Программа «Молодая семья» в 2023 году: условия, размер субсидии, последние новости

Бесплатное предоставление квартир гражданам сегодня не предусмотрено, однако действуют многие государственные программы для молодых семей 2023. Рассмотрим, какие условия выдвигают органы власти и как вступить в одну из таких программ.

Разновидности госпрограмм

В 2023 году семьи с детьми могут оформить ипотеку по льготной процентной ставке. Существует определенный перечень банков, участвующих в подобных госпрограммах по обеспечению нуждающихся жильем. В каждом банке свой порядок оформления ипотеки, требования к заемщикам, к списку предоставляемых документов.

Помимо этого, малоимущим семьям полагаются субсидии, покрывающие до 50-80% от стоимости жилья. Подобные меры поддержки предусмотрены программой «Молодая семья». Государство вносит за супругов часть стоимости жилья. Денежные средства возвращать не нужно, поскольку это субсидия, а не ипотека или кредит.

Региональные власти устанавливают дополнительные меры помощи для молодых семей. Так, в некоторых регионах семьи могут претендовать на погашение долга по ипотеке и процентов по ней, на выплату первого взноса при оформлении кредита, на строительство частного дома.

Отдельные жилищные субсидии полагаются для сотрудников полиции. Заявителю необходимо проработать в ОВД не менее 10 календарных лет.

Недостаток подобных программ состоит в том, что многие участвующие в них семьи годами ожидают обещанной господдержки, но из-за большой очереди остаются без финансовой помощи. В то же время по статистике сотни семей ежегодно получают бюджетные денежные средства.

Условия участия в государственных программах

Условия у каждой программы свои. Так, льготная ипотека под 5 или 6% положена семьям, где родился как минимум второй ребенок. Но если в семье есть только один ребенок, у которого диагностирована инвалидность, то супруги тоже вправе претендовать на льготную ипотеку.

Основные требования к заявителям следующие:

  • гражданство РФ;
  • нуждаемость в государственной поддержке;
  • наличие финансовых возможностей для выплаты разницы в цене за жилье, которую не покроют субсидии (например, через ипотеку);
  • официальное трудоустройство.

Требования выдвигаются и к возрасту заявителя. Так, муж и жена должны быть не старше 35 лет. Участвовать в программах вправе и неполные семьи, где детей воспитывает только один родитель. Право претендовать на государственную поддержку есть и у бездетных пар, однако наличие несовершеннолетних позволяет повысить сумму субсидии или добиться минимальной ставки по ипотеке.

Некоторые программы предоставляют семейным лицам до 35 лет право принять участие в госпрограммах, если они живут:

  • в аварийных домах;
  • в помещениях, где отсутствуют водоснабжение, канализация, свет, газ;
  • в общежитиях без временной регистрации;
  • в коммуналках или в комнатах рядом с людьми, у которых диагностированы тяжелые хронические заболевания.  

Нуждаемость семьи подтверждается тем, что площадь квартиры, где на текущий момент проживают супруги, меньше нормы для этого региона. Наименьшая площадь на одного жильца составляет 18-20 м2 в зависимости от региона проживания и типа жилья (коммуналка, барачный дом, стандартная квартира).

Вступить в некоторые госпрограммы могут те люди, чьи доходы меньше прожиточного минимума, установленного в их регионе проживания. В расчете учитываются пенсии, стипендии, алиментные выплаты и иные доходы. Потребуется оформить в соцзащите населения статус малоимущей семьи.

Специалисты соцзащиты учитывают и  другие имущество семьи. Если выяснится, что супруги в ближайшие 20 лет не смогут сами приобрести жилье, то они получат статус малоимущих.

Некоторые семьи вправе претендовать на внеочередное получение субсидии:

  • супруги живут в аварийном доме, в слишком маленьком жилье или в квартире, которая иным образом не подходит для постоянного проживания;
  • у мужа или жены диагностирована тяжелая хроническая болезнь.

Размеры субсидий

В среднем размеры компенсаций на покупку жилья следующие:

  • семья без детей может получить компенсацию до 30% от стоимости квартиры;
  • семья с одним несовершеннолетним – до 35%;
  • семейство с двумя несовершеннолетними – до 40%;
  • семья с тремя и более детьми – до половины от стоимости квартиры.

При этом с учетом региональных поправок молодые семьи вправе претендовать на повышенные размеры компенсаций – до 80% от стоимости приобретаемой квартиры. Однако получить полностью бесплатное жилье нельзя вне зависимости от сложившихся обстоятельств.

Необходимые документы

Конкретный перечень зависит от программы.

Так, для участия в госпрограмме «Молодая семья» мужу и жене необходимо подготовить следующие документы:

  1. заявление;
  2. копии паспортов супругов;
  3. копия свидетельства о рождении ребенка;
  4. копия свидетельства о браке;
  5. справки о доходах, накоплениях;
  6. СНИЛС мужа и жены;
  7. документы, доказывающие тот факт, что семья нуждается в государственной поддержке.

Если семья по данной программе планирует получить помощь в погашении ипотеки, то дополнительно потребуется предоставить:

  • выписку из ЕГРН на ипотечное жилье;
  • копию ипотечного договора;
  • справку о сумме оставшегося долга;
  • реквизиты расчетного счета.

Помимо этого, могут потребоваться сертификат на маткапитал, справка о составе семьи, выписка об отсутствии задолженностей по оплате услуг ЖКХ, медицинская справка о хроническом заболевании заявителя.

Куда обращаться

Для того чтобы получить более подробную информацию о том, на какую господдержку может рассчитывать конкретная семья, следует обратиться в местные административные органы.

В территориальные административные органы необходимо отправиться для оформления субсидии на приобретение квартиры.

Если супруги планируют оформить льготную ипотеку, то следует отправиться в банк, участвующий в той или иной государственной программе. Так, в Сбербанке действует ипотечная программа «Молодая семья 2023» со ставкой от 7,8-8,1% годовых.

Для оформления маткапитала необходимо отправиться в ПФР или в МФЦ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.