Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов — кому положена

Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов законом не предусмотрена. Определенные надбавки и льготы действуют только в некоторых регионах РФ. Нет государственного закона, который предусматривал бы подобные льготы на федеральном уровне, несмотря на регулярно появляющиеся слухи о надбавках за супружеский «стаж». В то же время есть другие основания для прибавки к пенсии.

Рассмотрим, при каких обстоятельствах пожилые супруги могут рассчитывать на региональную поддержку и как ее получить.

Кому положена? Региональные нормы и требования

Возможность оформления доплаты зависит от многих обстоятельств:

  • регион проживания пенсионеров;
  • размеры пенсий мужа и жены;
  • продолжают ли пенсионеры трудиться или живут только на государственные выплаты.

Власти некоторых регионов с 2017 года перечисляют пенсионерам вспомогательные выплаты. Каждый регион устанавливает свои требования к получению доплат – например, достижение пенсионного возраста, отсутствие официального трудоустройства, превышение пенсии одного из супругов пенсии второго на 2,5%.

Доплата положена тому супругу, чья пенсия превышает пенсию супруга как минимум на 2500 рублей. В этом случае он получает статус кормильца, а его супруг – статус иждивенца. Подобные доплаты не зависят от продолжительности совместной жизни заявителей. Супруги могут прожить вместе как 30 лет, так и 1 год. Главное – доказать, что пенсионеры ведут общее домашнее хозяйство и находятся в официально зарегистрированном браке.

Некоторые регионы оформляют надбавку к пенсиям для тех людей, которые достигли 80-летнего возраста. Инвалиды 1 группы изначально получают увеличенную пенсию, поэтому им надбавки не предусмотрены.

Помимо этого, с 1 июля 2020 года некоторые пенсионеры начнут получать повышенную пенсию. Она полагается тем людям, которые являются опекунами внуков, приемных детей.

Раньше опекуны и попечители приравнивались к категории работающих, которые не могут претендовать на ежегодную индексацию выплат. Но на текущий момент с 1 июля им, как и любому неработающему пенсионеру, каждый год будет индексироваться и страховая пенсия, и фиксированная часть. До 15 июня составляются данных подобных пенсионеров.

Доплата к пенсии: как оформить?

Для этого потребуется совершить следующие действия:

  • отправиться в территориальное отделение ПФР и получить информацию о том, доступна ли пенсионерам доплата в их регионе;
  • если доплата предусмотрена, составить заявление на ее получение;
  • приложить к заявлению паспорта супругов и документы, которые доказывают их совместное проживание;
  • указать информацию о трудоустройстве кого-либо из пары, если пенсионер продолжает работать.

Сотрудники ПФР проконсультируют по поводу заполнения заявления и подготовки документов.

Также за консультацией и подачей заявления можно обратиться в МФЦ или в территориальное отделение соцзащиты населения.

Выплаты пенсионерам в Санкт-Петербурге

В 2017 году питерские власти установили доплаты для тех граждан, которые находятся в официальном браке 50 и 70 лет. На день такого юбилея супруги вправе получить единовременную выплату. Так, если они прожили вместе 50 лет, то им полагается однократная выплата суммой в 6 тысяч рублей. В 55 лет совместной жизни им положены 7 тысяч рублей, в 60 лет – 8 тысяч, в 65 лет – 9 тысяч. Если супруги прожили вместе 70 лет, то им выдается однократная выплата в 10 тысяч рублей.

Для получения выплаты потребуется обратиться в ПФР по адресу прописки. Необходимо иметь при себе паспорта, сберкнижку, свидетельство о браке. Если пожилые супруги не имеют возможности прийти в отделение ПФР, вместо них получить доплату может их близкий родственник – для этого ему необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность.

При этом к супругам выдвигаются определенные требования:

  • российское гражданство у мужа и жены;
  • регистрация на территории Санкт-Петербурга;
  • юбилей совместной жизни после 1 января 2012 года.

Требования в других регионах РФ, где предусмотрены подобные выплаты, схожи. Почти во всех субъектах РФ, где действуют такие доплаты, устанавливаются условия по сроку 50, 60 и 70 лет совместной жизни.

При этом выплаты за «стаж» супружеской жизни не подлежит налогообложению. Все денежные средства заявители получают полностью.

Заключение

Таким образом, законодательство РФ не предусматривает пенсионные доплаты за супружеский союз более 30 лет. Но если пенсии мужа и жены отличаются в 2500 рублей и более, то человека, который получает меньше, могут признать иждивенцем, а кормильцу будут перечислять доплату.

Если региональные законы предусматривают надбавки и выплаты за общий супружеский «стаж», необходимо обратиться в ПФР с заявлением и определенными документами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.