Ребёнку исполняется 14 лет — что нужно, чтобы получить паспорт через госуслуги

Получение паспорта в 14 лет через сайт госуслуги в 2023 не проводится – через портал можно только записаться на прием. При этом родителям необходимо иметь на портале подтвержденную учетную запись. А при необходимости получить паспорт в 20 или 45 лет можно направить заявление через этот портал.

Основные положения

До 14 лет документом ребенка в России выступает свидетельство о его рождении. Начиная с 14-летнего возраста у подростка есть 1 месяц на то, чтобы получить свой первый паспорт, который затем потребуется обновить в 20 и в 45 лет.

Если ребенок по определенным причинам пропустил срок оформления паспорта и обратился за получением документов в 15, 16 лет и т. д., то в заявлении ему необходимо указать, что документ оформляется «впервые», а не по причине «достижения возраста в 14 лет». До 16 лет административный штраф за срыв сроков платят его родители (1,5-5 тысяч рублей в зависимости от региона проживания), а после 16 лет оплатить штраф должен сам подросток. 

Заявление на первичную выдачу паспорта подается только в ходе личного визита. В электронном формате такая услуга не доступна. Также подать заявление на смену паспорта в дистанционном режиме нельзя при потере или порче документа.

Ребенок должен обращаться в уполномоченные органы самостоятельно, вместе с родителями. Обращение в МВД только родителей не допускается. Исключение – если он находится на социальном обеспечении: в этом случае должностные лица могут подать заявление за него.

Если ребенок из-за ухудшений со здоровьем не может прибыть в миграционные органы, то можно вызывать сотрудников на дом, для чего законные представители несовершеннолетнего оформляют заявку.

Запрашиваемые документы

Таблица ниже содержит перечень документов, которые необходимы для получения паспорта в 14 лет.

Заявление на получение паспорта по форме 1П Скачать бланк заявления можно по этой ссылке.
Свидетельство о рождении подростка Если у родителей почему-то данного документа нет, то потребуется отправиться в ЗАГС по месту его выдачи и попросить сотрудников оформить дубликат.  
Документ, подтверждающий тот факт, что подросток – гражданин РФ В последние годы отметка проставляется на оборотной стороне свидетельства о рождении. У некоторых сохранился вкладыш о российском гражданстве, прикладываемый к свидетельству.   Но если гражданство необходимо подтвердить, потребуется отправляться в миграционную службу по адресу проживания, предоставив сотрудникам паспорта матери и отца, загранпаспорт подростка и информацию о регистрации по месту проживания.  
Две фотографии ребенка 34x45 мм Можно предоставить черно-белое фото или изображение в цвете. Лицо должно быть изображено в анфас, занимая минимум 70% от всего пространства фото.   Шапки, кепки и платки запрещены. Исключение – ситуации, при которых вероисповедование ребенка обязывает его носить соответствующий головной убор.   Если ребенок по состоянию здоровья вынужден носить очки, то они допустимы, но тонированные и затемненные приборы недопустимы.  
Квитанция об оплате госпошлины Ее размер составляет 300 рублей. Оплатить госпошлину можно в ближайшем отделении Сбербанка.
Справка о составе семьи, выписка из домовой книги или другой документ, содержащий информацию о регистрации по месту проживания.    

Уполномоченные лица могут запросить дополнительные документы в зависимости от обстоятельств, чтобы подтвердить какие-либо факты.

Если сотрудник отказывает в оформлении паспорта при отсутствии прописки, тем самым он нарушает законодательство РФ. Можно обжаловать отказ принимать заявление с документами, обратившись в вышестоящие органы.

Как зарегистрироваться на портале

Чтобы воспользоваться госуслугами, необходима подтвержденная учетная запись на портале. По этой причине требуется присутствие законного представителя ребенка (например, его родителя).

Клиенты Почта Банка, Тинькофф или Сбербанка могут создать подтвержденную учетную запись на портале через приложение для мобильных устройств или онлайн-банк. Посещать Центр обслуживания или отделение банка не придется.

Остальным пользователям потребуется:

  1. создать на портале госуслуг упрощенную учетную запись, указав ФИО, телефон и e-mail;
  2. создать стандартную учетную запись, подтвердив личные данные через паспорт и СНИЛС;
  3. подтвердить личность через обращение в центр обслуживания или через почту (также можно воспользоваться УЭК, если срок ее действия в 5 лет еще не прошел, или усиленной КЭП).

С подтвержденной учетной записью пользователю открывается доступ к любым электронным услугам. Получение паспорта в 14 лет – исключение: через госуслуги можно только записаться на прием в МВД в удобную дату.

Как записаться на прием в МВД: пошаговая инструкция   

Для получения паспорта необходимо выполнить следующие действия.

  1. Авторизоваться на портале, выбрать услугу.
  2. Выбрать подразделение МВД и дату посещения. Согласно законодательству РФ, подать заявление допускается в любое подразделение МВД по адресу регистрации, пребывания, фактического проживания.
  3. Оплатить госпошлину в банке или терминале по месту подачи заявления. Ее сумма – 300 рублей.
  4. Предоставить в отделение МВД РФ заявление и документы. На время рассмотрения документов подростку выдается расписка. Также по желанию ребенку могут выдать временное удостоверение личности, которое возвращается при передаче подростку первого в его жизни паспорта.
  5. Дождаться рассмотрения заявления и получить паспорт. Готовый документ, подтверждающий личность, выдается в руки ребенку.

Если заявление было подано по месту проживания, то паспорт будет готов за 10 дней. Если пользователь обратился через госуслуги в МВД не по месту жительства, то срок увеличивается до 30 дней. Максимальный срок оформления документа – 2 месяца.

При обращении за паспортом в МФЦ срок подготовки документа составляет приблизительно 14 дней.

Законные основания для отказа в принятии заявления

Подросток не сможет получить паспорт при выявлении следующих обстоятельств:

  • ребенок не достиг 14-летнего возраста;
  • у ребенка иностранное гражданство;
  • в заявлении указаны недостоверные сведения, выявлены ошибки;
  • предоставлены не все документы или они содержат недостоверные данные;
  • фотография не соответствует установленным законом требованиям;
  • квитанция об оплате госпошлины не приложена к общему списку документов.

Что делать при ошибках в паспорте

При получении паспорта необходимо внимательно проверить соответствие информации действительности, сверить фотографии. Если были выявлены ошибки и недостоверные данные, необходимо в срочном порядке поменять  документ. В противном случае в дальнейшем у ребенка и его родителей может возникнуть масса проблем.

Процедура замены документа аналогичная. Срок для замены неправильно оформленного паспорта – 30 дней с того момента, как были обнаружены основания для его обновления. В заявлении необходимо указать, что причина обращения – «неправильно написанное имя», «ошибка в дате рождения» или другое основание. Госпошлина в этом случае с заявителя не взыскивается. Паспорт, оформленный неправильно, сдается в МВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.