Военная пенсия по потере кормильца: размер в 2023 году, последние новости и изменения

Военная пенсия по потере кормильца в 2023 году назначается в связи со смертью военнослужащего. Денежная помощь от государства перечисляется его близким нетрудоспособным людям, не имеющим возможности обеспечивать себя самостоятельно. Для получения выплат необходимо составить заявление и обратиться в ПФР с запрашиваемыми документами.

Также есть и другие льготы и меры поддержки, полагающиеся близким родственникам скончавшегося военнослужащего.

Когда назначается военная пенсия

Если военный скончался или его текущее местоположение неизвестно, то все нетрудоспособные члены его семьи вправе претендовать на получение пенсии по утрате кормильца.

Также потеря кормильца может подразумевать под собой смерть человека:

  • при его получении военной пенсии;
  • в течение 5 лет с момента прекращения выплат пенсии;
  • в плену;
  • в ходе несения службы;
  • в 3-месячный период после увольнения из-за травмы или тяжелой болезни, полученной в ходе несения службы.

Получить пенсионные выплаты вправе следующие лица:

  • несовершеннолетние дети;
  • студенты младше 23-летнего возраста, если они обучаются в вузе в очной форме;
  • родитель, супруг кормильца при потере источника заработка, достижении пенсионного возраста, наличии инвалидности;
  • родитель, супруг скончавшегося военного, который по причине военной травмы стал инвалидом;
  • родитель, супруг, если человек не работает по причине ухода за ребенком, братом, сестрой, внуком кормильца (в случае если ребенку не исполнилось 14 лет);
  • бабушка, дедушка военного, если у них нет других родственников и людей, обязанных обеспечивать пожилых по закону.

Размер пенсии

Сумма пенсионных выплат зависит от причины смерти кормильца.

Если служба военного происходила по контракту, то каждый нетрудоспособный член семьи получит пенсионные выплаты в % от финансового довольствия.

50% от финансового довольствия полагается:

  • членам семьи человека, который скончался из-за военной травмы;
  • членам семьи скончавшегося военного инвалида;
  • ребенку, который лишился и матери, и отца;
  • ребенку умершей матери-одиночки.

40% от финансового довольствия полагается в том случае, если военный скончался из-за тяжелой болезни, полученной в ходе несения службы.

Если военный проходил службу по призыву, то расчет пенсии основывается на % от социальной пенсии. Ее получит каждый нетрудоспособный член семьи. Сумма зависит от обстоятельств, при которых скончался военный. Если смерть возникла из-за военной травмы, то сумма составляет 200% от социальной пенсии, из-за заболевания, полученного в ходе несения военной службы, – 150%.

Как только основание для получения пенсии исчезнет, выплаты прекратятся. Например, при достижении студента – ребенка умершего – 23-летнего возраста права на получение военной пенсии у него исчезнет.

Порядок оформления военной пенсии

Чтобы получить военную пенсию, необходимо выполнить следующие действия.

1.      Получить справку о нахождении военного на службе

В первую очередь потребуется обратиться в военный комиссариат или военкомат – по месту службы или по адресу прописки. Справка выступит подтверждением того фактора, что военный действительно находился на службе и скончался.

2.      Составить заявление

В заявлении следует отразить такие данные:

  • наименование пенсионного органа, должность адресата, ФИО;
  • сведения о заявителе: ФИО, адрес проживания, контакты (телефон, e-mail);
  • просьба назначить военную пенсию по потере кормильца в связи со смертью военного с указанием его ФИО;
  • состав семьи (супруга, родители, несовершеннолетние дети, другие иждивенцы);
  • реквизиты расчетного счета для перечисления денежных средств;
  • указание на обязательство заявителя проинформировать пенсионный орган об основаниях, которые приводят к изменению сумме пенсии, к лишению права на ее получение;
  • список прикладываемых документов;
  • дата, подпись заявителя.

Есть разные способы получения пенсии – на счет в Сбербанке, в отделении Почты России. При получении выплат в почте человек может воспользоваться услугами третьего лица, составив доверенность и заверив ее в нотариальном порядке.

При этом до 1 июля 2020 года все военные пенсии должны перейти на карту национальной платежной системы «Мир». Если человек получал пенсию на карты других систем, то ему потребуется в оперативном порядке заменить ее на карту «Мир».

3.      Подготовить документы

К заявлению прикладываются следующие документы:

  1. копия паспорта заявителя;
  2. СНИЛС;
  3. копия свидетельства о регистрации брака;
  4. копия свидетельства о смерти военного;
  5. копия свидетельства о рождении детей;
  6. копия паспорта ребенка, если ему уже исполнилось14 лет;
  7. справка из вуза об обучении совершеннолетнего ребенка в очной форме;
  8. документы, которые подтверждают особые условия несения военной службы и могут выступать в качестве оснований для надбавок, повышенного размера пенсии.

Также потребуется предоставить документы, которые подтверждают тот факт, что нетрудоспособный член семьи находился на иждивении скончавшегося военного.

4.      Обратиться в ПФР

Обратиться в ПФР

Следующий шаг – обращение с документами в ПФР. Записаться на прием можно через сайт фонда или его мобильное приложение. Другой вариант – прийти в службу ПФР, взять талон на прием на текущий или другой устраивающий день.

Направить заявление на оформление военной пенсии можно через портал госуслуг. В этом случае не требуется предоставлять документы, которые удостоверяют личность, возраст и гражданство пользователя, поскольку все необходимые данные уже есть в личном кабинете человека.

Можно обратиться в ПФР через МФЦ. Но в последнем случае сотрудники не смогут проконсультировать по правильному составлению заявления и сбору  документов. Если в приеме заявления откажут по причине нехватки документов или ошибок в заявлении, то человек потеряет время, повторно обращаясь с документами в уполномоченные органы.

Внимание! Если военнослужащих служил по контракту, следует подать заявление с документами в пенсионный орган Минобороны.

Особенности и нюансы получения военной пенсии

Военная пенсия по утрате кормильца назначается с 1 числа того месяца, в котором человек обратился за ее оформлением, однако не раньше чем со дня возникновения права на нее. Срок получения пенсии – период времени, в течение которого получатель выплат является нетрудоспособным. В некоторых случаях военные пенсии перечисляются бессрочно.

Пенсионные выплаты перечисляются каждый месяц. Если человек получает ее через Почту России, то он может приходить за денежными средствами самостоятельно или запросить их доставку на дом.

Если получателем выплат выступает несовершеннолетний, то денежные средства могут перечисляться на имя ребенка или его законных представителей (на имя матери, отца, попечителя, опекуна, усыновителя). Если ребенок достиг 14-летнего возраста, то он вправе получать пенсию самостоятельно, через расчетный счет в банке или Почту России.

Другие льготы для получателей военной пенсии

Если военнослужащий скончался при исполнении, от травмы или болезни в течение 12 месяцев с момента увольнения, то члены его семьи вправе претендовать на однократную финансовую выплату в 3 млн рублей. Денежные средства делятся между всеми родственниками, которые имеют право на получение данной выплаты.

Также родственникам скончавшегося военного полагаются и социальные льготы:

  • 1 раз в 10 лет – денежные средства на ремонт квартиры;
  • денежные средства на приобретение квартиры или строительство частного дома (условия – 20-летняя служба военного, наличие нуждающихся нетрудоспособных близких);
  • оплата коммунальных услуг, трат на топливо для обогрева помещения;

Если вдова скончавшегося военного со временем зарегистрировала новый брак, то она все равно будет продолжать пенсию по утрате кормильца-супруга. Однако среди финансовых и социальных льгот ей будет доступна только компенсация ремонтных работ – претендовать на другие меры поддержки она уже не сможет.

Ответственность за незаконное получение военной пенсии

Судебная практика имеет случаи, когда сотрудники ПФР оформляли гражданам фиктивные пенсии. В этом случае возбуждаются уголовные дела по статье «Мошенничество».

Также нередко нарушителями выступают сами граждане, которые скрывают важные сведения, влияющие на начисление пенсий, или предоставляют недостоверные данные. Так, по закону каждый получатель пенсии должен своевременно уведомлять сотрудников ПФР о том, что оснований для денежных выплат больше нет. Работники ПФР не обязаны отслеживать изменения в личной жизни граждан.

Так, в 2011 году рассматривалось дело студентки вуза, которая получала пенсию по утрате кормильца, однако была отчислена из вуза в связи с неуспеваемостью. Она лишилась права на получение пенсии, но не проинформировала об этом органы ПФР. В качестве наказания выступило принуждение девушки к 80 часам обязательных работ, а также возмещение ею ущерба, нанесенного бюджету ПФР. В суде было установлено, что девушка осознавала последствия своих незаконных действий, вследствие чего ее поступок был приравнен к хищению чужого имущества посредством злоупотребления доверием.

Нередко ответчиков не привлекают к уголовной ответственности по статье «Мошенничество», а только заставляют возместить незаконно полученные суммы.

Если человек на продолжительное время выезжает за границу, то он сохраняет свое право на получение пенсии. Отказ госорганов в перечислении денежных средств в этом случае становится незаконным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.