Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов: основания, порядок действий, образец искового заявления, необходимые документы

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов в России значительно меняет жизнь неплательщика. Его финансовые обязательства остаются нетронутыми, однако он лишается практических всех возможностей по участию в жизни своего ребенка.

Основания для лишения родительских прав

Аннулировать родительские права могут по нескольким причинам.

  1. Мужчина упрямо уклоняется от алиментных обязательств. Он отказывается перечислять на ребенка деньги, различными способами скрывается от уполномоченных лиц (держит место работы/проживания в тайне, уехал в неизвестном направлении), а если с ним пытаются связаться, то он специально не выходит на связь и никак не реагирует на получаемые оповещения. Подобное поведение доказывает тот факт, что мужчина безосновательно и без уважительных на то причин отказывается материально поддерживать своего ребенка, намеренно уклоняется от обязательств перед несовершеннолетним.
  2. Вторая причина для лишения родительских прав – мужчина полностью ушел из жизни ребенка, не участвует в совместной деятельности с ним, не приезжает к нему в гости и не зовет к себе, не дарит ему подарки.
  3. Лишить прав человека могут из-за злоупотребления законными правами, жесткого обращения с ребенком, покушения на его половую неприкосновенность.
  4. Алкоголизм, наркомания, токсикомания, аморальный образ жизни – тоже достаточные основания для аннулирования родительских прав.

Человека лишат законных прав, если он совершит намеренное преступное деяние против жизни и здоровья детей, их второго родителя, жены (в том числе мачехи), других членов семьи.

Таким образом, неуплата алиментов – не единственная причина для аннулирования родственной связи. Даже если мужчина добросовестно перечисляет деньги в соответствии с исполнительным листом, однако представляет объективную угрозу для детей, то его законодательно могут оградить от несовершеннолетних.

Юридические последствия

Данная процедура приводит к тому, что отец перестает быть своему ребенку родным папой, теряет с ним все родственные связи.

Нередко матери намереваются лишить мужчину родительских прав по причине того, что они опасаются, как бы в старости отец ребенка не обратился в суд с требованием взыскать с выросшего и трудоспособного ребенка деньги на свое обеспечение.

После лишения мужчины родительских прав у женщин появляются следующие возможности:

  • выезжать с ребенком за пределы России, не получая разрешения от его отца;
  • менять ФИО ребенка без согласия мужчины на смену личных данных;
  • запрещать мужчине видеться с ребенком, участвовать в его жизни, запрашивать информацию о нем из дошкольных и школьных учреждений;
  • разрешать своему новому супругу усыновлять ребенка, не получая разрешения от биологического отца.

Ребенок 14-18 лет сможет проводить определенные сделки без разрешения отца. Мужчина лишается права ограничивать ребенка в распоряжении своими доходами, разрешать или запрещать эмансипацию несовершеннолетнего.

В дальнейшем совершеннолетний и трудоспособный ребенок будет освобожден от необходимости отказывать нуждающемуся отцу финансовую помощь. Мужчина не сможет наследовать за ребенком по закону, получать в связи с его смертью пенсионное обеспечение.

При этом лишение родительских прав не освобождает отца от алиментных обязательств. Если к моменту судебных разбирательств у него накопилась внушительная задолженность, то суд установит порядок и способ уплаты средств на ребенка с учетом исковых требований и финансового положения мужчины.

Способы лишения мужчины родительских прав

Есть два варианта лишить мужчину родительских прав.

  1. Первый вариант – обратиться в суд с заявлением о лишении прав. Суд проведет заседание, изучит материалы дела и доказательства, предоставленные истцом, ответчиком и свидетелями. Воспользоваться этим способом могут те истцы, у которых есть судебное постановление о взыскании алиментных выплат.
  2. Второй вариант – инициировать судебное разбирательство с просьбой привлечь мужчину к уголовной ответственности по причине его уклонения от финансовых обязательств. Если суд вынесет приговор в пользу истца, то это будет демонстрировать факт злостного уклонения от выплат алиментов. После этого женщина сможет без проблем лишить мужчину родительских прав.

Однако впоследствии мужчина может исправить свое поведение, жизненные условия и инициировать судебное разбирательство с целью восстановить права. Но если к тому моменту ребенка усыновит другой мужчина, то суд ему откажет.

Обращение в суд

Лишение отца родительских прав требует следующих действий.

Составить иск

Исковое заявление должно содержать в себе такие данные:

  • наименование суда, его адрес;
  • сведения об истце и ответчике: ФИО в несокращенном варианте, адрес регистрации и проживания, известные контакты (телефон,e-mail);
  • информация о сотруднике из органов опеки, адрес учреждения, и аналогичные сведения о сотруднике прокуратуры;
  • описание сложившихся обстоятельств: в чем выражается нарушение прав ребенка, чем доказывается данный факт;
  • приведение доказательств, подтверждений вышесказанному;
  • ссылки на законодательные нормы и акты;
  • требование лишить ответчика родительских прав;
  • список прикладываемых документов;
  • дата направления иска в судебную канцелярию, подпись матери.

Скачать заполненный образец заявления можно по этой ссылке.

Подготовить документы

К иску прикладывается следующий перечень документов.

  1. Паспорт заявителя.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Свидетельство о регистрации или расторжении супружеского союза.
  4. Акт об обследовании условий проживания, в которых находится ребенок.
  5. Заключение сотрудников органов опеки, устанавливающее обоснованность обращения в суд.
  6. Справка о размере алиментных выплат и о том, сколько времени длится задолженность. Для того чтобы получить эту справку, необходимо обратиться к сотруднику ФССП.
  7. Справка из садика или школы от лица сотрудников учреждения о том, что они не видели, как отец забирает ребенка, приходит на собрания и мероприятия или каким-либо другим способом участвует в жизни несовершеннолетнего.  
  8. Свидетельские показания о том, что алиментщик не участвует в жизни ребенка. Свидетелями могут выступать проживающие по соседству лица, родственники. Показания оформляются в письменном виде и заверяются печатями, подписями ЖЭКа, ТСЖ.
  9. Характеристика на отца с места работы.
  10. Нотариально удостоверенная доверенность, если интересы истца представляет третье лицо.

В зависимости от обстоятельств могут потребоваться и другие документы. Так, если мужчина вел аморальный образ жизни – например, поднимал руку на ребенка и на мать – то следует подготовить приговор о судимости за нанесение побоев, справку из полиции о жестоком обращении с несовершеннолетним. Если отец страдает от алкогольной или наркотической зависимости, можно воспользоваться справкой из наркодиспансера, устными или письменными доказательствами со стороны свидетелей, фотографиями, аудиозаписями и т. д.

Принять участие в судебных разбирательствах

Истец и ответчик вправе не приходить на заседание, а воспользоваться помощью представителей. Однако присутствие сотрудника органов опеки и прокуратуры обязательно. Данные специалисты следят за тем, чтобы интересы несовершеннолетнего строго соблюдались.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то он вправе выразить собственное мнение, которое суд исходя из интересов несовершеннолетнего примет в учет.

Судебная практика

07.09.2011 года Советский районный суд Красноярска рассмотрели иск от гражданки А. П. с требованием лишить ответчика родительских прав. Истец и ответчик не регистрировали официальный брак. Истец привел следующие основания: ответчик без уважительных причин уже долгое время не участвовал в материальном обеспечении и воспитании сына, не проявлял интереса к его жизни, развитию, здоровью. Сын истца и ответчика Александр – инвалид детства, у него диагностировано серьезное врожденное заболевание сердца. Ребенку было необходимо провести 3 операции на сердце, после чего следовало периодическое лечение, непрерывный уход и присмотр за ним.

Ответчик не пришел на судебное заседание, хотя был должным образом о нем проинформирован. В связи с этим дело изучалось в заочном порядке. После изучения материалов дела суд выяснил, что ответчик действительно не участвует в жизни ребенка и не проживает на одной территории с несовершеннолетним и его матерью. В 2003 году мать обращалась в суд с требованием взыскать алименты на ребенка, которое было удовлетворено. В течение 5 месяцев алиментщик перечислял на ребенка деньги, однако затем стал уклоняться от финансовых обязательств, и общая задолженность к моменту рассмотрения дела о лишении мужчины родительских прав составила 463 тысячи рублей.

С того времени ответчик перестал участвовать в жизни Александра. На момент судебных разбирательств ребенку исполнилось 11 лет, поэтому его мнение было принято в учет. Мальчик сообщил, что в последний раз видел отца 5-6 лет назад, обстоятельств их встречи не помнит, не испытывает к нему родственных чувств и не скучает по нему. В связи с этим суд принял постановление о том, чтобы лишить мужчину родительских прав. Ответчик решение не обжаловал. Госстатистика показывает, что с течением времени количество дел о лишении родительских прав неуклонно снижается. Так, в 2011 году родительских прав были лишены 50,8 тысяч человек, а в 2015 году – 40 тысяч человек. В 2017 году показатель составил 37,9 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.