Алименты на родителей с детей 2022: размер выплаты, образец соглашения об уплате, исковое заявление о взыскании

Алименты с детей на содержание родителей – это регулярные выплаты в пользу отца и матери от совершеннолетних сына или дочери. Основное условие для таких выплат – родители должны быть нетрудоспособными. Как оформляются алименты в этом году, и какие нормы семейного законодательства регламентируют эту процедуру?

В каких случаях можно воспользоваться таким правом?

В соответствии со ст. 87 СК РФ, дети, достигшие 18-летнего возраста, обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителей, если они нуждаются в помощи.

Для получения выплат необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Родители находятся в предпенсионном или пенсионном возрасте, имеют оформленную инвалидность.
  2. У родителей недостаточный доход для удовлетворения базовых потребностей.
  3. Ребенок достиг совершеннолетия, является трудоспособным, при этом еще не достиг пенсионного возраста.
  4. Дети имеют достаточный доход для оказания материальной помощи отцу или матери.

Порядок взыскания алиментов для родителей-инвалидов или пенсионеров

Выплаты могут взыскиваться в добровольном или принудительном порядке. В первом случае достаточно составить соглашение, в котором указывается размер алиментов, периодичность этих выплат, данные сторон. Чаще всего по такому соглашению ребенок должен каждый месяц покупать продукты, средства гигиены или лекарства или передавать нужную сумму на эти вещи. Соглашение может быть заключено как в устной, так и в письменной форме. Преимущества такого способа заключаются в следующем:

  1. Вы избежите длительного судебного разбирательства.
  2. Родители могут договориться с ребенком о комфортном для двух сторон размере выплат и их сроке.
  3. Простое заключение соглашение не требует обязательного нотариального заверения, что также существенно сокращает расходы на такую процедуру.
  4. Соглашение будет иметь юридическую силу.

Алименты могут взыскиваться и принудительно, в этом случае от имени родителей или законного представителя подается исковое заявление в мировой суд.

Обратите внимание, что в соответствии с налоговым законодательством, иски, связанные с алиментами, не облагаются государственной пошлиной. Документ подается лично или заказным письмом.

В исковом заявлении указываются следующие данные:

  1. наименование судебной инстанции;
  2. данные сторон с контактными телефонами;
  3. требования истца и их обоснование;
  4. дата составления;
  5. подпись.

Два экземпляра документа подаются в суд, один истец оставляет у себя. К заявлению прилагаются и другие документы (пенсионное удостоверение, медицинские справки, подтверждающие инвалидность, ксерокопия трудовой книжки).

Период рассмотрения заявления – пять дней. В течение этого времени суд примет решение о начале рассмотрения дела или о возврате документов истцу (например, при ошибках в оформлении, отсутствии подписи, отсутствии доказательств).

Какой процент алиментов должен быть на родителей?

Чаще всего, алименты назначаются в твердой материальной сумме, при этом она может носить статичный характер и варьироваться. Единого процента от заработка в данном случае не предусмотрено, все зависит от величины прожиточного минимума в населенном пункте, семейного положения ребенка, наличия у него других нетрудоспособных членов семьи, например, вторых детей, потребностей у родителей в ежедневных расходах.

Выплачивать алименты можно наличными, однако для этого рекомендуется при каждой передаче денег составлять расписку, чтобы зафиксировать этот факт. Гораздо удобнее производить выплаты банковским переводом и каждый раз сохранять у себя чек в электронном варианте. Если алименты взыскиваются в принудительном порядке, они могут просто удерживаться из заработной платы ответчика.

Судебная практика по вопросам алиментов на родителей

При рассмотрении таких дел суд учитывает множество обстоятельств, в том числе доходы ответчика и родителей, размер оплаты за коммунальные услуги, прожиточный минимум по региону, наличие у ответчика несовершеннолетних детей или нетрудоспособной супруги.

При подаче искового заявления важно прикрепить документы, подтверждающие тот факт, что вам действительно требуется медицинская помощь. Прикрепите свидетельство, подтверждающее рождение ребенка (доказательство родственной связи), счета на коммунальные услуги, чеки на лекарственные препараты, ксерокопия пенсионного удостоверения, справки из медицинского учреждения с заключением о получении группы инвалидности.

При рассмотрении дела суд будет руководствоваться следующей позицией:

  1. Размер дохода ребенка не может выступать поводом для отказа родителям в финансовой помощи.
  2. Обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей налагается на всех трудоспособных детей, достигших совершеннолетнего возраста. Если детей меньше, выплаты от каждого ребенка пропорционально уменьшаются.
  3. При принятии решения судья учитывает показания не только родителей, но и ответчика. Если в свое время родители пренебрегали своими обязанностями по содержанию ребенка, суд может освободить ответчика от обязанности содержания таких родственников.
  4. Если родителям потребуется дополнительная помощь, судья может обязать детей делать дополнительные выплаты (например, при необходимости срочного лечения).

Таким образом, взыскание алиментов с совершеннолетних детей на нетрудоспособных родителей регламентируется СК РФ. При возникновении трудностей с составлением искового заявления или прикреплением к делу необходимых доказательств, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу. Специалист поможет составить документы, своевременно подать их в судебную инстанцию, будет представлять ваши интересы и добьется справедливого решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.