поведение, заключать сделки. Ограниченная дееспособность – возможность человека понимать и контролировать свои действия и одновременно его нуждаемость в сторонней помощи.

Опекуном может стать человек, который соответствует нескольким требованиям:

  • возраст от 18 лет;
  • дееспособность;
  • отсутствие судимости;
  • отсутствие таких заболеваний, как туберкулез, злокачественные образования, психические расстройства и инфекционные болезни, алкоголизм, наркомания, инвалидность 1 группы.

Если человек уже был опекуном, однако по своей вине был отстранен от возложенных на него обязательств, то в оформлении опекунства над бабушкой ему откажут. Также отказ последует в том случае, если человек получал множество административных правонарушений за хулиганство, за распитие алкоголя на людях и т. д.

Если заявитель считает, что отказ безосновательный, то он может оспорить его через суд.

Права и обязанности сторон

Дееспособная бабушка вправе самостоятельно назначить себе опекуна с письменного разрешения последнего. Для этого ей потребуется подать заявление в органы опеки по своему месту проживания. Заявление может быть подано и пожилым инвалидом, если у него нет психических расстройств.

Пенсионные выплаты, пособия и другие перечисления опекаемого идут на номинальный банковский счет – имеющимися на нем суммами опекун вправе распоряжаться, но только в интересах бабушки. Письменного разрешения органов опеки не требуется, однако опекун должен регулярно отправлять отчеты о расходовании данных средств.

Внук вправе распоряжаться имуществом опекаемой бабушки только в ее интересах и с письменного разрешения сотрудников органов опеки. Для этого предварительно потребуется составить заявление и получить одобрение от уполномоченных органов. Так, опекун может сдать квартиру бабушки в аренду или продать ее, а вырученные средства направить на оплату лечения.

Опекун вправе получать компенсацию дополнительных расходов по уходу за пожилой женщиной. Это требует составления отчетов, а также доказательства целевого расходования средств чеками, квитанциями и иными подтверждающими документами.

Опекун обязан выбирать медицинское учреждение для бабушки, ухаживать за ней. При совместном проживании бабушка переезжает в квартиру внука. Однако если опекун не обладает жильем в регионе проживания пенсионерки, то он с разрешения органов опеки вправе проживать в ее квартире.

Наконец, когда бабушка недееспособна, опекун вправе выступать от ее имени при заключении сделок в ее интересах.

Наследство, стаж и пособие

Внук может получить имущество от бабушки по закону наравне с другими наследниками. Если пожилая женщина дееспособна, то она вправе составить завещание в его пользу, которое требует заверения у нотариуса.

Если бабушка старше 80 лет, то за опекунство над нею внук накапливает страховой стаж для дальнейшего получения пенсии. Дополнительно он вправе получать пособие суммой в 1,2 тысячи рублей. В остальных случаях пособия ему не полагаются.

Если пожилая женщина не приходится опекуну родственником, то ему необходимо получить согласие ее близких. Но родственники имеют больше шансов оформить опекунство, чем неродные люди.

Порядок оформления опекунства

Для того чтобы оформить опекунство над бабушкой, необходимо выполнить следующие действия.

1.      Признать пожилого человека недееспособным

Недееспособность устанавливается через суд. Помимо внука и других близких родственников, инициаторами разбирательства могут стать сотрудники органов опеки, психдиспансера или больницы.

Обращаться необходимо в районный суд по адресу проживания бабушки. В заявлении следует указать основания для установления недееспособности – например, наличие у пожилого человека психического расстройства, невменяемости. Рекомендуется предварительно получить консультацию психотерапевта.

К заявлению прикладываются следующие документы:

  • квитанция об оплаченной госпошлине (сумма – 300 рублей);
  • справки о родстве (например, свидетельство о рождении);
  • ходатайство о проведении экспертизы.

На заседание суд может пригласить свидетелей – соседей, врачей из поликлиники, сотрудников соцзащиты населения. Суд может вынести решение о полной или частичной недееспособности.

С момента вынесения решения бабушка может его обжаловать. При отсутствии возражений с ее стороны через 1 месяц решение суда вступает в силу.

2.      Составить заявление об оформлении опекунства

В заявлении указываются такие сведения:

  • наименование органов опеки и попечительства, адрес;
  • ФИО и дата рождения опекуна, гражданство, паспортные данные, адрес;
  • ФИО и дата рождения бабушки;
  • указание на недееспособность пожилой женщины;
  • указание на наличие материальных возможностей, удовлетворительных условий проживания;
  • дополнительные сведения (например, информация о профессиональной деятельности, о прохождении специализированных программ по уходу за нетрудоспособными людьми);
  • согласие на обработку персональных данных;
  • подпись, дата.

Скачать образец заявления можно по этой ссылке.

3.      Подготовить документы

К заявлению прикладываются:

  1. паспорта заявителя и бабушки;
  2. справка о доходах опекуна или другие документы о заработках (например, справка о получении пенсии, справка из домовой книги о пользовании своей жилплощадью);
  3. копия свидетельства о браке;
  4. справки о здоровье опекуна и бабушки;
  5. судебное постановление о признании бабушки недееспособной;
  6. характеристика с места работы опекуна, его автобиография;
  7. справка об отсутствии судимости (оформляется в ОВД по адресу проживания заявителя, срок действия – 6 месяцев);
  8. письменное согласие всех членов семьи заявителя, живущих вместе с ним, если бабушка планирует переехать к ним;
  9. документы и доверенность представителя, если заявитель обращается в органы опеки через третье лицо.

Сотрудники органов опеки вправе запросить дополнительные документы.

4.      Предоставить документы сотрудникам органов опеки

Заявление и документы направляются в органы опеки и попечительства по адресу проживания бабушки.

Также можно подать документы через МФЦ. Заявитель получит расписку, в которой будет указана приблизительная дата оказания услуги.

5.      Дождаться решения

Решение принимается на протяжении 1 месяца с момента принятия заявления. За этот срок сотрудники органов опеки осматривают место жительство бабушки и составляют специальный акт, который прикладывается к общему пакету документов от заявителя.

Если специалисты выяснят, что бабушка нуждается в специализированном стороннем уходе и в нахождении в социальном учреждении, то в оформлении опекунства будет отказано. Опекуном станет учреждение, где будет проживать пожилая женщина. Ее пенсионные выплаты станут направляться на оплату содержания в данном учреждении.

Особенности оформления патронажа

Для оформления патронажа над дееспособной бабушкой необходимо прийти в отдел опеки по адресу проживания пожилой женщины, имея при себе заявление и паспорт. Срок рассмотрения обращения – 1 месяц. К потенциальному попечителю предъявляются те же требования, что и к опекуну – совершеннолетие, дееспособность, положительная характеристика, наличие возможностей для ухода и прочие.

При положительном решении сотрудники органов опеки заключают с заявителем договор, который содержит в себе права и обязательства сторон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.