Отказ от алиментов: можно ли это сделать и как правильно оформить в 2022 году

Многие матери намерены отказаться от алиментов на ребенка. Причины данного решения могут быть разными, но перед этим необходимо установить, с какими последствиями рискует столкнуться родитель, проживающий с ребенком. При наличии законных на то оснований женщина может оформить  отказ от выплат несколькими способами.

Зачем матери отказываются от алиментов

В основном матери отказываются от финансовой поддержки со стороны бывшего супруга по причине опасения того, что в будущем отец потребует материального обеспечения от выросшего ребенка или запретит ей выезд с несовершеннолетним за границу.

При этом не все родители могут требовать выплаты алиментов со своего выросшего трудоспособного ребенка. Для взыскания денежных средств отцу потребуется доказать, что он:

  • является нуждающимся – инвалидом, недееспособным, тяжело больным человеком, не имеющим дохода, которого достаточно для нормального проживания;
  • добросовестно выполнял финансовые обязательства до 18-летия своего ребенка.

Что касается запрета отца на разрешение на выезд за границу, то женщина вправе оспорить его в суде. Суд отменит запрет в кратчайшие сроки, особенно если дело касается лечения ребенка за рубежом.

В то же время есть обстоятельства, при которых отказ от алиментов целесообразен:

  • финансовое положение родителя, проживающего вместе с ребенком, существенно улучшилось, и он не хочет зависеть от алиментщика;
  • ребенок переехать к алиментщику;
  • алиментщик оформил на имя ребенка дорогостоящее имущество в счет выплат;
  • родители примирились друг с другом и стали жить вместе.

При этом взыскание алиментов после примирения родителей отменять необязательно.

Отказаться от алиментов: можно ли?

Законодательство допускает отказ от алиментов, однако родителю необходимо быть уверенным в том, что он «потянет» обеспечение ребенка в одиночку. Законодательство защищает имущественные права несовершеннолетних.

Если женщина безосновательно, на эмоциях решила отменить материальную поддержку от отца ребенка, то она может столкнуться с серьезными юридическими последствиями.

Так, второй родитель при наличии претензий вправе инициировать судебное разбирательство и выдвинуть исковые требования лишить женщину родительских, опекунских прав. Суд пойдет ему навстречу, если выяснит, что действия ответчика противоречат интересам ребенка.

Как отказаться от алиментов на ребенка

Последующие действия зависят от того, как оформлялись данные выплаты.

По соглашению

Если родители заключили добровольное алиментное соглашение, они вправе в любое время его расторгнуть – на основе мирной договоренности. Для этого необходимо составить другое соглашение, выразив в нем отказ от алиментов. Другой вариант – составить дополнение об отказе от выплат к действующему соглашению.

Новое соглашение или дополнение к существующему в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса. Сотрудник нотариального агентства заверит документ только в том случае, если отказ от алиментов не нарушает имущественных интересов ребенка. Рекомендуется дополнительно предоставить доказательства того, что права несовершеннолетнего соблюдаются – например, документ о передаче ребенку ценной собственности, справка о крупной разовой выплате денежных сумм на него.

Родителям нужно иметь при себе паспорта, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, действующее соглашение и другие документы при необходимости (справки о заработках, декларации НДФЛ). Приблизительная стоимость отмены соглашения – 2 тысячи рублей.

По иску о взыскании алиментов

Если женщина направила иск о взыскании алиментных средств, но в процессе разбирательств приняла обоснованное решение отказаться от требований, то она вправе отозвать иск. В этом случае суд прекратит производство по делу.

В заявлении об аннулировании выдвинутых ранее требований необходимо отразить следующие сведения:

  • наименование судебного органа;
  • ФИО и адрес проживания истца;
  • описание обстоятельств: дата направления иска о взыскании средств, причина его отзыва, указание на осведомленность о юридических последствиях отказа;
  • просьба принять отказ от выдвинутых ранее требований;
  • дата подачи заявления, подпись.

Скачать образец заявления можно по этой ссылке.

В стандартном порядке после отзыва иска подавать новый иск с теми же самыми требованиями запрещено, однако взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего это не касается. В дальнейшем мать может в любой момент до достижения ребенком 18-летнего возраста заново направить иск о взыскании алиментов – суд будет обязан его принять.

По исполнительному листу

Если суд принял решение, однако исполнительное производство еще не открыто, то женщина вправе оставить  исполнительный лист у себя, не обращаясь к судебным приставам или работодателю алиментщика.

Как отказаться от алиментов, если они уже выплачиваются? Если исполнительное производство начато, и с заработков алиментщика в понудительном порядке взыскиваются выплаты в пользу ребенка, то женщине следует обратиться к сотрудникам ФССП с заявлением, указав в нем требование отозвать исполнительный лист и закончить производство по взысканию денег.

Заявление должно отражать следующие сведения:

  • наименование и адрес территориального отделения ФССП;
  • информация о родителях: ФИО, адрес;
  • описание обстоятельств: дата принятия судебного постановления/заключения алиментного соглашения, реквизиты документа, дата принятия исполнительного документа к производству;
  • просьба вернуть исполнительный лист и аннулировать производство;
  • обоснование данного решения;
  • дата подачи и подпись родителя.

Ознакомиться с образцом заявления можно по этой ссылке.

При наличии оснований по ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» женщине необходимо отправиться в суд с иском об окончании исполнительного производства. Суд получает заявление и за 10 дней выносит соответствующее постановление.

Образец иска выложен здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.